Course de la Paix n.51
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12014)
Anno: 1998 Data: 16.05.1998Edizione n. 51
per una lunghezza totale di 1573.9 km
Arrivati 78 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Uwe AMPLER in 40h 55' 15'' alla velocità media di 38.462 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Uwe AMPLER (GER) | 40h 55' 15" | ||
2° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 1' 34" | ||
3° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 2' 23" | ||
4° | Andrea Vincenzo DOLCI (ITA) | 0h 3' 5" | ||
5° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 3' 29" | ||
6° | William Chann MCRAE (USA) | 0h 4' 14" | ||
7° | Thomas LIESE (GER) | 0h 4' 58" | ||
8° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 4' 58" | ||
9° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 12' 50" | ||
10° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 13' 41" | ||
11° | Morten SONNE (DEN) | 0h 15' 59" | ||
12° | Bert DIETZ (GER) | 0h 16' 23" | ||
13° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 20' 55" | ||
14° | Oscar CAVAGNIS (ITA) | 0h 21' 9" | ||
15° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 23' 46" | ||
16° | Robert PITONAK (CZE) | 0h 26' 40" | ||
17° | Stephan SCHRECK (GER) | 0h 27' 35" | ||
18° | Jaromir PURMENSKÝ (CZE) | 0h 33' 4" | ||
19° | Stephan GOTTSCHLING (GER) | 0h 34' 4" | ||
20° | Jurgen WERNER (GER) | 0h 34' 57" | ||
21° | Norman ALVIS (USA) | 0h 36' 46" | ||
22° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 41' 54" | ||
23° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 44' 52" | ||
24° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 50' 1" | ||
25° | Andrzej MIERZEJEWSKI (POL) | 0h 55' 29" | ||
26° | Danilo HONDO (GER) | 0h 56' 15" | ||
27° | Tomasz BROZYNA (POL) | 1h 0' 20" | ||
28° | Tomas SEDLACEK (CZE) | 1h 4' 11" | ||
29° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 1h 6' 48" | ||
30° | Stig Ehlers GULDBAEK (DEN) | 1h 9' 21" | ||
31° | Stefan KUPFERNAGEL (GER) | 1h 10' 24" | ||
32° | Dietmar MÜLLER (AUT) | 1h 12' 9" | ||
33° | Ronny SCHOLZ (GER) | 1h 13' 59" | ||
34° | Zbigniew PIATEK (POL) | 1h 17' 58" | ||
35° | Raphael SCHWEDA (GER) | 1h 18' 27" | ||
36° | René ANDRLE (CZE) | 1h 18' 56" | ||
37° | Harry TRUMHELLER (GER) | 1h 20' 57" | ||
38° | Ralf KELLER (GER) | 1h 22' 57" | ||
39° | Artur KRASINSKI (POL) | 1h 23' 0" | ||
40° | Martin RITTSEL (SWE) | 1h 23' 46" | ||
41° | Martin RISKA (SVK) | 1h 24' 6" | ||
42° | Fahat ZAKIROV (RUS) | 1h 24' 49" | ||
43° | Guennadi MIKHAILOV (RUS) | 1h 27' 40" | ||
44° | Peter VERBEKEN (BEL) | 1h 31' 56" | ||
45° | Andrei MOUKHINE (RUS) | 1h 32' 54" | ||
46° | Marek KAMINSKI (POL) | 1h 35' 58" | ||
47° | Lutz LEHMANN (GER) | 1h 37' 8" | ||
48° | John LIESWYN (USA) | 1h 37' 15" | ||
49° | Oleg RUBAN (UKR) | 1h 39' 16" | ||
50° | Oleg PANKOV (UKR) | 1h 40' 18" | ||
51° | Kees JEURISSEN (NED) | 1h 40' 40" | ||
52° | Enrico POITSCHKE (GER) | 1h 41' 25" | ||
53° | Jan SIPEKY (SVK) | 1h 42' 48" | ||
54° | Oleksiy NAKAZNYY (UKR) | 1h 44' 16" | ||
55° | Andreas KLODEN (GER) | 1h 44' 34" | ||
56° | Koen BEECKMAN (BEL) | 1h 44' 57" | ||
57° | Guido TRENTI (USA) | 1h 46' 3" | ||
58° | Mathias JANDT (GER) | 1h 47' 56" | ||
59° | Oleksandr ROTAR (UKR) | 1h 49' 6" | ||
60° | Torsten NITSCHKE (GER) | 1h 50' 47" | ||
61° | Mark MAC CORMACK (USA) | 1h 51' 32" | ||
62° | Dalibor GREBECI (SVK) | 1h 52' 16" | ||
63° | Ton VAN DER STAP (NED) | 1h 53' 13" | ||
64° | Friedrich BEREIN (AUT) | 1h 53' 26" | ||
65° | Johann LEITNER (AUT) | 1h 53' 39" | ||
66° | Martin CEREPAN (SVK) | 1h 54' 59" | ||
67° | Vladimir SADLO (CZE) | 1h 57' 2" | ||
68° | Stéphane HENNEBERT (BEL) | 1h 57' 35" | ||
69° | Piotr ZARADNY (POL) | 1h 59' 43" | ||
70° | Roland KRAJCI (SVK) | 2h 3' 10" | ||
71° | Cory DOMINGUES (USA) | 2h 6' 34" | ||
72° | Vladimir SAVCHENKO (UKR) | 2h 8' 22" | ||
73° | Jochen SUMMER (AUT) | 2h 10' 28" | ||
74° | Kurt SCHWARZMULLER (AUT) | 2h 22' 2" | ||
75° | Marco ENGELS (NED) | 2h 32' 33" | ||
76° | Jaroslaw CHOJNACKI (POL) | 2h 37' 5" | ||
77° | Markus WILFURTH (GER) | 2h 37' 26" | ||
78° | Luke MAURITSEN (USA) | 2h 45' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weimar | Erfurt | 33.8 | Thomas LIESE | 00h 41' 39'' | 48.691 | ||
Freyburg | Erfurt | 111.5 | Oscar CAVAGNIS | 02h 55' 14'' | 38.178 | ||
Zwickau | Halle | 198.6 | Lutz LEHMANN | 05h 01' 58'' | 39.461 | ||
Cheb | Zwickau | 239.3 | Bert DIETZ | 06h 11' 42'' | 38.628 | ||
Teplice | Karlovy Vary | 169.6 | Jurgen WERNER | 04h 10' 47'' | 40.577 | ||
Liberec | Usti nad Labem | 174.9 | Oscar CAVAGNIS | 04h 33' 08'' | 38.421 | ||
Legnica | Liberec / Jested | 220 | Raimondas RUMSAS | 06h 13' 16'' | 35.363 | ||
Torzym | Polkowice | 174.5 | Piotr ZARADNY | 04h 35' 15'' | 38.038 | ||
Szamotuly | Gorzow Wielkopolski | 155 | Danilo HONDO | 03h 33' 02'' | 43.655 | ||
Poznan | Poznan | 130.5 | Raimondas RUMSAS | 02h 49' 20'' | 46.24 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.