Route du Sud n.32
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 82613)
Anno: 2008 Data: 22.06.2008Edizione n. 32
Partenza da Lusignan Petit, arrivo a Castres per una lunghezza totale di 610.6 km
Arrivati 84 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Daniel MARTIN in 16h 44' 21'' alla velocità media di 36.477 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Daniel MARTIN (IRL) | 16h 44' 21" | ||
2° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 1' 42" | ||
3° | Luca PIERFELICI (ITA) | 0h 2' 58" | ||
4° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 2' 59" | ||
5° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 7' 37" | ||
6° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 7' 46" | ||
7° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 8' 41" | ||
8° | José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) | 0h 11' 46" | ||
9° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 14' 25" | ||
10° | Nicolas HARTMANN (FRA) | 0h 16' 7" | ||
11° | Jean-Marc BIDEAU (FRA) | 0h 32' 16" | ||
12° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 34' 6" | ||
13° | Florian GUILLOU (FRA) | 0h 36' 32" | ||
14° | Kevin DE WEERT (BEL) | 0h 38' 6" | ||
15° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 38' 21" | ||
16° | Laurent MANGEL (FRA) | 0h 38' 22" | ||
17° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 40' 56" | ||
18° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 42' 41" | ||
19° | Trent LOWE (AUS) | 0h 43' 2" | ||
20° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 0h 43' 24" | ||
21° | Jean MESPOULEDE (FRA) | 0h 47' 0" | ||
22° | Pierre CAZAUX (FRA) | 0h 47' 31" | ||
23° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 51' 21" | ||
24° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 51' 47" | ||
25° | Evgeny SOKOLOV (RUS) | 0h 51' 53" | ||
26° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 52' 5" | ||
27° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 53' 52" | ||
28° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 55' 49" | ||
29° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 56' 5" | ||
30° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 56' 36" | ||
31° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 56' 46" | ||
32° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 56' 50" | ||
33° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 58' 15" | ||
34° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 59' 21" | ||
35° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 59' 30" | ||
36° | Rein TAARAMAE (EST) | 1h 0' 18" | ||
37° | Bastien DELROT (FRA) | 1h 3' 9" | ||
38° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 1h 3' 23" | ||
39° | Massimo CODOL (ITA) | 1h 3' 49" | ||
40° | Christophe LAURENT (FRA) | 1h 4' 14" | ||
41° | Cyril GAUTIER (FRA) | 1h 6' 26" | ||
42° | Yohann GENE (FRA) | 1h 8' 20" | ||
43° | Maryan HARY (FRA) | 1h 8' 23" | ||
44° | Mickael LARPE (FRA) | 1h 8' 50" | ||
45° | Jeremy HUNT (GBR) | 1h 8' 55" | ||
46° | Stéphane POULHIES (FRA) | 1h 10' 3" | ||
47° | Luca PAOLINI (ITA) | 1h 10' 27" | ||
48° | Yann HUGUET (FRA) | 1h 11' 0" | ||
49° | Tom STUBBE (BEL) | 1h 11' 14" | ||
50° | Emilien-Benoit BERGÈS (FRA) | 1h 11' 28" | ||
51° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 1h 11' 37" | ||
52° | Maxime MEDEREL (FRA) | 1h 11' 42" | ||
53° | Kalle KRIIT (EST) | 1h 11' 50" | ||
54° | Christophe RIBLON (FRA) | 1h 11' 52" | ||
55° | Benoit POILVET (FRA) | 1h 12' 9" | ||
56° | Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) | 1h 12' 12" | ||
57° | Jean-Charles SÉNAC (FRA) | 1h 12' 23" | ||
58° | Lilian JEGOU (FRA) | 1h 12' 23" | ||
59° | Nicolas ROUSSEAU (FRA) | 1h 12' 32" | ||
60° | Stefano USAI (ITA) | 1h 12' 37" | ||
61° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 1h 12' 40" | ||
62° | Tom DANIELSON (USA) | 1h 12' 43" | ||
63° | Eddy SERRI (ITA) | 1h 12' 50" | ||
64° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 1h 13' 4" | ||
65° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 1h 13' 12" | ||
66° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 1h 13' 13" | ||
67° | Yann PIVOIS (FRA) | 1h 13' 15" | ||
68° | Martial RICCI-POGGI (FRA) | 1h 13' 39" | ||
69° | Paul MOUCHERAUD (FRA) | 1h 13' 59" | ||
70° | Maxime VANTOMME (BEL) | 1h 14' 16" | ||
71° | David LE LAY (FRA) | 1h 14' 30" | ||
72° | Cédric COUTOULY (FRA) | 1h 14' 35" | ||
73° | Timothy Owen GUDSELL (NZL) | 1h 15' 6" | ||
74° | William FRISCHKORN (USA) | 1h 15' 46" | ||
75° | Franck RENIER (FRA) | 1h 16' 16" | ||
76° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 1h 16' 43" | ||
77° | Maurizio CARTA (ITA) | 1h 18' 20" | ||
78° | Xavier CHARLES (SUI) | 1h 18' 39" | ||
79° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 1h 19' 5" | ||
80° | Sven NEVENS (BEL) | 1h 19' 26" | ||
81° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 1h 21' 27" | ||
82° | Florian VACHON (FRA) | 1h 24' 27" | ||
83° | Romain VILLA (FRA) | 1h 25' 58" | ||
84° | Timo ALBIEZ (GER) | 1h 36' 45" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
St. Gaudens | Castres | 207.1 | Jussi VEIKKANEN | 05h 07' 46'' | 40.375 | ||
Pierfitte Nestalas | Luchon Superbagnieres | 180.6 | Przemyslaw NIEMIEC | 05h 58' 00'' | 30.268 | ||
Pierfitte Nestalas | Cauterets Cambasque | 16.9 | Noan LELARGE | 00h 36' 06'' | 28.089 | ||
Lusignan Petit | Boulogne sur Gesse | 206 | Simon GERRANS | 04h 52' 05'' | 42.317 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.