Japan Cup n.17
Tipo di corsa: Linea (Cod: 81822)
Anno: 2008 Data: 26.10.2008Edizione n. 17
Partenza da Utsunomiya, arrivo a Utsunomiya per una lunghezza totale di 151.3 km
Partenti 64 ciclisti arrivati 51 ciclisti
JPN
Informazioni
Vincitore Damiano CUNEGO in 04h 04' 57'' alla velocità media di 37.061 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 4h 4' 57" | ||
2° | Giovanni VISCONTI (ITA) | |||
3° | Ivan BASSO (ITA) | |||
4° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
5° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 1' 23" | ||
6° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 1' 23" | ||
7° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 1' 23" | ||
8° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 1' 23" | ||
9° | Yukihiro DOI (JPN) | 0h 1' 23" | ||
10° | Taiji NISHITANI (JPN) | 0h 1' 23" | ||
11° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 1' 29" | ||
12° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 1' 30" | ||
13° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 1' 35" | ||
14° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 1' 51" | ||
15° | Shinri SUZUKI (JPN) | 0h 3' 33" | ||
16° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 3' 35" | ||
17° | Kazuo INOUE (JPN) | 0h 3' 40" | ||
18° | Junya SANO (JPN) | 0h 3' 46" | ||
19° | Erik HOFFMANN (Nam) | 0h 3' 46" | ||
20° | Kazuhiro MORI (JPN) | 0h 3' 50" | ||
21° | Masahiro SHINAGAWA (JPN) | 0h 3' 50" | ||
22° | Miyataka SHIMIZU (JPN) | 0h 3' 50" | ||
23° | Shimpei FUKUDA (JPN) | 0h 4' 44" | ||
24° | Takahiro YAMASHITA (JPN) | 0h 4' 44" | ||
25° | Hidenori NODERA (JPN) | 0h 4' 44" | ||
26° | Rhys Anthony POLLOCK (AUS) | 0h 4' 44" | ||
27° | Masakazu ITO (JPN) | 0h 4' 44" | ||
28° | Yoshiyuki SHIMIZU (JPN) | 0h 4' 44" | ||
29° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 0h 4' 44" | ||
30° | Kazuya OKAZAKI (JPN) | 0h 4' 44" | ||
31° | Hayato YOSHIDA (JPN) | 0h 4' 44" | ||
32° | Jai CRAWFORD (AUS) | 0h 4' 44" | ||
33° | Kazuyuki MANABE (JPN) | 0h 4' 44" | ||
34° | Kazuki AOYANAGI (JPN) | 0h 4' 44" | ||
35° | Tomoya KANOU (JPN) | 0h 4' 44" | ||
36° | Naoki MUKAIGAWA (JPN) | 0h 4' 44" | ||
37° | Yoshimitsu HIRATSUKA (JPN) | 0h 4' 48" | ||
38° | Fuyu LI (Chn) | 0h 4' 48" | ||
39° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 4' 48" | ||
40° | Yasuharu NAKAJIMA (JPN) | 0h 4' 49" | ||
41° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 4' 49" | ||
42° | Takeaki AYABE (JPN) | 0h 4' 49" | ||
43° | Masaru FUKUHARA (JPN) | 0h 4' 55" | ||
44° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 9' 33" | ||
45° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 9' 33" | ||
46° | David MCCANN (IRL) | 0h 9' 33" | ||
47° | Yohann GENE (FRA) | 0h 9' 33" | ||
48° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 9' 33" | ||
49° | Stijn JOSEPH (BEL) | 0h 9' 33" | ||
50° | Masahiko MIFUNE (JPN) | 0h 9' 39" | ||
51° | Masamichi YAMAMOTO (JPN) | 0h 11' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.