Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche n.17
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 179450)
Anno: 2019 Data: 19.09.2019Edizione n. 17
Partenti 126 ciclisti arrivati 81 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Marianne VOS in 25h 46' 36''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marianne VOS (NED) | 25h 46' 36" | ||
2° | Clara KOPPENBURG (GER) | 0h 6' 7" | ||
3° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 8' 2" | ||
4° | Erica MAGNALDI (ITA) | 0h 8' 13" | ||
5° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 8' 21" | ||
6° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 8' 45" | ||
7° | Katrine AALERUD (NOR) | 0h 8' 52" | ||
8° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 9' 27" | ||
9° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 10' 5" | ||
10° | Nikola NOSKOVA (CZE) | 0h 11' 23" | ||
11° | Sara POIDEVIN (CAN) | 0h 11' 59" | ||
12° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 13' 6" | ||
13° | Evita MUZIC (FRA) | 0h 14' 4" | ||
14° | Urska ZIGART (SLO) | 0h 15' 37" | ||
15° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 15' 38" | ||
16° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 15' 55" | ||
17° | Blanca Liliana MORENO CANCHON (COL) | 0h 16' 26" | ||
18° | Jarmila II MACHACOVA (CZE) | 0h 22' 23" | ||
19° | Jeanne KOREVAAR (NED) | 0h 25' 24" | ||
20° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 26' 45" | ||
21° | Kristabel DOEBEL-HICKOK (USA) | 0h 26' 46" | ||
22° | Angelika TAZREITER (AUT) | 0h 31' 5" | ||
23° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 32' 59" | ||
24° | Arlenis SIERRA CAÑADILLA (CUB) | 0h 37' 32" | ||
25° | Teuntje BEEKHUIS (NED) | 0h 37' 49" | ||
26° | Olha KULYNYCH (UKR) | 0h 44' 19" | ||
27° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 45' 55" | ||
28° | Birgitte ANDERSEN (DEN) | 0h 49' 29" | ||
29° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 51' 7" | ||
30° | Vania CANVELLI (ITA) | 0h 53' 4" | ||
31° | Anastasiya KOLESAVA (BLR) | 0h 56' 33" | ||
32° | Joanna VAN DE WINKEL (RSA) | 0h 56' 34" | ||
33° | Victorie GUILMAN (FRA) | 0h 57' 53" | ||
34° | Eyeru Tesfoam GEBRU (ETH) | 1h 2' 57" | ||
35° | Markéta HÁJKOVÁ (CZE) | 1h 3' 42" | ||
36° | Anouska Helena KOSTER (NED) | 1h 7' 21" | ||
37° | Jessenia Alejandra MENESES GONZALEZ (COL) | 1h 9' 45" | ||
38° | Cristina MARTINEZ BONAFE (ESP) | 1h 16' 17" | ||
39° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 1h 16' 58" | ||
40° | Christina SCHWEINBERGER (AUT) | 1h 18' 38" | ||
41° | Hanna TSERAKH (BLR) | 1h 19' 30" | ||
42° | Enara LOPEZ GALLASTEGI (ESP) | 1h 19' 36" | ||
43° | Anabel Maria Fernanda YAPURA PLAZA (ARG) | 1h 19' 49" | ||
44° | Sofia BERTIZZOLO (ITA) | 1h 26' 24" | ||
45° | Sylvia GEHNBÖCK (RUS) | 1h 35' 57" | ||
46° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 1h 37' 3" | ||
47° | Henrietta COLBORNE (GBR) | 1h 38' 41" | ||
48° | Denisse Aracely AHUMADA RIQUELME (CUB) | 1h 41' 40" | ||
49° | Heidi FRANZ (USA) | 1h 44' 53" | ||
50° | Jade WIEL (FRA) | 1h 45' 39" | ||
51° | Tereza NEUMANOVA (CZE) | 1h 47' 34" | ||
52° | Chiara PERINI (ITA) | 1h 54' 2" | ||
53° | Maryna IVANYUK (UKR) | 1h 55' 7" | ||
54° | Makhabbat UMUTZHANOVA (KAZ) | 2h 3' 0" | ||
55° | Senna FERON (NED) | 2h 3' 27" | ||
56° | Alba TERUEL RIBES (ESP) | 2h 4' 48" | ||
57° | Shoko KASHIKI (JPN) | 2h 6' 48" | ||
58° | Agua Marina ESPÍNOLA SALINAS (PAR) | 2h 7' 42" | ||
59° | Tereza KORVASOVÁ (CZE) | 2h 8' 1" | ||
60° | Mary Luz LEON CARDENAS (COL) | 2h 15' 40" | ||
61° | Jennifer Tatiana DUCUARA ACEVEDO (COL) | 2h 15' 45" | ||
62° | Anastasiya DZEDZIKAVA (BLR) | 2h 20' 13" | ||
63° | Melissa VAN NECK (CZE) | 2h 24' 32" | ||
64° | Lady Johana SEPULVEDA DURAN (COL) | 2h 37' 49" | ||
65° | Kseniya DOBRYNINA (RUS) | 2h 37' 59" | ||
66° | Quinty TON (NED) | 2h 40' 40" | ||
67° | Nikola BAJGEROVÁ (CZE) | 2h 41' 46" | ||
68° | Yesi Tatiana DUEÑAS GOMEZ (COL) | 2h 42' 3" | ||
69° | Leah DIXON (GBR) | 2h 44' 57" | ||
70° | Viktoriia MELNYCHUK (UKR) | 2h 48' 54" | ||
71° | Laura VAN REGENMORTEL (NED) | 3h 7' 15" | ||
72° | Katharina MACHNER (AUT) | 3h 23' 51" | ||
73° | Inez BEIJER (NED) | 3h 26' 45" | ||
74° | Nastassia KIPTSIKAVA (BLR) | 3h 37' 28" | ||
75° | Amber AERNOUTS (BEL) | 3h 43' 17" | ||
76° | Kulacha CHAIRIN (THA) | 3h 48' 4" | ||
77° | Petra SEVCIKOVA (CZE) | 3h 53' 45" | ||
78° | Lara DEFOUR (BEL) | 4h 0' 39" | ||
79° | Tessa NEEFJES (NED) | 4h 25' 49" | ||
80° | Hannah GRUBER-STADLER (AUT) | 4h 49' 47" | ||
81° | Marine THIEBAULT (FRA) | 4h 50' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marianne VOS | 02h 40' 05'' | ||||||
Marianne VOS | 03h 10' 38'' | ||||||
Marta BASTIANELLI | 03h 29' 43'' | ||||||
Anouska Helena KOSTER | 04h 12' 13'' | ||||||
Marianne VOS | 04h 07' 04'' | ||||||
Marianne VOS | 04h 21' 57'' | ||||||
Marianne VOS | 03h 34' 38'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.