World Championship Road Race - Varese (ITA) n.48
Tipo di corsa: Linea (Cod: 140145)
Anno: 2008 Data: 27.09.2008Edizione n. 48
per una lunghezza totale di 138.8 km
Partenti 138 ciclisti arrivati 91 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Nicole COOKE in 03h 42' 11'' alla velocità media di 37.483 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Nicole COOKE (GBR) | 3h 42' 11" | ||
2° | Marianne VOS (NED) | |||
3° | Judith ARNDT (GER) | |||
4° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 0' 5" | ||
5° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 0' 11" | ||
6° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 1' 47" | ||
7° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 0h 1' 47" | ||
8° | Joanne Marie KIESANOWSKI (NZL) | 0h 1' 47" | ||
9° | Alexandra WRUBLESKI (CAN) | 0h 1' 47" | ||
10° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 1' 47" | ||
11° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 1' 47" | ||
12° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 1' 47" | ||
13° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (DEN) | 0h 1' 47" | ||
14° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 1' 47" | ||
15° | Nikki EGYED (AUS) | 0h 1' 47" | ||
16° | Grace VERBEKE (BEL) | 0h 1' 47" | ||
17° | Jeannie LONGO (FRA) | 0h 1' 47" | ||
18° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 1' 47" | ||
19° | Christiane SOEDER (AUT) | 0h 1' 47" | ||
20° | Maryline SALVETAT (FRA) | 0h 1' 47" | ||
21° | Kaytee BOYD (NZL) | 0h 1' 47" | ||
22° | Amber NEBEN (USA) | 0h 1' 47" | ||
23° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 1' 47" | ||
24° | Siobhan DERVAN (IRL) | 0h 1' 47" | ||
25° | Laura Lorenza MORFIN MACOUZET (MEX) | 0h 1' 47" | ||
26° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 1' 47" | ||
27° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 1' 47" | ||
28° | Sharon LAWS (GBR) | 0h 1' 47" | ||
29° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 1' 47" | ||
30° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 1' 47" | ||
31° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 1' 47" | ||
32° | Modesta VZESNIAUSKAITE (LTU) | 0h 1' 56" | ||
33° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 1' 56" | ||
34° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 1' 56" | ||
35° | Emma POOLEY (GBR) | 0h 1' 56" | ||
36° | Anna SANCHIS CHAFER (ESP) | 0h 1' 56" | ||
37° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 1' 59" | ||
38° | Zinaida STAHURSKAJA (BLR) | 0h 4' 54" | ||
39° | Kristin ARMSTRONG (USA) | 0h 4' 56" | ||
40° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 5' 24" | ||
41° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 5' 24" | ||
42° | Rosane KIRCH (BRA) | 0h 6' 8" | ||
43° | Grete TREIER (EST) | 0h 6' 11" | ||
44° | Maja Watt ADAMSEN (DEN) | 0h 6' 11" | ||
45° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 6' 11" | ||
46° | Clemilda FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 6' 11" | ||
47° | Karine GAUTARD (FRA) | 0h 6' 11" | ||
48° | Erinne WILLOCK (CAN) | 0h 6' 11" | ||
49° | Lieselot DECROIX (BEL) | 0h 6' 11" | ||
50° | Sereina TRACHSEL (SUI) | 0h 6' 11" | ||
51° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 0h 6' 11" | ||
52° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 6' 11" | ||
53° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 6' 11" | ||
54° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 6' 11" | ||
55° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 6' 11" | ||
56° | Marissa VAN DER MERWE (RSA) | 0h 6' 11" | ||
57° | Monika GRZEBINOGA (POL) | 0h 6' 11" | ||
