Sibiu Cycling Tour n.7
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 161925)
Anno: 2017 Data: 09.07.2017Edizione n. 7
Partenza da Sibiu, arrivo a Sibiu per una lunghezza totale di 734 km
Partenti 110 ciclisti arrivati 93 ciclisti
ROU
Informazioni
Vincitore Egan Arley BERNAL GOMEZ in 18h 18' 56'' alla velocità media di 40.075 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 18h 18' 56" | ||
2° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 1' 40" | ||
3° | Valentin BAILLIFARD (SUI) | 0h 2' 15" | ||
4° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 2' 17" | ||
5° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 2' 39" | ||
6° | Cristian RAILEANU (MDA) | 0h 3' 35" | ||
7° | Simone PONZI (ITA) | 0h 3' 55" | ||
8° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 4' 7" | ||
9° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 4' 23" | ||
10° | Maxim RUSNAC (MDA) | 0h 4' 24" | ||
11° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 4' 24" | ||
12° | Janier Alexis ACEVEDO CALLE (COL) | 0h 4' 42" | ||
13° | Gabriel REGUERO CORRAL (ESP) | 0h 4' 48" | ||
14° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 6' 2" | ||
15° | Adne VAN ENGELEN (NED) | 0h 6' 47" | ||
16° | Emanuel PIASKOWY (POL) | 0h 6' 54" | ||
17° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 6' 57" | ||
18° | Davide PACCHIARDO (ITA) | 0h 7' 8" | ||
19° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 8' 55" | ||
20° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 9' 15" | ||
21° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 9' 33" | ||
22° | Nicola TOFFALI (ITA) | 0h 9' 58" | ||
23° | Lachlan NORRIS (AUS) | 0h 11' 47" | ||
24° | Suleiman Waithuweka KANGANGI (KEN) | 0h 12' 31" | ||
25° | Fabio TOMMASSINI (ITA) | 0h 14' 26" | ||
26° | Andrea RUSCETTA (ITA) | 0h 15' 23" | ||
27° | Salim KIPKEMBOI (KEN) | 0h 17' 51" | ||
28° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 18' 58" | ||
29° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 19' 12" | ||
30° | Tom THILL (LUX) | 0h 19' 14" | ||
31° | Bram NOLTEN (NED) | 0h 19' 31" | ||
32° | Ruben Gabriel RAMOS MEGLIOLI (ARG) | 0h 19' 34" | ||
33° | Jan Andrej CULLY (SVK) | 0h 21' 9" | ||
34° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 22' 42" | ||
35° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 23' 9" | ||
36° | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) | 0h 24' 42" | ||
37° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 24' 51" | ||
38° | Wojciech FRANCZAK (POL) | 0h 29' 41" | ||
39° | Cameron PIPER (USA) | 0h 31' 12" | ||
40° | Lucas Sebastian HAEDO (ARG) | 0h 31' 20" | ||
41° | Nicolas SAMPARISI (ITA) | 0h 32' 23" | ||
42° | Konrad TOMASIAK (POL) | 0h 32' 29" | ||
43° | Jan HUGGER (GER) | 0h 32' 53" | ||
44° | Jelle DONDERS (BEL) | 0h 33' 21" | ||
45° | Krisztian LOVASSY (HUN) | 0h 34' 3" | ||
46° | Emil Nygaard VINJEBO (DEN) | 0h 34' 33" | ||
47° | Aske VORRE LOURING (DEN) | 0h 36' 49" | ||
48° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 0h 36' 54" | ||
49° | Daniel CRISTA (ROU) | 0h 37' 39" | ||
50° | Bartosz WARCHOL (POL) | 0h 38' 15" | ||
51° | Meron TESHOME HAGOS (ERI) | 0h 38' 48" | ||
52° | Wojciech MIGDAL (POL) | 0h 39' 35" | ||
53° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 39' 45" | ||
54° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 39' 47" | ||
55° | Dilmurdjon SIDDIKOV (UZB) | 0h 40' 12" | ||
56° | Rasmus Byriel IVERSEN (DEN) | 0h 40' 35" | ||
57° | Andrea BORSO (ITA) | 0h 41' 59" | ||
58° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 42' 13" | ||
59° | Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR (COL) | 0h 42' 30" | ||
60° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 43' 2" | ||
61° | Sergio VEGA MERODIO (ESP) | 0h 43' 15" | ||
62° | Leonardo CANEPA (ITA) | 0h 43' 19" | ||
63° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 43' 36" | ||
64° | Raffaello BONUSI (ITA) | 0h 44' 30" | ||
65° | Matthias REUTIMANN (SUI) | 0h 44' 59" | ||
66° | Francesco CANEPA (ITA) | 0h 45' 28" | ||
67° | Marcin BIALOBLOCKI (POL) | 0h 45' 35" | ||
68° | Griffin EASTER (USA) | 0h 47' 41" | ||
69° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 48' 0" | ||
70° | Martin HARING (SVK) | 0h 49' 19" | ||
71° | Gorazd PER (SLO) | 0h 50' 2" | ||
72° | Žiga HORVAT (SLO) | 0h 50' 5" | ||
73° | Damian LÜSCHER (SUI) | 0h 50' 28" | ||
74° | Jonas ENGEL (GER) | 0h 50' 35" | ||
75° | Angelo RAFFAELE (ITA) | 0h 51' 21" | ||
76° | Patrik TYBOR (SVK) | 0h 52' 0" | ||
77° | Jonas NORDKROGGAARD (DEN) | 0h 52' 14" | ||
78° | Nicklas Overgaard Amdi PEDERSEN (DEN) | 0h 52' 24" | ||
79° | Mel VAN DER VEEKENS (NED) | 0h 53' 21" | ||
80° | Mihail MIHAYLOV (BUL) | 0h 53' 23" | ||
81° | Samuel OROS (SVK) | 0h 53' 46" | ||
82° | Moritz FUßNEGGER (GER) | 0h 54' 5" | ||
83° | Ivar SLIK (NED) | 0h 56' 21" | ||
84° | Gijs MEIJER (NED) | 0h 59' 32" | ||
85° | Yannick MAYER (GER) | 1h 5' 21" | ||
86° | Mathias LINDBERG MORTENSEN (DEN) | 1h 6' 43" | ||
87° | Bradley NEAGOS (USA) | 1h 8' 49" | ||
88° | Jakob EGHOLM (DEN) | 1h 8' 54" | ||
89° | Emil DIMA (ROU) | 1h 9' 39" | ||
90° | Riccardo CENGHIALTA (ITA) | 1h 12' 47" | ||
91° | Vlad-Nicolae DOBRE (ROU) | 1h 14' 17" | ||
92° | Christian Ingeman LINDQUIST (DEN) | 1h 22' 2" | ||
93° | Angelo VITIELLO (ITA) | 1h 23' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sibiu | Sibiu | 148.4 | Eduard Michael GROSU | 03h 21' 24'' | 44.211 | ||
Sibiu | Paltinis | 211.5 | Egan Arley BERNAL GOMEZ | 05h 41' 27'' | 37.165 | ||
Sibiu | Balea Lac | 160 | Egan Arley BERNAL GOMEZ | 04h 10' 18'' | 38.354 | ||
Sibiu | Sibiu | 211.8 | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS | 05h 01' 41'' | 42.124 | ||
Sibiu | Sibiu | 2.3 | Andrea PALINI | 00h 03' 07'' | 44.278 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.