Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche n.19
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 199342)
Anno: 2021 Data: 14.09.2021Edizione n. 19
Partenti 108 ciclisti arrivati 79 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Leah THOMAS
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leah THOMAS (USA) | |||
2° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 0' 9" | ||
3° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 9" | ||
4° | Pauliena ROOIJAKKERS (NED) | 0h 0' 26" | ||
5° | Veronica EWERS (USA) | 0h 0' 52" | ||
6° | Jeanne KOREVAAR (NED) | 0h 1' 30" | ||
7° | Thalita DE JONG (NED) | 0h 2' 47" | ||
8° | Arlenis SIERRA CAÑADILLA (CUB) | 0h 3' 10" | ||
9° | Spela KERN (SLO) | 0h 3' 24" | ||
10° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 5' 39" | ||
11° | Nadia QUAGLIOTTO (ITA) | 0h 8' 42" | ||
12° | Justine GHEKIERE (BEL) | 0h 8' 50" | ||
13° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 9' 8" | ||
14° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 9' 18" | ||
15° | Lucy KENNEDY (AUS) | 0h 9' 55" | ||
16° | Lotte CLAES (BEL) | 0h 10' 12" | ||
17° | Henrietta CHRISTIE (NZL) | 0h 10' 53" | ||
18° | Sandra LEVENEZ (FRA) | 0h 11' 18" | ||
19° | Emma LANGLEY (USA) | 0h 11' 36" | ||
20° | Paula Andrea PATIÑO BEDOYA (COL) | 0h 16' 43" | ||
21° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 19' 38" | ||
22° | Amandine FOUQUENET (FRA) | 0h 19' 41" | ||
23° | Bronwyn MACGREGOR (NZL) | 0h 20' 2" | ||
24° | Sophie WRIGHT (GBR) | 0h 21' 10" | ||
25° | Mireia TRIAS JORDAN (ESP) | 0h 21' 34" | ||
26° | Marion COLARD (FRA) | 0h 21' 37" | ||
27° | Mireia BENITO PELLICER (ESP) | 0h 22' 2" | ||
28° | Claire STEELS (GBR) | 0h 23' 31" | ||
29° | Pauline ALLIN (FRA) | 0h 23' 36" | ||
30° | Agnieszka SKALNIAK (POL) | 0h 24' 0" | ||
31° | Greta RICHIOUD (FRA) | 0h 27' 36" | ||
32° | Monika BRZEZNA (POL) | 0h 33' 35" | ||
33° | Maaike BOOGAARD (NED) | 0h 34' 9" | ||
34° | Lucie JOUNIER (FRA) | 0h 36' 13" | ||
35° | Rossella RATTO (ITA) | 0h 39' 8" | ||
36° | Quinty TON (NED) | 0h 40' 38" | ||
37° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 41' 22" | ||
38° | Ally WOLLASTON (NZL) | 0h 42' 53" | ||
39° | Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ (MEX) | 0h 43' 23" | ||
40° | Sophie ENEVER (GBR) | 0h 44' 59" | ||
41° | Nina KESSLER (NED) | 0h 46' 22" | ||
42° | Amelia SHARPE (GBR) | 0h 46' 49" | ||
43° | Gaia MASETTI (ITA) | 0h 48' 34" | ||
44° | Ilse PLUIMERS (NED) | 0h 48' 36" | ||
45° | Sheyla GUTIERREZ RUIZ (ESP) | 0h 50' 58" | ||
46° | Alicia EVANS (NZL) | 0h 52' 47" | ||
47° | Inez BEIJER (NED) | 0h 54' 9" | ||
48° | Alicia GONZALEZ BLANCO (ESP) | 0h 56' 21" | ||
49° | Mieke DOCX (BEL) | 0h 57' 3" | ||
50° | Ayesha MCGOWAN (USA) | 0h 57' 42" | ||
51° | Maëva SQUIBAN (FRA) | 1h 0' 6" | ||
52° | Alice COUTINHO (FRA) | 1h 1' 57" | ||
53° | Alba TERUEL RIBES (ESP) | 1h 3' 32" | ||
54° | Nicole STEIGENGA (NED) | 1h 4' 30" | ||
55° | Giorgia VETTORELLO (ITA) | 1h 5' 20" | ||
56° | Agua Marina ESPÍNOLA SALINAS (PAR) | 1h 6' 4" | ||
57° | Teniel CAMPBELL (TTO) | 1h 6' 45" | ||
58° | Iris MONTICOLO (ITA) | 1h 6' 48" | ||
59° | Maria Vittoria SPEROTTO (ITA) | 1h 7' 38" | ||
60° | Katarzyna WILKOS (POL) | 1h 8' 9" | ||
61° | Enara LOPEZ GALLASTEGI (ESP) | 1h 8' 26" | ||
62° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 1h 9' 37" | ||
63° | Ewa BROZYNA (POL) | 1h 9' 50" | ||
64° | Vania CANVELLI (ITA) | 1h 10' 47" | ||
65° | Jessica ALLEN (AUS) | 1h 11' 52" | ||
66° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 1h 12' 24" | ||
67° | Kaja RYSZ (POL) | 1h 13' 11" | ||
68° | Britt KNAVEN (BEL) | 1h 14' 11" | ||
69° | Manon SOUYRIS (FRA) | 1h 16' 46" | ||
70° | Jade TÉOLIS (FRA) | 1h 17' 24" | ||
71° | Markéta HÁJKOVÁ (CZE) | 1h 18' 7" | ||
72° | Elisa DALLA VALLE (ITA) | 1h 19' 4" | ||
73° | Emily NEWSOM (USA) | 1h 27' 20" | ||
74° | Maria MILIAEVA (RUS) | 1h 28' 16" | ||
75° | Nienke WASMUS (NED) | 1h 30' 18" | ||
76° | Evy KUIJPERS (NED) | 1h 30' 40" | ||
77° | Barbara SNIEZYNSKA (POL) | 1h 31' 41" | ||
78° | Vanessa MICHIELETTO (ITA) | 1h 55' 7" | ||
79° | Azulde BRITZ (RSA) | 1h 56' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucinda BRAND | |||||||
Teniel CAMPBELL | |||||||
Marta BASTIANELLI | |||||||
Ruth WINDER | |||||||
Chloe HOSKING | |||||||
Leah THOMAS | |||||||
Arlenis SIERRA CAÑADILLA | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.