World Championship Road Race - Copenaghen (DEN) n.51
Tipo di corsa: Linea (Cod: 142440)
Anno: 2011 Data: 24.09.2011Edizione n. 51
per una lunghezza totale di 140 km
Partenti 146 ciclisti arrivati 120 ciclisti
DEN
Informazioni
Vincitore Giorgia BRONZINI in 03h 21' 28'' alla velocità media di 41.694 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 3h 21' 28" | ||
2° | Marianne VOS (NED) | |||
3° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | |||
4° | Nicole COOKE (GBR) | |||
5° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | |||
6° | Chloe HOSKING (AUS) | |||
7° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | |||
8° | Ludivine HENRION (BEL) | |||
9° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | |||
10° | Aude BIANNIC (FRA) | |||
11° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | |||
12° | Joëlle NUMAINVILLE (CAN) | |||
13° | Lise Hafsö NOSTVOLD (NOR) | |||
14° | Emma JOHANSSON (SWE) | |||
15° | Grace VERBEKE (BEL) | |||
16° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | |||
17° | Leah KIRCHMANN (CAN) | |||
18° | Theresa CLIFF-RYAN (USA) | |||
19° | Paulina BRZEZNA (POL) | |||
20° | Emilia FAHLIN (SWE) | |||
21° | Liesbet DE VOCHT (BEL) | |||
22° | Shelley OLDS (USA) | |||
23° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | |||
24° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | |||
25° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | |||
26° | Sylwia KAPUSTA (POL) | |||
27° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | |||
28° | Vicki EUSTACE (AUS) | |||
29° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | |||
30° | Grete TREIER (EST) | |||
31° | Olga ZABELINSKAIA (RUS) | |||
32° | Joanna VAN DE WINKEL (RSA) | |||
33° | Erinne WILLOCK (CAN) | |||
34° | Cherise TAYLOR (RSA) | |||
35° | Pia SUNDSTEDT (FIN) | |||
36° | Rhae-Christie SHAW (CAN) | |||
37° | Sofie DE VUYST (BEL) | |||
38° | Charlotte BECKER (GER) | |||
39° | Monia BACCAILLE (ITA) | |||
40° | Alessandra D'ETTORRE (ITA) | |||
41° | Polona BATAGELJ (SLO) | |||
42° | Nathalie LAMBORELLE (LUX) | |||
43° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | |||
44° | Mélodie LESUEUR (FRA) | 0h 0' 8" | ||
45° | Maaike POLSPOEL (BEL) | 0h 0' 8" | ||
46° | Paola Andrea MUÑOZ GRANDON (CHI) | 0h 0' 11" | ||
47° | Lucy MARTIN (GBR) | 0h 0' 11" | ||
48° | Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA (BRA) | 0h 0' 11" | ||
49° | Aleksandra SOSENKO (LTU) | 0h 0' 11" | ||
50° | Mayuko HAGIWARA (JPN) | 0h 0' 11" | ||
51° | Chanpeng NONTASIN (THA) | 0h 0' 11" | ||
52° | Rochelle GILMORE (AUS) | 0h 0' 11" | ||
53° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 0' 11" | ||
54° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 0' 11" | ||
55° | Denise RAMSDEN (CAN) | 0h 0' 11" | ||
56° | Sarah DUSTER (GER) | 0h 0' 11" | ||
57° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 0' 17" | ||
58° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 0' 17" | ||
59° | Judith ARNDT (GER) | 0h 0' 17" | ||
60° | Lilibeth Del Carmen CHACON GARCIA (VEN) | 0h 0' 17" | ||
61° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 0' 21" | ||
62° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 0' 21" | ||
63° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 0' 21" | ||
64° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 0' 27" | ||
65° | Katie COLCLOUGH (GBR) | 0h 0' 29" | ||
66° | Julie LETH (DEN) | 0h 0' 32" | ||
67° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 0h 0' 39" | ||
68° | Angie Sabrina GONZÁLEZ GARCIA (VEN) | 0h 0' 40" | ||
69° | Emma POOLEY (GBR) | 0h 0' 40" | ||
70° | Martina THOMASSON (SWE) | 0h 0' 44" | ||
