Settimana Ciclistica Lombarda n.37
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 67419)
Anno: 2007 Data: 09.04.2007Edizione n. 37
Partenza da Bergamo, arrivo a Bergamo per una lunghezza totale di 661.5 km
Arrivati 118 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alexander EFIMKIN in 15h 13' 15'' alla velocità media di 43.46 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 15h 13' 15" | ||
2° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 0' 27" | ||
3° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 27" | ||
4° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 0' 31" | ||
5° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
6° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 0' 45" | ||
7° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 0' 50" | ||
8° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 0' 58" | ||
9° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 0' 59" | ||
10° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 1' 1" | ||
11° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 1' 22" | ||
12° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 1' 28" | ||
13° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 2' 5" | ||
14° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 2' 7" | ||
15° | Luca ASCANI (ITA) | 0h 2' 9" | ||
16° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 2' 22" | ||
17° | Gianluca COLETTA (ITA) | 0h 2' 37" | ||
18° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 3' 0" | ||
19° | Florian STALDER (SUI) | 0h 3' 3" | ||
20° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 3' 3" | ||
21° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 3' 13" | ||
22° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 3' 16" | ||
23° | Hubert KRYS (POL) | 0h 3' 28" | ||
24° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 3' 32" | ||
25° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 4' 1" | ||
26° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 4' 8" | ||
27° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 4' 10" | ||
28° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 4' 10" | ||
29° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 4' 11" | ||
30° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 4' 14" | ||
31° | Jure KOCJAN (SLO) | 0h 4' 26" | ||
32° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 4' 41" | ||
33° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 4' 49" | ||
34° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 5' 47" | ||
35° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 5' 56" | ||
36° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 6' 34" | ||
37° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 6' 44" | ||
38° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 6' 50" | ||
39° | Andreas MATZBACHER (AUT) | 0h 7' 6" | ||
40° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
41° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 7' 25" | ||
42° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
43° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 7' 36" | ||
44° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 7' 49" | ||
45° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 8' 6" | ||
46° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 8' 29" | ||
47° | Miha SVAB (SLO) | 0h 8' 39" | ||
48° | Gene Michael BATES (AUS) | 0h 8' 56" | ||
49° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 8' 59" | ||
50° | Maksym RUDENKO (UKR) | 0h 9' 19" | ||
51° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 9' 19" | ||
52° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 9' 31" | ||
53° | David MAC PARTLAND (AUS) | 0h 9' 38" | ||
54° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 9' 56" | ||
55° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 10' 22" | ||
56° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 11' 32" | ||
57° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 11' 40" | ||
58° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 11' 48" | ||
59° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 12' 35" | ||
60° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 12' 39" | ||
61° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 13' 11" | ||
62° | Michael PICHLER (AUT) | 0h 13' 46" | ||
63° | Domenico QUAGLIARELLO (ITA) | 0h 14' 1" | ||
64° | Arjen Pieter DE BAAT (NED) | 0h 14' 10" | ||
65° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 14' 41" | ||
66° | Martijn KEIZER (NED) | 0h 14' 42" | ||
67° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 15' 37" | ||
68° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 16' 1" | ||
69° | Matteo BONO (ITA) | 0h 16' 2" | ||
70° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 16' 4" | ||
71° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 17' 32" | ||
72° | Alexandre BAZHENOV (RUS) | 0h 18' 34" | ||
73° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 18' 48" | ||
74° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 19' 2" | ||
75° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 19' 11" | ||
76° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 19' 20" | ||
77° | Davide BRAGAZZI (ITA) | 0h 19' 28" | ||
78° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 19' 54" | ||
79° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 21' 1" | ||
80° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 0h 21' 32" | ||
81° | Mirko ALLEGRINI (ITA) | 0h 21' 32" | ||
82° | Marco JIMENEZ (SUI) | 0h 21' 35" | ||
83° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 21' 37" | ||
84° | Marco CARLETTI (ITA) | 0h 21' 37" | ||
85° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 21' 49" | ||
86° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 0h 23' 5" | ||
87° | Johnny WALKER (AUS) | 0h 23' 7" | ||
88° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 24' 33" | ||
89° | David TRATNIK (SLO) | 0h 26' 17" | ||
90° | Alexey CHTCHEBELINE (RUS) | 0h 26' 35" | ||
91° | Gianluca CAVALLI (ITA) | 0h 27' 53" | ||
92° | Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA (COL) | 0h 28' 12" | ||
93° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 28' 20" | ||
94° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 30' 33" | ||
95° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 31' 7" | ||
96° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 31' 24" | ||
97° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 31' 55" | ||
98° | Rob RUIJGH (NED) | 0h 32' 21" | ||
99° | Simon WYSS (SUI) | 0h 33' 27" | ||
100° | Simone CADAMURO (ITA) | 0h 33' 43" | ||
101° | Lars BOOM (NED) | 0h 35' 30" | ||
102° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 36' 24" | ||
103° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 37' 52" | ||
104° | Ricardo VAN DER VELDE (NED) | 0h 41' 0" | ||
105° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 41' 19" | ||
106° | Wolfgang MURER (AUT) | 0h 42' 27" | ||
107° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 43' 14" | ||
108° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 43' 14" | ||
109° | Ivan DE NOBILE (ITA) | 0h 43' 44" | ||
110° | Slawomyr BURY (POL) | 0h 45' 5" | ||
111° | Sebastian MARTYNIAK (POL) | 0h 45' 31" | ||
112° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 46' 7" | ||
113° | Christian LENER (AUT) | 0h 46' 17" | ||
114° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 46' 37" | ||
115° | Marco CORSINI (ITA) | 0h 47' 26" | ||
116° | Alexei BAUER (RUS) | 0h 53' 34" | ||
117° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 54' 7" | ||
118° | Bruno BERTOLINI (ITA) | 0h 55' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bergamo | Bergamo | 162.7 | Alessandro VANOTTI | 03h 44' 34'' | 43.47 | ||
Brignano Gera d'Adda | Brignano Gera d'Adda | 175.2 | Ivan QUARANTA | 03h 43' 35'' | 47.016 | ||
Roncadelle | Roncadelle | 174.5 | Alexander EFIMKIN | 04h 10' 17'' | 41.833 | ||
Vertova | Vertova | 146.1 | Roman KREUZIGER | 03h 30' 24'' | 41.663 | ||
Bergamo | Bergamo | 3 | Liquigas | 00h 04' 20'' | 41.538 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.