Course de la Paix n.3
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12062)
Anno: 1950 Data: 09.05.1950Edizione n. 3
per una lunghezza totale di 1557 km
Partenti 70 ciclisti arrivati 50 ciclisti
TCH
Informazioni
Vincitore Villi EMBORG NIELSEN in 43h 01' 04'' alla velocità media di 36.194 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Villi EMBORG NIELSEN (DEN) | 43h 1' 4" | ||
2° | Bronislaw KLABINSKI (POL) | 0h 7' 19" | ||
3° | Vlastimil RUZICKA (TCH) | 0h 8' 14" | ||
4° | Jan VESELY (TCH) | 0h 19' 14" | ||
5° | Marin NICULESCU (ROU) | 0h 19' 14" | ||
6° | Tibor VIDA (HUN) | 0h 33' 36" | ||
7° | Janos OTVOS (HUN) | 0h 34' 1" | ||
8° | Milko Dimov RUSEV (Bul) | 0h 35' 22" | ||
9° | Gyula GERE (HUN) | 0h 36' 23" | ||
10° | Constantin SANDRU (ROU) | 0h 44' 36" | ||
11° | Josef SKOREPA (TCH) | 0h 49' 58" | ||
12° | Marcel LEMAY (FRA) | 0h 56' 54" | ||
13° | Nicolae CHICOMBAN (ROU) | 0h 57' 51" | ||
14° | Lothar MEISTER I (Ddr) | 0h 58' 46" | ||
15° | Wedell OSTERGAARD (DEN) | 1h 10' 16" | ||
16° | Waclaw WRZESINSKI (POL) | 1h 12' 44" | ||
17° | Ilja KRESTEV (Bul) | 1h 18' 11" | ||
18° | Tadeusz GABRYCH (POL) | 1h 22' 39" | ||
19° | Alexandre SOWA (POL) | 1h 27' 4" | ||
20° | Horst Gerhard GAEDE (POL) | 1h 30' 24" | ||
21° | Knud Erik ANDERSEN (DEN) | 1h 30' 25" | ||
22° | Roman SIEMINSKI (POL) | 1h 31' 13" | ||
23° | Borge Saxil NIELSEN (DEN) | 1h 32' 32" | ||
24° | Milan PERIC (TCH) | 1h 42' 22" | ||
25° | Jacques Marcel ALIX (FRA) | 1h 43' 44" | ||
26° | Teofil SALYGA (POL) | 1h 48' 11" | ||
27° | Wojciech KROLIKOWSKI (POL) | 1h 52' 19" | ||
28° | Ervant NORHADIAN (ROU) | 2h 4' 21" | ||
29° | Felix KLABINSKI (POL) | 2h 9' 49" | ||
30° | Todor-Ivan DINEV (Bul) | 2h 12' 11" | ||
31° | Geza HOLENYI (HUN) | 2h 13' 36" | ||
32° | Werner GRABNER (Ddr) | 2h 15' 58" | ||
33° | Wladyslaw WANDOR (POL) | 2h 24' 55" | ||
34° | Gunnar ROPKE (DEN) | 2h 39' 41" | ||
35° | Onni NIEMI (FIN) | 2h 46' 23" | ||
36° | Gheorghe NEGOESCU (ROU) | 2h 51' 49" | ||
37° | Charles RIEGERT (FRA) | 2h 58' 24" | ||
38° | Eino SALMINEN (FIN) | 3h 2' 17" | ||
39° | Nicolae CHICOMBAN (ROU) | 3h 7' 8" | ||
40° | Zdenek SRAMEK (TCH) | 3h 9' 42" | ||
41° | Galliano DONADEL (ITA) | 3h 15' 5" | ||
42° | Enrico SOSSI (ITA) | 3h 36' 42" | ||
43° | Lennart MAKILA (FIN) | 4h 2' 47" | ||
44° | Otto BUSSE (Ddr) | 4h 4' 16" | ||
45° | Karl-Heinz HEY (Ddr) | 4h 4' 27" | ||
46° | Sulo PUNKINEN (FIN) | 4h 18' 57" | ||
47° | Veikko KASSLIN (FIN) | 4h 25' 48" | ||
48° | Leonard A. HOOK (GBR) | 4h 52' 8" | ||
49° | Leonardo DI LUCIANO (ITA) | 5h 3' 1" | ||
50° | Livio ZANOLLA (ITA) | 5h 48' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pardubice | Praga | 162 | Jan VESELY | 04h 08' 23'' | 39.133 | ||
Brno | Pardubice | 143 | Vlastimil RUZICKA | 03h 35' 35'' | 39.799 | ||
Gottwaldow | Brno | 148 | Bronislaw KLABINSKI | 03h 47' 47'' | 38.984 | ||
Cieszyn | Gottwaldow | 161 | Vlastimil RUZICKA | 04h 15' 24'' | 37.823 | ||
Chorzow | Cieszyn | 216 | Villi EMBORG NIELSEN | 06h 22' 02'' | 33.924 | ||
Wroclaw | Chorzow | 183 | Vlastimil RUZICKA | 05h 47' 40'' | 31.582 | ||
Lodz | Wroclaw | 218 | Vlastimil RUZICKA | 06h 06' 45'' | 35.665 | ||
Warszawa | Lodz | 183 | Bronislaw KLABINSKI | 05h 00' 12'' | 36.576 | ||
Warszawa | Warszawa | 143 | Jan VESELY | 03h 49' 27'' | 37.394 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.