Course de la Solidarité Olympique n.18
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 79391)
Anno: 2007 Data: 08.07.2007Edizione n. 18
Partenza da Rybnik, arrivo a Lodz per una lunghezza totale di 841.1 km
Arrivati 80 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Lukasz BODNAR in 21h 07' 23'' alla velocità media di 39.819 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lukasz BODNAR (POL) | 21h 7' 23" | ||
2° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 0' 56" | ||
3° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 1' 23" | ||
4° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 1' 26" | ||
5° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 1' 37" | ||
6° | Roman BRONIS (SVK) | 0h 1' 41" | ||
7° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 1' 59" | ||
8° | Wojciech PAWLAK (POL) | 0h 2' 21" | ||
9° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 2' 59" | ||
10° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 3' 3" | ||
11° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 3' 7" | ||
12° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 3' 34" | ||
13° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 4' 2" | ||
14° | Artur DETKO (POL) | 0h 4' 6" | ||
15° | Matej MARIN (SLO) | 0h 4' 39" | ||
16° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 5' 56" | ||
17° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 9' 43" | ||
18° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 10' 47" | ||
19° | Dawid KRUPA (POL) | 0h 11' 2" | ||
20° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 11' 50" | ||
21° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 12' 4" | ||
22° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 12' 14" | ||
23° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 12' 30" | ||
24° | Jan FALTYNEK (CZE) | 0h 13' 7" | ||
25° | Frantisek jr KLOUCEK (CZE) | 0h 13' 14" | ||
26° | Martin MARES (CZE) | 0h 13' 24" | ||
27° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 13' 28" | ||
28° | Marek WESOLY (POL) | 0h 13' 45" | ||
29° | Krzysztof KRZYWY (POL) | 0h 14' 36" | ||
30° | Raivo MAIMRE (EST) | 0h 14' 47" | ||
31° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 14' 50" | ||
32° | Petr KUBIAS (CZE) | 0h 14' 53" | ||
33° | Lukasz PODOLSKI (POL) | 0h 15' 26" | ||
34° | Jakub DANACIK (CZE) | 0h 15' 31" | ||
35° | Daniel CZAJKOWSKI (POL) | 0h 15' 45" | ||
36° | Dariusz WOJCIECHOWSKI (POL) | 0h 16' 11" | ||
37° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 18' 18" | ||
38° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 18' 25" | ||
39° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 18' 44" | ||
40° | Siarhei PAPOK (BLR) | 0h 19' 3" | ||
41° | Christoph KLIPP (GER) | 0h 20' 45" | ||
42° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 21' 15" | ||
43° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 0' 42" | ||
44° | Alexander MIRONOV (RUS) | 0h 22' 20" | ||
45° | Marcin GEBKA (POL) | 0h 22' 36" | ||
46° | René SCHILD (GER) | 0h 22' 37" | ||
47° | Matej STARE (SLO) | 0h 24' 47" | ||
48° | Slawomyr BURY (POL) | 0h 24' 53" | ||
49° | Silvar KIBUR (EST) | 0h 27' 22" | ||
50° | Jaroslaw WELNIAK (POL) | 0h 27' 33" | ||
51° | Kalvis EISAKS (LAT) | 0h 27' 48" | ||
52° | Priit PROUS (EST) | 0h 31' 0" | ||
53° | Karl-Christian KÖNIG (GER) | 0h 32' 38" | ||
54° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 32' 54" | ||
55° | Kristofers RACENAJS (LAT) | 0h 32' 54" | ||
56° | Marcin WOLSKI (POL) | 0h 33' 16" | ||
57° | Fabian POHL (GER) | 0h 33' 40" | ||
58° | Marek MACIEJEWSKI (POL) | 0h 34' 35" | ||
59° | Guido FULST (GER) | 0h 34' 43" | ||
60° | Aliaksandr SINELNIKAU (BLR) | 0h 34' 45" | ||
61° | Ihar HOVAR (BLR) | 0h 34' 47" | ||
62° | Tilo SCHÜLER (GER) | 0h 34' 51" | ||
63° | Alo JAKIN (EST) | 0h 34' 52" | ||
64° | Mart OJAVEE (EST) | 0h 36' 33" | ||
65° | Radek BECKA (CZE) | 0h 36' 40" | ||
66° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 37' 45" | ||
67° | Lukasz GORALEWSKI (POL) | 0h 37' 47" | ||
68° | Markus WEINBERG (GER) | 0h 38' 26" | ||
69° | Robert BENGSCH (GER) | 0h 38' 56" | ||
70° | Rafal JANIK (POL) | 0h 41' 28" | ||
71° | Nicola D'ANDREA (ITA) | 0h 41' 47" | ||
72° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 44' 46" | ||
73° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 45' 26" | ||
74° | Andri LEBEDEV (EST) | 0h 47' 42" | ||
75° | Leif George LAMPATER (GER) | 0h 47' 46" | ||
76° | Tarmo RAUDSEPP (EST) | 0h 51' 58" | ||
77° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 53' 9" | ||
78° | Michal TRUNEC (CZE) | 1h 0' 6" | ||
79° | Jiri SIBL (CZE) | 1h 2' 28" | ||
80° | Dzmitry AZARKEVICH (BLR) | 1h 8' 54" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Radom | Lodz | 216.6 | Piotr ZARADNY | 05h 39' 15'' | 38.308 | ||
Skarzysko | Kielce | 101 | Tilo SCHÜLER | 02h 31' 52'' | 39.903 | ||
Ozarow | Ozarow | 29.8 | Lukasz BODNAR | 00h 38' 29'' | 46.462 | ||
Jaroslaw | Tarnobrzeg | 178.3 | Piotr ZARADNY | 04h 30' 18'' | 39.578 | ||
Nowy Sacz | Krosno | 211.9 | Matija KVASINA | 05h 30' 06'' | 38.516 | ||
Rybnik | Jastrzebie Zdroj | 103.5 | Piotr ZARADNY | 02h 16' 52'' | 45.373 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.