G.P. Miguel Indurain n.7
Tipo di corsa: Linea (Cod: 41821)
Anno: 2005 Data: 02.04.2005Edizione n. 7
Partenza da Estella, arrivo a Estella per una lunghezza totale di 191.5 km
Partenti 146 ciclisti arrivati 66 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Javier PASCUAL RODRIGUEZ in 05h 04' 23'' alla velocità media di 37.748 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 5h 4' 23" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 9" | ||
3° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 0' 9" | ||
4° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 0' 9" | ||
5° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 9" | ||
6° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 9" | ||
7° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 0' 9" | ||
8° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 9" | ||
9° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 0' 9" | ||
10° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
11° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 9" | ||
12° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 0' 9" | ||
13° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 0' 12" | ||
14° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 0' 12" | ||
15° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 0' 26" | ||
16° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 54" | ||
17° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 3' 7" | ||
18° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 7" | ||
19° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 3' 7" | ||
20° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 3' 7" | ||
21° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 7" | ||
22° | Tiaan KANNEMEYER (RSA) | 0h 3' 7" | ||
23° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 3' 7" | ||
24° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 3' 7" | ||
25° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 3' 7" | ||
26° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 3' 7" | ||
27° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 3' 7" | ||
28° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 3' 7" | ||
29° | Matthias RUSS (GER) | 0h 3' 7" | ||
30° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 3' 34" | ||
31° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 3' 47" | ||
32° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 3' 47" | ||
33° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 3' 47" | ||
34° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 47" | ||
35° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 3' 47" | ||
36° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 3' 47" | ||
37° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 8' 1" | ||
38° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 8' 48" | ||
39° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 8' 48" | ||
40° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 8' 48" | ||
41° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 8' 48" | ||
42° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 8' 48" | ||
43° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 8' 48" | ||
44° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 8' 48" | ||
45° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 8' 48" | ||
46° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 8' 48" | ||
47° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 8' 48" | ||
48° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 8' 48" | ||
49° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 8' 48" | ||
50° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 11' 59" | ||
51° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 11' 59" | ||
52° | Matthew WHITE (AUS) | 0h 11' 59" | ||
53° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 11' 59" | ||
54° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 11' 59" | ||
55° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 11' 59" | ||
56° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 11' 59" | ||
57° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 11' 59" | ||
58° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 11' 59" | ||
59° | José Adrian BONILLA BONILLA (CRC) | 0h 11' 59" | ||
60° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 11' 59" | ||
61° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 11' 59" | ||
62° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 11' 59" | ||
63° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 11' 59" | ||
64° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 11' 59" | ||
65° | Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA (ESP) | 0h 11' 59" | ||
66° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 11' 59" | ||
OTL | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 20' 46" | ||
OTL | Efrain GUTIERREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 21' 22" | ||
OTL | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 21' 22" | ||
OTL | José Mario ALMAGRO VALERO (ESP) | 0h 21' 22" | ||
OTL | Victor Manuel GOMES COLINAS (ESP) | 0h 21' 22" | ||
OTL | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 18' 49" | ||
OTL | Juan Antonio PASTOR ROLDAN (ESP) | 0h 18' 47" | ||
OTL | Gorka AMURIZA GUMUCIO (ESP) | 0h 17' 39" | ||
OTL | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 17' 39" | ||
OTL | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 17' 39" | ||
OTL | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 17' 39" | ||
OTL | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 0h 17' 39" | ||
OTL | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 17' 39" | ||
OTL | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 21' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.