G.P. Miguel Indurain n.9
Tipo di corsa: Linea (Cod: 67431)
Anno: 2007 Data: 07.04.2007Edizione n. 9
per una lunghezza totale di 196.6 km
Arrivati 85 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Rinaldo NOCENTINI in 04h 59' 17'' alla velocità media di 39.414 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 4h 59' 17" | ||
2° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 3" | ||
3° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 5" | ||
4° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 0' 5" | ||
5° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 0' 5" | ||
6° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 0' 5" | ||
7° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 10" | ||
8° | Javier MORENO (ESP) | 0h 0' 13" | ||
9° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 13" | ||
10° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 0' 15" | ||
11° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 0' 15" | ||
12° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 0' 15" | ||
13° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 0' 15" | ||
14° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 0' 15" | ||
15° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 0' 15" | ||
16° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 0' 15" | ||
17° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
18° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 15" | ||
19° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 15" | ||
20° | Fernando TORRES MARTIN (ESP) | 0h 0' 15" | ||
21° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 0' 15" | ||
22° | Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ (ESP) | 0h 0' 15" | ||
23° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 0' 15" | ||
24° | Julien MAZET (FRA) | 0h 0' 15" | ||
25° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 0' 15" | ||
26° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 0' 15" | ||
27° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 0' 15" | ||
28° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 0' 15" | ||
29° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 0' 15" | ||
30° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 0' 15" | ||
31° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 0' 15" | ||
32° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 0' 15" | ||
33° | Matthias RUSS (GER) | 0h 0' 30" | ||
34° | Filipe Duarte SOUSA CARDOSO (POR) | 0h 0' 35" | ||
35° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 0' 35" | ||
36° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 0' 38" | ||
37° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 0' 44" | ||
38° | Julen ZUBERO ALDEKOA (ESP) | 0h 0' 48" | ||
39° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 0' 50" | ||
40° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 52" | ||
41° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 0' 56" | ||
42° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 0' 58" | ||
43° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 1' 0" | ||
44° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 1' 0" | ||
45° | Francisco PEREZ (ESP) | 0h 1' 0" | ||
46° | Hector GUERRA GARCIA (ESP) | 0h 1' 8" | ||
47° | Aaron VILLEGAS TRAPAGA (ESP) | 0h 1' 9" | ||
48° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 1' 21" | ||
49° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 0h 1' 24" | ||
50° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 1' 24" | ||
51° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 1' 24" | ||
52° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 1' 29" | ||
53° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 1' 33" | ||
54° | José Adrian BONILLA BONILLA (Crc) | 0h 1' 44" | ||
55° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 1' 44" | ||
56° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 2' 42" | ||
57° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 2' 42" | ||
58° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 4' 26" | ||
59° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 4' 26" | ||
60° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 4' 26" | ||
61° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 6' 31" | ||
62° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 6' 48" | ||
63° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 6' 48" | ||
64° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 6' 48" | ||
65° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 6' 48" | ||
66° | Vicente BALLESTER MARTINEZ (ESP) | 0h 6' 48" | ||
67° | Jordi GRAU SOGAS (ESP) | 0h 12' 6" | ||
68° | Antonio Manuel DE JESUS CAMPOS (POR) | 0h 12' 6" | ||
69° | Denis KUDASHEV (RUS) | 0h 12' 6" | ||
70° | Inigo LAZKANO IRIONDO (ESP) | 0h 12' 6" | ||
71° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 12' 6" | ||
72° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 12' 6" | ||
73° | Juan Carlos FERNANDEZ MORA (ESP) | 0h 12' 6" | ||
74° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 12' 6" | ||
75° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 12' 6" | ||
76° | Asier FERNANDEZ MATEOS (ESP) | 0h 12' 6" | ||
77° | Matej JURCO (SVK) | 0h 12' 6" | ||
78° | Joseba ZUMETA ETXABE (ESP) | 0h 12' 6" | ||
79° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 12' 6" | ||
80° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 12' 6" | ||
81° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 12' 15" | ||
82° | Gorka AMURIZA GUMUCIO (ESP) | 0h 12' 21" | ||
83° | José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) | 0h 12' 27" | ||
84° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 12' 27" | ||
85° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 12' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.