World Championship Individual Time Trial - Mendrisio (SUI) n.16
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 146263)
Anno: 2009 Data: 23.09.2009Edizione n. 16
Partenti 41 ciclisti arrivati 41 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Kristin ARMSTRONG in 00h 35' 26''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Kristin ARMSTRONG (USA) | 0h 35' 26" | ||
2° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 0' 55" | ||
3° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (DEN) | 0h 0' 58" | ||
4° | Judith ARNDT (GER) | 0h 1' 24" | ||
5° | Christiane SOEDER (AUT) | 0h 1' 28" | ||
6° | Amber NEBEN (USA) | 0h 1' 29" | ||
7° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 1' 31" | ||
8° | Tara WHITTEN (CAN) | 0h 1' 33" | ||
9° | Karin THÜRIG (SUI) | 0h 1' 38" | ||
10° | Jeannie LONGO (FRA) | 0h 1' 48" | ||
11° | Emma POOLEY (GBR) | 0h 1' 57" | ||
12° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 2' 2" | ||
13° | Alexis RHODES (AUS) | 0h 2' 7" | ||
14° | Jessica PHILLIPS (USA) | 0h 2' 11" | ||
15° | Regina BRUINS (NED) | 0h 2' 14" | ||
16° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 2' 27" | ||
17° | Trine SCHMIDT HANSEN (DEN) | 0h 2' 27" | ||
18° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 2' 33" | ||
19° | Julie BEVERIDGE (CAN) | 0h 2' 34" | ||
20° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 2' 43" | ||
21° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 2' 59" | ||
22° | Bridie O'DONNELL (AUS) | 0h 3' 4" | ||
23° | Wendy HOUVENAGHEL (GBR) | 0h 3' 22" | ||
24° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 3' 33" | ||
25° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 3' 44" | ||
26° | Vilija SEREIKAITE (LTU) | 0h 3' 46" | ||
27° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 3' 51" | ||
28° | Pascale SCHNIDER (SUI) | 0h 4' 8" | ||
29° | Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA (MEX) | 0h 4' 14" | ||
30° | Iryna SHPYLYOVA (UKR) | 0h 4' 24" | ||
31° | Blaza KLEMENCIC (SLO) | 0h 4' 27" | ||
32° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 0h 4' 40" | ||
33° | Olivia DILLON (IRL) | 0h 4' 43" | ||
34° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 0h 4' 50" | ||
35° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 4' 58" | ||
36° | Chanpeng NONTASIN (THA) | 0h 6' 15" | ||
37° | Kathryn BERTINE (SKN) | 0h 6' 17" | ||
38° | Debora GÁLVEZ LOPEZ (ESP) | 0h 6' 52" | ||
39° | Monrudee CHAPOOKHAM (THA) | 0h 7' 3" | ||
40° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 7' 9" | ||
41° | Monica CECCON (ITA) | 0h 9' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.