Course de la Paix n.53
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12012)
Anno: 2000 Data: 13.05.2000Edizione n. 53
Partenza da Hannover, arrivo a Praha per una lunghezza totale di 1609 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 92 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Piotr WADECKI in 41h 02' 15'' alla velocità media di 39.208 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Piotr WADECKI (POL) | 41h 2' 15" | ||
2° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 1' 50" | ||
3° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 2' 15" | ||
4° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 3' 52" | ||
5° | Thomas LIESE (GER) | 0h 4' 9" | ||
6° | René ANDRLE (TCH) | 0h 4' 18" | ||
7° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 4' 21" | ||
8° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 4' 26" | ||
9° | Nicola CHESINI (ITA) | 0h 4' 37" | ||
10° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 4' 51" | ||
11° | Uwe AMPLER (GER) | 0h 4' 53" | ||
12° | Ondrej FADRNY (TCH) | 0h 4' 55" | ||
13° | Tomas KONECNY (TCH) | 0h 5' 0" | ||
14° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 5' 27" | ||
15° | Jorn REUSS (GER) | 0h 5' 37" | ||
16° | Ondrej SOSENKA (TCH) | 0h 5' 53" | ||
17° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 6' 58" | ||
18° | Wim VAN DE MEULENHOF (NED) | 0h 7' 1" | ||
19° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 7' 24" | ||
20° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 12' 49" | ||
21° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 13' 13" | ||
22° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 14' 30" | ||
23° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 16' 39" | ||
24° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 18' 46" | ||
25° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 22' 56" | ||
26° | Andreas KAPPES (GER) | 0h 26' 14" | ||
27° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 0h 26' 46" | ||
28° | Marco MAGNANI (ITA) | 0h 28' 35" | ||
29° | Bert DIETZ (GER) | 0h 29' 5" | ||
30° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 29' 10" | ||
31° | Bjorn GLASNER (GER) | 0h 30' 23" | ||
32° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 34' 27" | ||
33° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 35' 15" | ||
34° | Kristian MURGELI (SLO) | 0h 36' 24" | ||
35° | Sören PETERSEN (DEN) | 0h 37' 2" | ||
36° | Kees JEURISSEN (NED) | 0h 39' 9" | ||
37° | Christian WERNER (GER) | 0h 39' 39" | ||
38° | Petr BENCIK (TCH) | 0h 44' 3" | ||
39° | Jurgen WERNER (GER) | 0h 44' 18" | ||
40° | Roberto LOCHOWSKI (GER) | 0h 51' 9" | ||
41° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 54' 59" | ||
42° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 56' 33" | ||
43° | Michal PRUSA (TCH) | 0h 58' 33" | ||
44° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 58' 54" | ||
45° | Danilo HONDO (GER) | 1h 0' 20" | ||
46° | Thomas MUHLBACHER (AUT) | 1h 7' 35" | ||
47° | Artour BABAITSEV (RUS) | 1h 9' 7" | ||
48° | Michael SCHLICKAU (GER) | 1h 14' 40" | ||
49° | Miloslav KEJVAL (TCH) | 1h 15' 20" | ||
50° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 1h 15' 48" | ||
51° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 1h 22' 7" | ||
52° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 1h 25' 11" | ||
53° | Remigius LUPEIKIS (LTU) | 1h 25' 15" | ||
54° | Jan VAN VELZEN (NED) | 1h 28' 51" | ||
55° | Kamil VRANA (TCH) | 1h 30' 58" | ||
56° | Timo SCHOLZ (GER) | 1h 33' 30" | ||
57° | Robert RADOSZ (POL) | 1h 35' 6" | ||
58° | Richard FALTUS (TCH) | 1h 37' 53" | ||
59° | Ralf GRABSCH (GER) | 1h 38' 7" | ||
60° | Lubor TESAR (TCH) | 1h 38' 42" | ||
61° | Laszlo BODROGI (HUN) | 1h 41' 54" | ||
62° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 1h 46' 15" | ||
63° | Dirk RONELLENFITSCH (GER) | 1h 46' 22" | ||
64° | Jacek MICKIEWICZ (POL) | 1h 47' 36" | ||
65° | Alberto VINALE (ITA) | 1h 49' 49" | ||
66° | Jan VALACH (SVK) | 1h 50' 15" | ||
67° | Stefan KUPFERNAGEL (GER) | 1h 50' 15" | ||
68° | Jaroslav BILEK (TCH) | 1h 53' 9" | ||
69° | Ronny LAUKE (GER) | 1h 53' 35" | ||
70° | Allan James IACUONE (AUS) | 1h 55' 22" | ||
71° | Michal KALENDA (TCH) | 1h 58' 46" | ||
72° | Moris SAMMASSIMO (ITA) | 1h 58' 52" | ||
73° | Lubomir KEJVAL (TCH) | 2h 6' 55" | ||
74° | Andreas BEIKIRCH (GER) | 2h 9' 45" | ||
75° | Paul VAN SCHALEN (NED) | 2h 10' 8" | ||
76° | Petr HERMAN (TCH) | 2h 13' 10" | ||
77° | Fabio TESTI (ITA) | 2h 13' 52" | ||
78° | Massimo STRAZZER (ITA) | 2h 15' 12" | ||
79° | Marek BLAZEJ (POL) | 2h 16' 34" | ||
80° | Robert FORSTER (GER) | 2h 18' 55" | ||
81° | Antoni RIZZI (ITA) | 2h 21' 49" | ||
82° | Jens LEHMANN (GER) | 2h 25' 28" | ||
83° | Sebastian LANG (GER) | 2h 27' 55" | ||
84° | Tomas BUCHACEK (TCH) | 2h 28' 17" | ||
85° | Sandi PAPEZ (SLO) | 2h 28' 59" | ||
86° | Wim OMLOOP (BEL) | 2h 31' 13" | ||
87° | Michael MOURECEK (TCH) | 2h 32' 8" | ||
88° | Marcin LEWANDOWSKI (POL) | 2h 33' 42" | ||
89° | Andre SCHULZE (GER) | 2h 34' 16" | ||
90° | Ruggero TORRACO (ITA) | 2h 36' 49" | ||
91° | Krzysztof ZASADA (POL) | 2h 38' 23" | ||
92° | Simone ZUCCHI (ITA) | 2h 43' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Karlove Vary | Praha | 170 | Ondrej SOSENKA | 04h 36' 47'' | 36.852 | ||
Most | Karlove Vary | 169 | Dainis OZOLS | 04h 18' 40'' | 39.201 | ||
Trutnov | Usti Laba | 231 | Alessandro BERTOLINI | 06h 07' 13'' | 37.743 | ||
Klodzko | Kudowa Zdroj | 179 | Andreas KLODEN | 04h 40' 14'' | 38.325 | ||
Luban | Kudowa Zdroj | 191 | Bert DIETZ | 04h 55' 32'' | 38.777 | ||
Riesa | Zgorzelec | 170 | Danilo HONDO | 04h 14' 22'' | 40.1 | ||
Halle | Leipzig | 37 | Steffen WESEMANN | 00h 49' 28'' | 44.879 | ||
Wernigerode | Halle | 118 | Danilo HONDO | 03h 02' 03'' | 38.89 | ||
Wolfsburg | Wernigerode | 167 | Arkadiusz WOJTAS | 04h 07' 30'' | 40.485 | ||
Hannover | Hannover | 177 | Steffen WESEMANN | 04h 02' 09'' | 43.857 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.