Grande Boucle Féminine n.17
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140662)
Anno: 2009 Data: 21.06.2009Edizione n. 17
Arrivati 57 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Emma POOLEY in 07h 24' 36''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emma POOLEY (GBR) | 7h 24' 36" | ||
2° | Christiane SOEDER (AUT) | 0h 0' 22" | ||
3° | Marianne VOS (NED) | 0h 0' 34" | ||
4° | Regina BRUINS (NED) | 0h 1' 32" | ||
5° | Maja WLOSZCZOWSKA (POL) | 0h 3' 33" | ||
6° | Aleksandra DAWIDOWICZ (POL) | 0h 7' 45" | ||
7° | Paula GORYCKA (POL) | 0h 9' 19" | ||
8° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 9' 40" | ||
9° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 10' 40" | ||
10° | Noortje TABAK (NED) | 0h 11' 10" | ||
11° | Magdalena SADLECKA (POL) | 0h 12' 5" | ||
12° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 12' 24" | ||
13° | Olena OLIYNYK (UKR) | 0h 12' 30" | ||
14° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 12' 42" | ||
15° | Kirsten WILD (NED) | 0h 16' 21" | ||
16° | Sarah DUSTER (GER) | 0h 17' 18" | ||
17° | Liesbeth BAKKER (NED) | 0h 17' 55" | ||
18° | Lina-Kristin SCHINK (GER) | 0h 18' 1" | ||
19° | Megan GUARNIER (USA) | 0h 18' 16" | ||
20° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 18' 17" | ||
21° | Esther Sofia ALVES SANTOS (POR) | 0h 19' 16" | ||
22° | Svetlana PAULIUKAITE (LTU) | 0h 19' 26" | ||
23° | Kristine SAASTAD (NOR) | 0h 19' 34" | ||
24° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 19' 37" | ||
25° | Sylvie GAILLON (FRA) | 0h 19' 53" | ||
26° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 20' 4" | ||
27° | Viktoriya VOLOGDINA (UKR) | 0h 20' 21" | ||
28° | Fröydis Meen WAERSTAD (NOR) | 0h 20' 34" | ||
29° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 20' 36" | ||
30° | Alessandra BORCHI (ITA) | 0h 20' 38" | ||
31° | Tetyana MYKHAYLOVA (UKR) | 0h 21' 6" | ||
32° | Itsaso LEUNDA GONI (ESP) | 0h 22' 32" | ||
33° | Inmaculada PEREIRO GONZALEZ (ESP) | 0h 25' 42" | ||
34° | Maria Rosario RODRÍGUEZ GOMEZ (ESP) | 0h 26' 38" | ||
35° | Katazyna SOLUS (POL) | 0h 28' 25" | ||
36° | Isabelle FERRER (FRA) | 0h 28' 47" | ||
37° | Debora GÁLVEZ LOPEZ (ESP) | 0h 30' 14" | ||
38° | Yvonne FIEDLER (GER) | 0h 31' 14" | ||
39° | Simona FRAPPORTI (ITA) | 0h 31' 25" | ||
40° | Fanny RIBEROT (FRA) | 0h 31' 55" | ||
41° | Anne-Marie SCHMITT (LUX) | 0h 32' 0" | ||
42° | Véronique STAES (BEL) | 0h 32' 46" | ||
43° | Inmaculada RAFAEL SALAS (ESP) | 0h 32' 49" | ||
44° | Patricia PÉREZ JIMENEZ (ESP) | 0h 33' 13" | ||
45° | Rute Felicidade COSTA DE ALMEIDA (POR) | 0h 33' 20" | ||
46° | Celina CARPINTEIRO SANTOS (POR) | 0h 33' 23" | ||
47° | Nana STEENSSENS (BEL) | 0h 34' 1" | ||
48° | Kate FINEGAN (AUS) | 0h 42' 14" | ||
49° | Stéphanie BAUD (FRA) | 0h 43' 15" | ||
50° | Lydia WEGEMUND (GER) | 0h 43' 38" | ||
51° | Jade ROBERTS (RSA) | 0h 48' 28" | ||
52° | Daisy VAN DER AA (NED) | 0h 50' 4" | ||
53° | Irene SAN SEBASTIAN LASA (ESP) | 0h 50' 6" | ||
54° | Adeline GOURGIN (FRA) | 0h 54' 5" | ||
55° | Marina GONZALEZ RODRIGUEZ (ESP) | 1h 4' 6" | ||
56° | Ana Rita VIGARIO CASTRO (POR) | 1h 8' 52" | ||
57° | Martine GAUTHIER (FRA) | 1h 11' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marianne VOS | 03h 15' 45'' | ||||||
Emma POOLEY | 02h 11' 49'' | ||||||
Christiane SOEDER | 01h 31' 19'' | ||||||
Emma POOLEY | 00h 25' 12'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.