Settimana Ciclistica Bergamasca n.27
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 13045)
Anno: 1997 Data: 20.04.1997Edizione n. 27
Partenza da Cambiago, arrivo a Bergamo per una lunghezza totale di 1069.8 km
ITA
Informazioni
Vincitore Emanuele LUPI in 25h 09' 43'' alla velocità media di 42.517 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emanuele LUPI (ITA) | 25h 9' 43" | ||
2° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 1' 23" | ||
3° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 1' 32" | ||
4° | Marco DELLA VEDOVA (ITA) | 0h 1' 42" | ||
5° | Roland MEIER (SUI) | 0h 1' 49" | ||
6° | Maurizio VANDELLI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
7° | Oscar CAVAGNIS (ITA) | 0h 1' 57" | ||
8° | Luca MONFREDINI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
9° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 2' 44" | ||
10° | Andrea ZATTI (ITA) | 0h 2' 47" | ||
11° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 2' 49" | ||
12° | Massimiliano NAPOLITANO (ITA) | 0h 3' 9" | ||
13° | Sasa SVIBEN (SLO) | 0h 3' 14" | ||
14° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 3' 24" | ||
15° | Philipp BUSCHOR (SUI) | 0h 3' 30" | ||
16° | Angelo CITRACCA (ITA) | 0h 3' 30" | ||
17° | Lorenzo DI SILVESTRO (ITA) | 0h 4' 6" | ||
18° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 5' 2" | ||
19° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 5' 42" | ||
20° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 5' 53" | ||
21° | Franz HOTZ (SUI) | 0h 5' 57" | ||
22° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 6' 6" | ||
23° | Fabio FALZI (ITA) | 0h 6' 22" | ||
24° | Stefano FAUSTINI (ITA) | 0h 6' 51" | ||
25° | Riccardo FERRARI (ITA) | 0h 7' 1" | ||
26° | Stefano FINESSO (ITA) | 0h 7' 1" | ||
27° | Cristiano CITTON (ITA) | 0h 7' 26" | ||
28° | Olexandr FEDENKO (UKR) | 0h 7' 36" | ||
29° | Walter BONCA (SLO) | 0h 7' 41" | ||
30° | Roberto CARUSO (ITA) | 0h 7' 43" | ||
31° | Massimo GIMONDI (ITA) | 0h 7' 45" | ||
36° | Andrea Vincenzo DOLCI (ITA) | 0h 10' 4" | ||
44° | Renato POLI (ITA) | 0h 11' 32" | ||
46° | Jan SVORADA (CZE) | 0h 11' 57" | ||
47° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 12' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bergamo | Bergamo | 124 | Jan SVORADA | 02h 41' 32'' | 46.059 | ||
168 | Giuseppe DI GRANDE | 04h 11' 04'' | 40.149 | ||||
San Bartolomeo | Roncola | 7.4 | Emanuele LUPI | 00h 19' 24'' | 22.887 | ||
Zogno | 148 | Giuseppe DI GRANDE | 03h 33' 40'' | 41.56 | |||
162.4 | Jan SVORADA | 03h 53' 41'' | 41.697 | ||||
Albese | 146 | Olexandr FEDENKO | 03h 29' 47'' | 41.757 | |||
Prevalle | Urago d'Oglio | 160 | Jan SVORADA | 03h 38' 53'' | 43.859 | ||
Cambiago | Cambiago | 154 | Walter CASTIGNOLA | 03h 20' 06'' | 46.177 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.