Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 110480)
Anno: 2010 Data: 04.07.2010Edizione n. 21
Partenza da Lodz, arrivo a Jaroslaw per una lunghezza totale di 903.8 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 98 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Jacek MORAJKO in 21h 31' 21'' alla velocità media di 41.993 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jacek MORAJKO (POL) | 21h 31' 21" | ||
2° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 0' 14" | ||
3° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 0' 22" | ||
4° | Alexander GOTTFRIED (GER) | 0h 0' 24" | ||
5° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 0' 26" | ||
6° | Martin MARES (CZE) | 0h 0' 26" | ||
7° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
8° | Oleksandr SHEYDYK (UKR) | 0h 0' 28" | ||
9° | Vitaliy POPKOV (UKR) | 0h 0' 30" | ||
10° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 0' 30" | ||
11° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 30" | ||
12° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 0' 30" | ||
13° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 0' 30" | ||
14° | Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) | 0h 0' 30" | ||
15° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 0' 33" | ||
16° | Tom MEEUSEN (BEL) | 0h 0' 38" | ||
17° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 0' 43" | ||
18° | Petr DLASK (CZE) | 0h 0' 43" | ||
19° | Anatoliy PAKHTUSOV (UKR) | 0h 0' 43" | ||
20° | Andrei KRASILNIKAU (BLR) | 0h 0' 43" | ||
21° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 0' 43" | ||
22° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 0' 43" | ||
23° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 0' 43" | ||
24° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 0' 49" | ||
25° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 0' 56" | ||
26° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 1' 33" | ||
27° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 1' 43" | ||
28° | Steffen RADOCHLA (GER) | 0h 2' 0" | ||
29° | Roberto CESARO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
30° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 4' 2" | ||
31° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 5' 22" | ||
32° | Yauheni LAHUN (BLR) | 0h 6' 45" | ||
33° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 6' 50" | ||
34° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 6' 50" | ||
35° | Dariusz BATEK (POL) | 0h 6' 50" | ||
36° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 6' 50" | ||
37° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 6' 56" | ||
38° | Jan BARTA (CZE) | 0h 7' 6" | ||
39° | Siarhei PAPOK (BLR) | 0h 7' 22" | ||
40° | Marcin URBANOWSKI (POL) | 0h 7' 27" | ||
41° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 7' 53" | ||
42° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 9' 34" | ||
43° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 9' 39" | ||
44° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 9' 39" | ||
45° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 11' 15" | ||
46° | Tino MEIER (GER) | 0h 11' 58" | ||
47° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 12' 54" | ||
48° | Yuriy AGARKOV (UKR) | 0h 12' 55" | ||
49° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 15' 18" | ||
50° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 15' 43" | ||
51° | Dariusz RUDNICKI (POL) | 0h 15' 48" | ||
52° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 15' 48" | ||
53° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 15' 48" | ||
54° | Konrad CZAJKOWSKI (POL) | 0h 15' 48" | ||
55° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 15' 48" | ||
56° | David TRATNIK (SLO) | 0h 15' 48" | ||
57° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 15' 48" | ||
58° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 15' 48" | ||
59° | Yaroslav BOYKO (UKR) | 0h 16' 17" | ||
60° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 16' 20" | ||
61° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 16' 21" | ||
62° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 16' 33" | ||
63° | Eugenio LORIA (ITA) | 0h 17' 49" | ||
64° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 18' 4" | ||
65° | Artem TESLER (UKR) | 0h 18' 7" | ||
66° | Marek CICHOSZ (POL) | 0h 18' 17" | ||
67° | Grischa JANORSCHKE (GER) | 0h 18' 30" | ||
68° | Rob PEETERS (BEL) | 0h 18' 50" | ||
69° | Artur PRZYDZIAL (POL) | 0h 20' 31" | ||
70° | Sebastian FORKE (GER) | 0h 23' 58" | ||
71° | Johannes KAHRA (GER) | 0h 24' 3" | ||
72° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 24' 16" | ||
73° | René OBST (GER) | 0h 24' 45" | ||
74° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 25' 31" | ||
75° | Eric BAUMANN (GER) | 0h 27' 1" | ||
76° | Andi BAJC (SLO) | 0h 27' 22" | ||
77° | Frantisek jr KLOUCEK (CZE) | 0h 28' 17" | ||
78° | Aliaksandr SINELNIKAU (BLR) | 0h 28' 21" | ||
79° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 28' 28" | ||
80° | Pavol POLIEVKA (SVK) | 0h 28' 31" | ||
81° | Adrian KUREK (POL) | 0h 28' 48" | ||
82° | Martin MAHDAR (SVK) | 0h 29' 12" | ||
83° | Timon SEUBERT (GER) | 0h 29' 50" | ||
84° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 30' 22" | ||
85° | Robert BARTKO (GER) | 0h 32' 8" | ||
86° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 32' 25" | ||
87° | Franz SCHIEWER (GER) | 0h 32' 49" | ||
88° | Piotr SZTOBRYN (POL) | 0h 32' 55" | ||
89° | Volodymyr GOMENYUK (UKR) | 0h 33' 1" | ||
90° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 33' 8" | ||
91° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 33' 20" | ||
92° | Marcin WOLSKI (POL) | 0h 34' 8" | ||
93° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 34' 15" | ||
94° | Patrik TYBOR (SVK) | 0h 37' 2" | ||
95° | Omar SOTTOCORNOLA (ITA) | 0h 37' 35" | ||
96° | Robert GAVENDA (SVK) | 0h 37' 35" | ||
97° | Mateusz KOMAR (POL) | 0h 38' 28" | ||
98° | Piotr OSINSKI (POL) | 0h 41' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lesko | Jaroslaw | 158.3 | Andre SCHULZE | 03h 58' 01'' | 39.905 | ||
Jaslo | Krosno | 183.7 | Jacek MORAJKO | 04h 42' 04'' | 39.076 | ||
Radom | Kielce | 188.2 | Jacek MORAJKO | 04h 33' 19'' | 41.315 | ||
Piotrkow Trybunalski | Skarlysko Kamienna | 157.2 | Andre SCHULZE | 03h 36' 31'' | 43.562 | ||
Radomsko | Belchatow | 78 | Andre SCHULZE | 01h 45' 39'' | 44.297 | ||
Lodz | Kleszczow | 138.4 | Adam WADECKI | 02h 56' 07'' | 47.151 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.