Course de la Paix n.56
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 34624)
Anno: 2003 Data: 17.05.2003Edizione n. 56
per una lunghezza totale di 1555.9 km
Partenti 119 ciclisti arrivati 87 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Steffen WESEMANN in 39h 21' 43'' alla velocità media di 39.528 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Steffen WESEMANN (GER) | 39h 21' 43" | ||
2° | Ondrej SOSENKA (CZE) | 0h 0' 49" | ||
3° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 6' 29" | ||
4° | Jakob PIIL STORM (DEN) | 0h 7' 21" | ||
5° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 7' 30" | ||
6° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 7' 36" | ||
7° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 7' 36" | ||
8° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 7' 38" | ||
9° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 7' 44" | ||
10° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 7' 46" | ||
11° | Marek GALINSKI (POL) | 0h 7' 48" | ||
12° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 9' 28" | ||
13° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 10' 46" | ||
14° | Thierry DE GROOTE (BEL) | 0h 11' 42" | ||
15° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 11' 56" | ||
16° | Allan James IACUONE (AUS) | 0h 12' 1" | ||
17° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 12' 21" | ||
18° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 13' 28" | ||
19° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 14' 26" | ||
20° | Oleksandr KLYMENKO (UKR) | 0h 15' 39" | ||
21° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 16' 3" | ||
22° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 16' 26" | ||
23° | Fabio TESTI (ITA) | 0h 17' 10" | ||
24° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 17' 20" | ||
25° | Danilo HONDO (GER) | 0h 17' 37" | ||
26° | Dmitri DEMENTIEV (RUS) | 0h 18' 16" | ||
27° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 18' 27" | ||
28° | Viktor RAPINSKI (BLR) | 0h 18' 42" | ||
29° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 21' 30" | ||
30° | Jaroslaw ZAREBSKI (POL) | 0h 21' 47" | ||
31° | Robert JULICH (USA) | 0h 22' 46" | ||
32° | Philip ZAJICEK (USA) | 0h 22' 46" | ||
33° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 22' 53" | ||
34° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 22' 59" | ||
35° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 0h 23' 21" | ||
36° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 23' 51" | ||
37° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 0h 24' 2" | ||
38° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 24' 11" | ||
39° | Timothy JOHNSON (USA) | 0h 24' 52" | ||
40° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 24' 59" | ||
41° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 25' 8" | ||
42° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 26' 17" | ||
43° | René HASELBACHER (AUT) | 0h 26' 29" | ||
44° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 27' 19" | ||
45° | Jimmi MADSEN (DEN) | 0h 27' 47" | ||
46° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 28' 43" | ||
47° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 0h 30' 47" | ||
48° | Kacper Wladyslaw SOWINSKI (POL) | 0h 30' 47" | ||
49° | Lennie LANGE KRISTENSEN (DEN) | 0h 31' 6" | ||
50° | Lukasz PODOLSKI (POL) | 0h 31' 56" | ||
51° | Mark MAC CORMACK (USA) | 0h 33' 22" | ||
52° | Ivan SHCHEGOLEV (RUS) | 0h 33' 51" | ||
53° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 34' 17" | ||
54° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 0h 34' 42" | ||
55° | Adam WADECKI (POL) | 0h 36' 28" | ||
56° | Grzegorz ROSOLINSKI (POL) | 0h 38' 56" | ||
57° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 39' 14" | ||
58° | Michal PRECECHTEL (CZE) | 0h 40' 8" | ||
59° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 40' 9" | ||
60° | Martin MÜLLER (GER) | 0h 43' 1" | ||
61° | Eric BAUMANN (GER) | 0h 43' 6" | ||
62° | William FRISCHKORN (USA) | 0h 43' 30" | ||
63° | Frantisek TRKAL (CZE) | 0h 43' 43" | ||
64° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 45' 22" | ||
65° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 46' 8" | ||
66° | Karl PAUWELS (BEL) | 0h 46' 45" | ||
67° | Davy COMMEYNE (BEL) | 0h 46' 56" | ||
68° | Alberto VINALE (ITA) | 0h 46' 57" | ||
69° | Charles DIONNE (CAN) | 0h 47' 22" | ||
70° | Marek MACIEJEWSKI (POL) | 0h 47' 47" | ||
71° | Grzegorz WAJS (POL) | 0h 47' 49" | ||
72° | Daniel CZAJKOWSKI (POL) | 0h 48' 28" | ||
73° | Dominique PERRAS (CAN) | 0h 48' 43" | ||
74° | Przemyslaw MIKOLAJCZYK (POL) | 0h 51' 21" | ||
75° | Krzysztof KRZYWY (POL) | 0h 52' 49" | ||
76° | Andrea BROGNARA (ITA) | 0h 53' 9" | ||
77° | Trent WILSON (AUS) | 0h 54' 15" | ||
78° | Enrico DEGANO (ITA) | 0h 55' 44" | ||
79° | David KOPP (GER) | 0h 56' 28" | ||
80° | Marcin LEWANDOWSKI (POL) | 0h 58' 31" | ||
81° | Christoph ROODHOOFT (BEL) | 1h 1' 22" | ||
82° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 1h 1' 49" | ||
83° | Roberto LOCHOWSKI (GER) | 1h 8' 36" | ||
84° | Jindrich VANA (CZE) | 1h 9' 47" | ||
85° | Lubomir KEJVAL (CZE) | 1h 10' 11" | ||
86° | Artur KRZESZOWIEC (CZE) | 1h 12' 49" | ||
87° | Christian LADEMANN (GER) | 1h 26' 48" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bad Elster | Erfurt | 160.5 | Enrico DEGANO | 04h 05' 59'' | 39.149 | ||
Freyburg | Klingenthal | 187 | Tomas KONECNY | 04h 46' 19'' | 39.187 | ||
Lubben (Ger) | Naumburg | 213.5 | Bartosz HUZARSKI | 05h 28' 25'' | 39.005 | ||
Krosno Odrzanskie | Frankfurt-sur-Oder | 146.6 | Andrea MOLETTA | 03h 20' 41'' | 43.83 | ||
Jawor | Zielona Gora | 212.8 | Thomas BRUUN ERIKSEN | 05h 09' 37'' | 41.238 | ||
Klodzko (Pol) | Walbrzych | 179.4 | Ondrej SOSENKA | 04h 37' 36'' | 38.775 | ||
Knov | Polanica Zdroj | 189.3 | Steffen WESEMANN | 05h 06' 14'' | 37.089 | ||
Unicov | Opava | 155.4 | Danilo HONDO | 03h 58' 39'' | 39.07 | ||
Olomouc | Olomouc | 111.3 | Danilo HONDO | 02h 38' 25'' | 42.155 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.