La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi n.47
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 213285)
Anno: 2023 Data: 18.06.2023Edizione n. 47
Partenti 123 ciclisti arrivati 97 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Michael WOODS in 18h 00' 02''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael WOODS (CAN) | 18h 0' 2" | ||
2° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 0' 10" | ||
3° | Georg STEINHAUSER (GER) | 0h 0' 41" | ||
4° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 0' 42" | ||
5° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 42" | ||
6° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 1' 6" | ||
7° | Victor LAFAY (FRA) | 0h 1' 12" | ||
8° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 1' 13" | ||
9° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 1' 21" | ||
10° | Brandon Smith RIVERA VARGAS (COL) | 0h 2' 3" | ||
11° | Valentin PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 2' 12" | ||
12° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 2' 13" | ||
13° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 0h 2' 21" | ||
14° | Diego Andres CAMARGO PINEDA (COL) | 0h 2' 25" | ||
15° | Jordan JEGAT (FRA) | 0h 2' 51" | ||
16° | José Felix PARRA CUERDA (ESP) | 0h 2' 54" | ||
17° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 2' 54" | ||
18° | Pablo CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 4' 34" | ||
19° | Thomas GACHIGNARD (FRA) | 0h 5' 9" | ||
20° | Johannes KULSET (NOR) | 0h 5' 36" | ||
21° | Lars VAN DEN BERG (NED) | 0h 5' 45" | ||
22° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 5' 55" | ||
23° | Michel RIES (LUX) | 0h 6' 1" | ||
24° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 6' 40" | ||
25° | Joris DELBOVE (FRA) | 0h 6' 50" | ||
26° | Alan JOUSSEAUME (FRA) | 0h 6' 56" | ||
27° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 6' 57" | ||
28° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 0h 7' 25" | ||
29° | Abel BALDERSTONE ROUMENS (ESP) | 0h 7' 32" | ||
30° | Celestin GUILLON (FRA) | 0h 8' 47" | ||
31° | Maxime JARNET (FRA) | 0h 10' 18" | ||
32° | Ibon RUIZ SEDANO (ESP) | 0h 10' 41" | ||
33° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 11' 41" | ||
34° | Yaël JOALLAND (FRA) | 0h 11' 47" | ||
35° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 12' 8" | ||
36° | François BIDARD (FRA) | 0h 12' 22" | ||
37° | Marijn VAN DEN BERG (NED) | 0h 14' 1" | ||
38° | Jon AGIRRE EGAÑA (ESP) | 0h 14' 47" | ||
39° | Simon CARR (GBR) | 0h 14' 52" | ||
40° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 16' 21" | ||
41° | Mulu Kinfe HAILEMICHAEL (ETH) | 0h 16' 46" | ||
42° | Leo DANES (FRA) | 0h 17' 5" | ||
43° | Enzo PALENI (FRA) | 0h 17' 8" | ||
44° | Mario APARICIO MUÑOZ (ESP) | 0h 17' 15" | ||
45° | Pelayo SANCHEZ MAYO (ESP) | 0h 18' 13" | ||
46° | Bastien TRONCHON (FRA) | 0h 18' 42" | ||
47° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 19' 8" | ||
48° | Corbin STRONG (NZL) | 0h 20' 5" | ||
49° | Lucas PLAPP (AUS) | 0h 23' 56" | ||
50° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 24' 0" | ||
51° | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 24' 48" | ||
52° | Orluis Alberto AULAR SANABRIA (VEN) | 0h 25' 2" | ||
53° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 25' 5" | ||
54° | Paul PENHOËT (FRA) | 0h 25' 29" | ||
55° | Alex BAUDIN (FRA) | 0h 25' 34" | ||
56° | Dries VAN GESTEL (BEL) | 0h 25' 35" | ||
57° | Lorenzo GERMANI (ITA) | 0h 26' 13" | ||
58° | Eric Antonio FAGUNDEZ LIMA (URU) | 0h 26' 28" | ||
59° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 26' 42" | ||
60° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 27' 21" | ||
61° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 27' 21" | ||
62° | Sandy DUJARDIN (FRA) | 0h 27' 26" | ||
63° | Calum JOHNSTON (GBR) | 0h 27' 58" | ||
64° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 28' 0" | ||
65° | Axel MARIAULT (FRA) | 0h 28' 5" | ||
66° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 29' 36" | ||
67° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 0h 30' 23" | ||
68° | Cyril BARTHE (FRA) | 0h 30' 39" | ||
69° | Jenthe BIERMANS (BEL) | 0h 30' 39" | ||
70° | Paul LAPEIRA (FRA) | 0h 31' 16" | ||
71° | Nicolas DEBEAUMARCHE (FRA) | 0h 32' 9" | ||
72° | Asier ETXEBERRIA ZAFRA (ESP) | 0h 32' 56" | ||
73° | Jean-Louis LE NY (FRA) | 0h 33' 54" | ||
74° | Emmanuel MORIN (FRA) | 0h 33' 55" | ||
75° | Hugo TOUMIRE (FRA) | 0h 33' 55" | ||
76° | Julien SIMON (FRA) | 0h 33' 55" | ||
77° | Flavien MAURELET (FRA) | 0h 33' 55" | ||
78° | Carlos Eloy GARCIA PIERNA (ESP) | 0h 33' 56" | ||
79° | Maximilien JUILLARD (FRA) | 0h 34' 51" | ||
80° | Josu ETXEBERRIA AZPILIKUETA (ESP) | 0h 35' 34" | ||
81° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 0h 36' 18" | ||
82° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 37' 43" | ||
83° | Abner GONZALEZ RIVERA (PUR) | 0h 39' 10" | ||
84° | Anthony TURGIS (FRA) | 0h 39' 15" | ||
85° | Marcus Sander HANSEN (DEN) | 0h 39' 22" | ||
86° | Magnus KULSET (NOR) | 0h 39' 55" | ||
87° | Jacob HINDSGAUL MADSEN (DEN) | 0h 40' 16" | ||
88° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 41' 4" | ||
89° | Axel NARBONNE-ZUCCARELLI (FRA) | 0h 43' 11" | ||
90° | Luke ROWE (GBR) | 0h 43' 33" | ||
91° | Vinicius RANGEL COSTA (BRA) | 0h 46' 20" | ||
92° | Larry VALVASORI (LUX) | 0h 50' 23" | ||
93° | Clement DAVY (FRA) | 0h 50' 29" | ||
94° | Jonathan COUANON (FRA) | 0h 52' 20" | ||
95° | Jason TESSON (FRA) | 0h 53' 34" | ||
96° | Romain CARDIS (FRA) | 0h 56' 21" | ||
97° | Andréa MIFSUD (FRA) | 0h 56' 26" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon CARR | 03h 54' 50'' | ||||||
Michael WOODS | 05h 02' 14'' | ||||||
Jason TESSON | 04h 44' 14'' | ||||||
Marijn VAN DEN BERG | 04h 18' 54'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.