Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140454)
Anno: 2009 Data: 20.09.2009Edizione n. 14
Partenza da Viareggio, arrivo a Firenze
Arrivati 98 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Diana ZILIUTE in 11h 47' 16''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Diana ZILIUTE (LTU) | 11h 47' 16" | ||
2° | Luisa TAMANINI (ITA) | 0h 1' 31" | ||
3° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 3' 8" | ||
4° | Marianne VOS (NED) | 0h 5' 9" | ||
5° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 5' 12" | ||
6° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 5' 33" | ||
7° | Judith ARNDT (GER) | 0h 5' 36" | ||
8° | Mara ABBOTT (USA) | 0h 6' 0" | ||
9° | Kristin MAC GRATH (USA) | 0h 6' 3" | ||
10° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 6' 3" | ||
11° | Evelyn STEVENS (USA) | 0h 6' 9" | ||
12° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 6' 20" | ||
13° | Petra DIJKMAN (NED) | 0h 6' 29" | ||
14° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 6' 35" | ||
15° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 6' 44" | ||
16° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 6' 46" | ||
17° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 6' 49" | ||
18° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 6' 51" | ||
19° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 6' 53" | ||
20° | Olena OLIYNYK (UKR) | 0h 6' 53" | ||
21° | Kaytee BOYD (NZL) | 0h 7' 51" | ||
22° | Valentina CARRETTA (ITA) | 0h 7' 59" | ||
23° | Karin AUNE (SWE) | 0h 8' 3" | ||
24° | Nina OVCHARENKO (UKR) | 0h 8' 4" | ||
25° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 8' 16" | ||
26° | Naiara TELLETXEA LOPEZ (ESP) | 0h 8' 17" | ||
27° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 8' 55" | ||
28° | Shelley OLDS (USA) | 0h 9' 0" | ||
29° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 9' 16" | ||
30° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 9' 31" | ||
31° | Laura Lorenza MORFIN MACOUZET (MEX) | 0h 9' 34" | ||
32° | Martine BRAS (NED) | 0h 9' 41" | ||
33° | Anna SANCHIS CHAFER (ESP) | 0h 9' 53" | ||
34° | Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA (ITA) | 0h 10' 12" | ||
35° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 10' 44" | ||
36° | Liesbet DE VOCHT (BEL) | 0h 11' 1" | ||
37° | Catherine HARE (GBR) | 0h 11' 24" | ||
38° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 11' 41" | ||
39° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 12' 5" | ||
40° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 12' 12" | ||
41° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 12' 45" | ||
42° | Oxana KASHCHYSHYNA (UKR) | 0h 12' 54" | ||
43° | Romy KASPER (GER) | 0h 13' 5" | ||
44° | Iris SLAPPENDEL (NED) | 0h 13' 9" | ||
45° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 13' 26" | ||
46° | Marie LINDBERG (SWE) | 0h 14' 0" | ||
47° | Modesta VZESNIAUSKAITE (LTU) | 0h 14' 30" | ||
48° | Laura BOZZOLO (ITA) | 0h 15' 7" | ||
49° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 15' 21" | ||
50° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 15' 48" | ||
51° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 16' 34" | ||
52° | Eleonora PATUZZO (ITA) | 0h 16' 43" | ||
53° | Luise KELLER (GER) | 0h 16' 50" | ||
54° | Megan GUARNIER (USA) | 0h 16' 54" | ||
55° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 17' 27" | ||
56° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 18' 27" | ||
57° | Madeleine SANDIG (GER) | 0h 18' 29" | ||
58° | Valentina BASTIANELLI (ITA) | 0h 19' 23" | ||
59° | Lina-Kristin SCHINK (GER) | 0h 19' 26" | ||
60° | Meredith MILLER (USA) | 0h 19' 26" | ||
61° | Adrie VISSER (NED) | 0h 19' 41" | ||
62° | Viktoriya VOLOGDINA (UKR) | 0h 20' 36" | ||
63° | Liza RACHETTO (USA) | 0h 21' 14" | ||
64° | Emanuela AZZINI (ITA) | 0h 21' 43" | ||
65° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 22' 17" | ||
66° | Laura DITTMANN (GER) | 0h 23' 20" | ||
67° | Valentina SCANDOLARA (ITA) | 0h 24' 9" | ||
68° | Marlen JÖHREND (GER) | 0h 24' 26" | ||
69° | Lisa WEISSENSEEL (GER) | 0h 24' 53" | ||
70° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 25' 4" | ||
71° | Alessandra D'ETTORRE (ITA) | 0h 25' 7" | ||
72° | Anne EVERSDIJK (NED) | 0h 25' 24" | ||
73° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 25' 26" | ||
74° | Olena SHARHA (UKR) | 0h 25' 27" | ||
75° | Edita JANELIUNAITE (LTU) | 0h 25' 33" | ||
76° | Veronika ANDREASSON (SWE) | 0h 25' 42" | ||
77° | Eleonora SUELOTTO (ITA) | 0h 25' 43" | ||
78° | Anna Bianca SCHNITZMEIER (GER) | 0h 25' 53" | ||
79° | Urte JUODVALKYTE (LTU) | 0h 25' 57" | ||
80° | Regina SCHLEICHER (GER) | 0h 25' 59" | ||
81° | Silvia MANCINI (ITA) | 0h 26' 25" | ||
82° | Carly HIBBERD (AUS) | 0h 26' 32" | ||
83° | Maria Rosario RODRÍGUEZ GOMEZ (ESP) | 0h 26' 34" | ||
84° | Laura PISANESCHI (ITA) | 0h 26' 54" | ||
85° | Leticia GIL PARRA (ESP) | 0h 27' 9" | ||
86° | Tetyana MYKHAYLOVA (UKR) | 0h 28' 40" | ||
87° | Jana SCHEMMER (GER) | 0h 29' 6" | ||
88° | Kirsty BROUN (AUS) | 0h 29' 53" | ||
89° | Chiara BORTOLUS (ITA) | 0h 30' 8" | ||
90° | Serena MENSA (ITA) | 0h 31' 32" | ||
91° | Simona FRAPPORTI (ITA) | 0h 34' 15" | ||
92° | Bettina KUHN (SUI) | 0h 35' 25" | ||
93° | Alena DYLKO (BLR) | 0h 37' 25" | ||
94° | Alice DONADONI (ITA) | 0h 41' 24" | ||
95° | Ytvgeniya MININKO (UKR) | 0h 46' 58" | ||
96° | Chloe HOSKING (AUS) | 0h 47' 23" | ||
97° | Corinna MARI (ITA) | 0h 47' 26" | ||
98° | Simona MARTINI (ITA) | 0h 51' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Quarrata | Firenze | Marianne VOS | 02h 29' 23'' | ||||
Segromigno | Capannori | Ina-Yoko TEUTENBERG | 02h 39' 38'' | ||||
Campi Bisenzio | Campi Bisenzio | Marianne VOS | 00h 02' 55'' | ||||
Lari | Volterra | Tatiana GUDERZO | 03h 19' 26'' | ||||
Porcari | Altopascio | Giorgia BRONZINI | 03h 08' 25'' | ||||
Viareggio | Viareggio | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.