58° | Liesbet DE VOCHT (BEL) | 0h 6' 11" | ||
59° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 6' 11" | ||
60° | Julie BEVERIDGE (CAN) | 0h 6' 11" | ||
61° | Jessica ALLEN (GBR) | 0h 6' 11" | ||
62° | Suzanne DE GOEDE (NED) | 0h 6' 11" | ||
63° | Oenone WOOD (AUS) | 0h 6' 11" | ||
64° | Carla RYAN (AUS) | 0h 6' 11" | ||
65° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 6' 11" | ||
66° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 6' 11" | ||
67° | Kori KELLEY (USA) | 0h 6' 11" | ||
68° | Monika SCHACHL (AUT) | 0h 6' 16" | ||
69° | Rosara JOSEPH (NZL) | 0h 6' 16" | ||
70° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 6' 16" | ||
71° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 6' 16" | ||
72° | Luise KELLER (GER) | 0h 6' 16" | ||
73° | Oxana KASHCHYSHYNA (UKR) | 0h 9' 22" | ||
74° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 0h 9' 22" | ||
75° | Sylwia KAPUSTA (POL) | 0h 12' 14" | ||
76° | Anriette SCHOEMAN (RSA) | 0h 13' 17" | ||
77° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 13' 17" | ||
78° | Felicia GOMEZ-GREER (CAN) | 0h 13' 17" | ||
79° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 13' 17" | ||
80° | Élodie TOUFFET (FRA) | 0h 13' 17" | ||
81° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 13' 17" | ||
82° | Miho OKI (JPN) | 0h 17' 50" | ||
83° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 20' 20" | ||
84° | Laure WERNER (BEL) | 0h 22' 2" | ||
85° | Mirjam SENN (SUI) | 0h 22' 2" | ||
86° | Julie KRASNIAK (FRA) | 0h 27' 51" | ||
87° | Chrissie VILJOEN (RSA) | 0h 28' 39" | ||
88° | Lynette BURGER (RSA) | 0h 28' 39" | ||
89° | Magdalena ZAMOLSKA (POL) | 0h 28' 39" | ||
90° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 28' 39" | ||
91° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 28' 39" | ||
DNF | Karin THÜRIG (SUI) | |||
DNF | Anne SAMPLONIUS (CAN) | |||
DNF | Irene VAN DEN BROEK (NED) | |||
DNF | Christine THORBURN (USA) | |||
DNF | Angela BRODTKA (GER) | |||
DNF | Rochelle GILMORE (AUS) | |||
DNF | Anita VALEN (NOR) | |||
DNF | Hanna TALKANITSA (BLR) | |||
DNF | Yuka YAMASHIMA (JPN) | |||
DNF | Maria Elena BRICEÑO JIMENEZ (VEN) | |||
DNF | Eva LECHNER (ITA) | |||
DNF | Brooke MILLER (USA) | |||
DNF | Emma RICKARDS (AUS) | |||
DNF | Katheryn CURI MATTIS (USA) | |||
DNF | Andrea THÜRIG (SUI) | |||
DNF | Iosune MURILLO ELKANO (ESP) | |||
DNF | Regina BRUINS (NED) | |||
DNF | Jarmila II MACHACOVA (CZE) | |||
DNF | Yulia BLINDYOUK (RUS) | |||
DNF | Louise MORIARTY (IRL) | |||
DNF | Leticia GIL PARRA (ESP) | |||
DNF | Olivia DILLON (IRL) | |||
DNF | Danielys del Valle GARCÍA BUITRAGO (VEN) | |||
DNF | Kathryn BERTINE (SKN) | |||
DNF | Monica HOLLER (SWE) | |||
DNF | Christine MAJÉRUS (LUX) | |||
DNF | Karin AUNE (SWE) | |||
DNF | Anna HARKOWSKA (POL) | |||
DNF | Robyn DE GROOT (RSA) | |||
DNF | Cherise TAYLOR (RSA) | |||
DNF | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | |||
DNF | Emilia FAHLIN (SWE) | |||
DNF | Nathalie BATES (AUS) | |||
DNF | Yolandi DU TOIT (RSA) | |||
DNF | Janildes FERNANDES DA SILVA (BRA) | |||
DNF | Gema PASCUAL TORRECILLA (ESP) | |||
DNF | Marie LINDBERG (SWE) | |||
DNF | Heather WILSON (IRL) | |||
DNF | Elenka SITSKO (BLR) | |||
DNF | Polona BATAGELJ (SLO) | |||
DNF | Nathalie LAMBORELLE (LUX) | |||
DNF | Laura LEPASALU (EST) | |||
DNF | Katarina UHLARIKOVA (SVK) | |||
DNF | Adriana Carolina LOVERA VALERA (VEN) | |||
DNF | Mariya SLOKOTOVICH (KAZ) | |||
DNF | Mayuko HAGIWARA (JPN) | |||
DNF | Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA (MEX) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.