Settimana Ciclistica Lombarda n.41
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 119271)
Anno: 2011 Data: 03.09.2011Edizione n. 41
Partenza da Nembro, arrivo a Bergamo per una lunghezza totale di 691.9 km
Partenti 185 ciclisti arrivati 133 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Thibaut PINOT in 16h 00' 35'' alla velocità media di 43.217 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Thibaut PINOT (FRA) | 16h 0' 35" | ||
2° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 0' 19" | ||
3° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 33" | ||
4° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 37" | ||
5° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 37" | ||
6° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 0' 38" | ||
7° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 0' 53" | ||
8° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 58" | ||
9° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 0' 58" | ||
10° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
11° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 1' 6" | ||
12° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 1' 8" | ||
13° | Serguej RUDASKOV (RUS) | 0h 1' 17" | ||
14° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 1' 19" | ||
15° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 1' 22" | ||
16° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 22" | ||
17° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 1' 28" | ||
18° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
19° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 1' 50" | ||
20° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 1' 50" | ||
21° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 1' 50" | ||
22° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 2' 7" | ||
23° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 2' 23" | ||
24° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 2' 23" | ||
25° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 2' 23" | ||
26° | Alessandro BAZZANA (ITA) | 0h 2' 29" | ||
27° | Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 2' 36" | ||
28° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 2' 55" | ||
29° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 3' 25" | ||
30° | Marco CORTI (ITA) | 0h 3' 35" | ||
31° | Christian MEIER (CAN) | 0h 4' 5" | ||
32° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 4' 9" | ||
33° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 4' 25" | ||
34° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 4' 26" | ||
35° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 4' 36" | ||
36° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 5' 16" | ||
37° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 5' 31" | ||
38° | Junya SANO (JPN) | 0h 5' 38" | ||
39° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 5' 58" | ||
40° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 6' 40" | ||
41° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 6' 44" | ||
42° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 6' 50" | ||
43° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 6' 57" | ||
44° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 7' 8" | ||
45° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 7' 12" | ||
46° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
47° | Johan COENEN (BEL) | 0h 7' 34" | ||
48° | Alexander ZHDANOV (RUS) | 0h 7' 39" | ||
49° | Haavard JORDBREKK BLIKRA (NOR) | 0h 7' 40" | ||
50° | Bernardo COLEX TEPOZ (MEX) | 0h 7' 45" | ||
51° | Bernhard OBERHOLZER (SUI) | 0h 8' 11" | ||
52° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 8' 11" | ||
53° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 8' 34" | ||
54° | Roy HEGREBERG (NOR) | 0h 9' 29" | ||
55° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 9' 31" | ||
56° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 9' 55" | ||
57° | Henry FRUSTO (ITA) | 0h 9' 57" | ||
58° | Laszlo BODROGI (FRA) | 0h 10' 16" | ||
59° | Ermanno CAPELLI (ITA) | 0h 11' 6" | ||
60° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 11' 13" | ||
61° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 11' 53" | ||
62° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 11' 57" | ||
63° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 12' 23" | ||
64° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 12' 30" | ||
65° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 12' 34" | ||
66° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 13' 13" | ||
67° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 13' 15" | ||
68° | Fredrik STRAND GALTA (NOR) | 0h 13' 47" | ||
69° | Niv LIBNER (ISR) | 0h 13' 54" | ||
70° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 14' 48" | ||
71° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 14' 57" | ||
72° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 15' 19" | ||
73° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 16' 33" | ||
74° | David GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 17' 11" | ||
75° | Geert STEURS (BEL) | 0h 17' 44" | ||
76° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 18' 3" | ||
77° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 18' 16" | ||
78° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 18' 54" | ||
79° | Fausto FOGNINI (ITA) | 0h 19' 2" | ||
80° | Anton KANIUK (UKR) | 0h 19' 18" | ||
81° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 19' 22" | ||
82° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 19' 39" | ||
83° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 20' 10" | ||
84° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 21' 2" | ||
85° | Oleg BERDOS (MDV) | 0h 21' 39" | ||
86° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 21' 52" | ||
87° | Michele GAIA (ITA) | 0h 22' 20" | ||
88° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 22' 39" | ||
89° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 22' 42" | ||
90° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 22' 48" | ||
91° | Dominique CORNU (BEL) | 0h 23' 30" | ||
92° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 23' 58" | ||
93° | Volodymyr KOGUT (UKR) | 0h 24' 0" | ||
94° | Alexander RYABKIN (RUS) | 0h 24' 19" | ||
95° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 25' 12" | ||
96° | Manuel FEDELE (ITA) | 0h 25' 18" | ||
97° | Walter PROCH (ITA) | 0h 25' 43" | ||
98° | Loic AUBERT (SUI) | 0h 26' 15" | ||
99° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 26' 16" | ||
100° | Istvan CZIRAKI (HUN) | 0h 27' 13" | ||
101° | Josef BENETSEDER (AUT) | 0h 27' 24" | ||
102° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 28' 14" | ||
103° | Simone BOIFAVA (ITA) | 0h 28' 17" | ||
104° | Damiano MARGUTTI (ITA) | 0h 28' 18" | ||
105° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 29' 52" | ||
106° | Darko BLAZEVIC (CRO) | 0h 29' 55" | ||
107° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 30' 38" | ||
108° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 31' 53" | ||
109° | Kenny DE KETELE (BEL) | 0h 33' 1" | ||
110° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 33' 20" | ||
111° | Andrea PIECHELE (ITA) | 0h 34' 1" | ||
112° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 35' 4" | ||
113° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 37' 6" | ||
114° | Alberto DI LORENZO (ITA) | 0h 37' 12" | ||
115° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 37' 38" | ||
116° | Alberto CONTOLI (ITA) | 0h 37' 48" | ||
117° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 37' 49" | ||
118° | Blaz BONCA (SLO) | 0h 39' 32" | ||
119° | Gianluca MAGGIORE (ITA) | 0h 40' 34" | ||
120° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 41' 37" | ||
121° | Tyler MAGNER (USA) | 0h 41' 37" | ||
122° | Andrea GRENDENE (ITA) | 0h 42' 27" | ||
123° | Benjamin KING (AUS) | 0h 42' 40" | ||
124° | Giuseppe DI SALVO (ITA) | 0h 42' 48" | ||
125° | Cédric PINEAU (FRA) | 0h 42' 49" | ||
126° | Christofer STEVENSON (SWE) | 0h 43' 51" | ||
127° | Gianluca RANDAZZO (ITA) | 0h 44' 40" | ||
128° | Joel EGLIN (SUI) | 0h 47' 46" | ||
129° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 49' 38" | ||
130° | Hilton CLARKE (AUS) | 0h 49' 38" | ||
131° | Enrico MONTANARI (ITA) | 0h 49' 38" | ||
132° | Ryohei KOMORI (JPN) | 0h 50' 3" | ||
133° | Karl MENZIES (AUS) | 0h 50' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gorle | Bergamo | 147.4 | Giovanni VISCONTI | 03h 13' 45'' | 45.646 | ||
Alzano Lombardo | Alzano Lombardo | 162.5 | Sacha MODOLO | 03h 40' 31'' | 44.214 | ||
Calcinato | Calcinato | 199 | Sacha MODOLO | 04h 40' 18'' | 42.597 | ||
Nembro | Castione della Presolana | 183 | Thibaut PINOT | 04h 26' 09'' | 41.255 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.