71° | Émilie AUBRY (SUI) | 0h 0' 44" | ||
72° | Evelyn STEVENS (USA) | 0h 0' 44" | ||
73° | Amber NEBEN (USA) | 0h 0' 44" | ||
74° | Martine BRAS (NED) | 0h 0' 44" | ||
75° | Danielys del Valle GARCÍA BUITRAGO (VEN) | 0h 0' 44" | ||
76° | Anna SANCHIS CHAFER (ESP) | 0h 0' 44" | ||
77° | Inga CILVINAITE (LTU) | 0h 0' 44" | ||
78° | Pascale SCHNIDER (SUI) | 0h 0' 44" | ||
79° | Fabienne SCHAUS (LUX) | 0h 0' 44" | ||
80° | Alenka NOVAK (SLO) | 0h 0' 44" | ||
81° | Sharon LAWS (GBR) | 0h 0' 44" | ||
82° | Catherine HARE (GBR) | 0h 0' 44" | ||
83° | Carla RYAN (AUS) | 0h 0' 44" | ||
84° | Marie LINDBERG (SWE) | 0h 0' 44" | ||
85° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 0' 44" | ||
86° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 0' 44" | ||
87° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 0' 44" | ||
88° | Tara WHITTEN (CAN) | 0h 0' 44" | ||
89° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 0' 47" | ||
90° | Amanda MILLER (USA) | 0h 0' 47" | ||
91° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 0' 47" | ||
92° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 0' 49" | ||
93° | Sara MUSTONEN (SWE) | 0h 0' 50" | ||
94° | Julie KRASNIAK (FRA) | 0h 0' 57" | ||
95° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 1' 4" | ||
96° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 1' 8" | ||
97° | Valentina SCANDOLARA (ITA) | 0h 1' 11" | ||
98° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 1' 17" | ||
99° | Kirsten WILD (NED) | 0h 1' 17" | ||
100° | Robyn DE GROOT (RSA) | 0h 1' 19" | ||
101° | Robin FARINA (USA) | 0h 1' 19" | ||
102° | Dorte Lohse RASMUSSEN (DEN) | 0h 1' 24" | ||
103° | Clara HUGHES (CAN) | 0h 1' 38" | ||
104° | Edita JANELIUNAITE (LTU) | 0h 2' 5" | ||
105° | Magdalena DE SAINT JEAN (FRA) | 0h 2' 5" | ||
106° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 2' 13" | ||
107° | Emilie MOBERG (NOR) | 0h 2' 16" | ||
108° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 2' 23" | ||
109° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 2' 23" | ||
110° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 2' 37" | ||
111° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (NZL) | 0h 2' 37" | ||
112° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 2' 37" | ||
113° | Urte JUODVALKYTE (LTU) | 0h 2' 40" | ||
114° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 3' 31" | ||
115° | Jessie MAC LEAN (AUS) | 0h 4' 23" | ||
116° | Evelyn ARYS (BEL) | 0h 4' 23" | ||
117° | Jacqueline HAHN (AUT) | 0h 4' 23" | ||
118° | Tjasa RUTAR (SLO) | 0h 7' 22" | ||
119° | Monrudee CHAPOOKHAM (THA) | 0h 7' 43" | ||
120° | Thea THORSEN (NOR) | 0h 8' 52" | ||
DNF | Lucinda BRAND (NED) | |||
DNF | Michelle LAUGE (DEN) | |||
DNF | Liisi RIST (EST) | |||
DNF | Isabelle SÖDERBERG (SWE) | |||
DNF | Mei Yu HSIAO (TPE) | |||
DNF | Siobhan DERVAN (IRL) | |||
DNF | Olena PAVLUKHINA (AZE) | |||
DNF | Ho Hsiung HUANG (TPE) | |||
DNF | Elenka SITSKO (BLR) | |||
DNF | Marcia FERNANDES SILVA (BRA) | |||
DNF | Kathryn BERTINE (SKN) | |||
DNF | Chantal HOFFMANN (LUX) | |||
DNF | Valeria Teresita MULLER (ARG) | |||
DNF | Dinah CHAN SIEW KHENG (SIN) | |||
DNF | Mia RADOTIC (CRO) | |||
DNF | Luciene FERREIRA DA SILVA (BRA) | |||
DNF | Anita Rita SZEGHALMINE KENYO (HUN) | |||
DNF | Jutatip MANEEPHAN (THA) | |||
DNF | Ke Xin ZENG (TPE) | |||
DNF | Martina RUZICKOVA (CZE) | |||
DNF | Andrea GRAUS (AUT) | |||
DNF | Claire Louise FRASER-GREEN (GUY) | |||
DNF | Maja MARUKIC (CRO) | |||
DNF | Marina BODULJAK (CRO) | |||
DNF | Seba ALRAAI (SYR) | |||
DNF | Roba HELANE (SYR) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.