Coppa Sabatini n.67
Tipo di corsa: Linea (Cod: 186776)
Anno: 2019 Data: 19.09.2019Edizione n. 67
per una lunghezza totale di 195.9 km
Arrivati 58 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alexey LUTSENKO in 04h 22' 57'' alla velocità media di 44.701 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 4h 22' 57" | ||
2° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 1' 3" | ||
3° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 1' 4" | ||
4° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 1' 4" | ||
5° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 1' 59" | ||
6° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
7° | Fabian LIENHARD (SUI) | 0h 2' 16" | ||
8° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 2' 16" | ||
9° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 2' 16" | ||
10° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 2' 16" | ||
11° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
12° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 2' 16" | ||
13° | Julien SIMON (FRA) | 0h 2' 16" | ||
14° | Simone CONSONNI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
15° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 2' 16" | ||
16° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 2' 20" | ||
17° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 2' 20" | ||
18° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 2' 20" | ||
19° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 2' 23" | ||
20° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 2' 23" | ||
21° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 2' 23" | ||
22° | Leonardo BASSO (ITA) | 0h 2' 23" | ||
23° | Pierpaolo FICARA (ITA) | 0h 2' 23" | ||
24° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 0h 2' 23" | ||
25° | Diego ROSA (ITA) | 0h 2' 27" | ||
26° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 2' 27" | ||
27° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 2' 30" | ||
28° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 2' 30" | ||
29° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 2' 39" | ||
30° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
31° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 2' 50" | ||
32° | Manuele MORI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
33° | Umberto MARENGO (ITA) | 0h 2' 50" | ||
34° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 2' 52" | ||
35° | Phil BAUHAUS (GER) | 0h 2' 59" | ||
36° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 3' 6" | ||
37° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 3' 15" | ||
38° | Damiano CIMA (ITA) | 0h 3' 15" | ||
39° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 7' 36" | ||
40° | Dario PUCCIONI (ITA) | 0h 7' 36" | ||
41° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 7' 36" | ||
42° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 7' 36" | ||
43° | Damian LÜSCHER (SUI) | 0h 7' 36" | ||
44° | Marco LANDI (ITA) | 0h 7' 36" | ||
45° | Ivan MARTINELLI (ITA) | 0h 7' 36" | ||
46° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 0h 7' 36" | ||
47° | Michele GAZZOLI (ITA) | 0h 7' 36" | ||
48° | Samuele ZOCCARATO (ITA) | 0h 7' 36" | ||
49° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 7' 36" | ||
50° | Nicolas DALLA VALLE (ITA) | 0h 7' 40" | ||
51° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 7' 40" | ||
52° | Maxime JARNET (FRA) | 0h 7' 40" | ||
53° | Attilio VIVIANI (ITA) | 0h 7' 41" | ||
54° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 7' 41" | ||
55° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 7' 44" | ||
56° | Igor BOEV (RUS) | 0h 7' 47" | ||
57° | Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) | 0h 7' 53" | ||
58° | Alberto DAINESE (ITA) | 0h 7' 53" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.