Course de la Paix n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12021)
Anno: 1991 Data: 14.05.1991Edizione n. 44
per una lunghezza totale di 1261 km
Partenti 93 ciclisti arrivati 75 ciclisti
TCH
Informazioni
Vincitore Viktor RJAKSINSKI in 32h 13' 39'' alla velocità media di 39.128 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Viktor RJAKSINSKI (URS) | 32h 13' 39" | ||
2° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 0' 4" | ||
3° | Miroslav LIPTAK (TCH) | 0h 0' 16" | ||
4° | Luis ESPINOZA (COL) | 0h 0' 45" | ||
5° | Jacek MICKIEWICZ (POL) | 0h 0' 52" | ||
6° | Vassili DAVIDENKO (URS) | 0h 0' 56" | ||
7° | Bert DIETZ (GER) | 0h 1' 26" | ||
8° | Viktor ORVISKY (TCH) | 0h 1' 31" | ||
9° | Gerd AUDEHM (GER) | 0h 1' 40" | ||
10° | Frantisek TRKAL (TCH) | 0h 1' 48" | ||
11° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 1' 49" | ||
12° | Jaromir PURMENSKÝ (TCH) | 0h 1' 50" | ||
13° | Vladimir PERELAZNY (URS) | 0h 2' 20" | ||
14° | Raymond MEIJS (NED) | 0h 2' 40" | ||
15° | Eric LAVAUD (FRA) | 0h 2' 49" | ||
16° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 3' 9" | ||
17° | Jaime MORA DIAZ (COL) | 0h 3' 12" | ||
18° | Thomas BAY (DEN) | 0h 3' 13" | ||
19° | Pawel CZOPEK (POL) | 0h 3' 16" | ||
20° | Oscar FERRERO (ITA) | 0h 3' 36" | ||
21° | Mauro BETTIN (ITA) | 0h 3' 39" | ||
22° | Evgueni MOSKALEV (URS) | 0h 3' 43" | ||
23° | Aleksandar MILENKOVIC (YUG) | 0h 3' 46" | ||
24° | Alfonso ALAYON LOPEZ (COL) | 0h 4' 4" | ||
25° | Pasi HOKKANEN (SWE) | 0h 4' 13" | ||
26° | Patrick MOSTER (GER) | 0h 4' 14" | ||
27° | Didier FAIVRE-PIERRET (FRA) | 0h 4' 30" | ||
28° | Christian ANDERSEN (DEN) | 0h 4' 31" | ||
29° | Wim VAN DE MEULENHOF (NED) | 0h 4' 37" | ||
30° | Martin VAN STEEN (NED) | 0h 4' 41" | ||
31° | Enrico PEZZETTI (ITA) | 0h 5' 19" | ||
32° | Stefano CHECCHIN (ITA) | 0h 5' 33" | ||
33° | Mohamed BILLAL (Mar) | 0h 5' 42" | ||
34° | Pavel CHUMANOV (Bul) | 0h 5' 42" | ||
35° | Milan DVORSICK (TCH) | 0h 5' 57" | ||
36° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 6' 18" | ||
37° | Frank AUGUSTIN (GER) | 0h 6' 43" | ||
38° | Kari Juhani MYYRYLAINEN (FIN) | 0h 6' 52" | ||
39° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 7' 3" | ||
40° | Juan Manuel CASTELLANOS (COL) | 0h 8' 29" | ||
41° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (COL) | 0h 8' 46" | ||
42° | Costel CRACIUN (ROU) | 0h 9' 52" | ||
43° | Kim MARCUSSEN (DEN) | 0h 10' 57" | ||
44° | Casper VAN DER MEER (NED) | 0h 11' 8" | ||
45° | Brahim LACHNEB (Mar) | 0h 11' 52" | ||
46° | Jean-Jacques HENRY (FRA) | 0h 14' 35" | ||
47° | Richard VIVIEN (FRA) | 0h 17' 3" | ||
48° | Mico BRKOVIC (YUG) | 0h 17' 23" | ||
49° | Thierry BRICAUD (FRA) | 0h 17' 52" | ||
50° | Valeri SAPRONOV (URS) | 0h 18' 2" | ||
51° | Biagio CONTE (ITA) | 0h 18' 20" | ||
52° | Ronald KNOOK (NED) | 0h 20' 10" | ||
53° | Nelson RODRIGUEZ (COL) | 0h 20' 30" | ||
54° | Khalid EL FAROUKI (Mar) | 0h 21' 11" | ||
55° | Wladko GEORGIEV (Bul) | 0h 26' 0" | ||
56° | Simone BIASCI (ITA) | 0h 30' 20" | ||
57° | Carl REGLAR (CAN) | 0h 31' 44" | ||
58° | Czeslaw RAJCH (POL) | 0h 33' 49" | ||
59° | Oleksiy NAKAZNYY (URS) | 0h 34' 0" | ||
60° | Laurent DESBIENS (FRA) | 0h 42' 56" | ||
61° | Blair SAUNDERS (CAN) | 0h 50' 6" | ||
62° | Sean WAY (CAN) | 0h 53' 0" | ||
63° | Valentin GEORGIEV (Bul) | 0h 53' 40" | ||
64° | Ctirad FISCHER (TCH) | 0h 55' 11" | ||
65° | Igor TURK (YUG) | 0h 56' 57" | ||
66° | Uwe WINTER (GER) | 1h 1' 56" | ||
67° | Mika HANNINEN (FIN) | 1h 14' 25" | ||
68° | Abdelaziz AABAD (Mar) | 1h 31' 26" | ||
69° | Abdellah HABID (Mar) | 1h 42' 49" | ||
70° | Mihai ALDULEA (ROU) | 1h 49' 26" | ||
71° | Tapio NIEMI (FIN) | 1h 52' 57" | ||
72° | Juha KAKKO (FIN) | 1h 58' 13" | ||
73° | Lucian BOARI (ROU) | 2h 0' 13" | ||
74° | Stelian BULAREANU (ROU) | 2h 1' 8" | ||
75° | Rumen KOUSSEV (Bul) | 2h 9' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Belchatow | Varsovie | 186 | Biagio CONTE | 04h 59' 45'' | 37.231 | ||
Klodzko | Czestochowa | 198 | Thierry BRICAUD | 05h 15' 39'' | 37.637 | ||
Polanica Zdroj | Klodzko | 151 | Bert DIETZ | 03h 58' 30'' | 37.987 | ||
Polanica Zdroj | Polanica Zdroj | 91 | Oscar FERRERO | 02h 12' 05'' | 41.338 | ||
Polanica Zdroj | Zieleniec | 22 | Dariusz BARANOWSKI | 00h 39' 58'' | 33.028 | ||
Hradec Kralove | Polanica Zdroj | 140 | Vassili DAVIDENKO | 03h 38' 13'' | 38.494 | ||
Hradec Kralove | Hradec Kralove | 150 | Vassili DAVIDENKO | 03h 41' 48'' | 40.577 | ||
Hradec Kralove | Hradec Kralove | 165 | Simone BIASCI | 04h 06' 43'' | 40.127 | ||
Prague-Hradec | Hradec Kralove | 158 | Jacek MICKIEWICZ | 03h 39' 49'' | 43.127 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.