Giro della Provincia di Reggio Calabria n.63
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106225)
Anno: 2010 Data: 02.02.2010Edizione n. 63
Partenza da Palmi, arrivo a Reggio Calabria per una lunghezza totale di 691.2 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 119 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Matteo MONTAGUTI in 17h 13' 28'' alla velocità media di 40.129 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 17h 13' 28" | ||
2° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 0' 25" | ||
3° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 0' 34" | ||
4° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 0' 35" | ||
5° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 0' 38" | ||
6° | Daniel OSS (ITA) | 0h 0' 49" | ||
7° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 1' 4" | ||
8° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 1' 12" | ||
9° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 1' 12" | ||
10° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 1' 33" | ||
11° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 1' 36" | ||
12° | Davide D'ANGELO (ITA) | 0h 2' 35" | ||
13° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 2' 50" | ||
14° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 2' 54" | ||
15° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 2' 55" | ||
16° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 2' 56" | ||
17° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 3' 18" | ||
18° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 3' 32" | ||
19° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 3' 37" | ||
20° | Enrico ZEN (ITA) | 0h 3' 57" | ||
21° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 4' 44" | ||
22° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 4' 58" | ||
23° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 6' 2" | ||
24° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 6' 14" | ||
25° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 6' 57" | ||
26° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 6' 57" | ||
27° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 7' 10" | ||
28° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 0h 7' 16" | ||
29° | Tiziano DALL'ANTONIA (ITA) | 0h 7' 34" | ||
30° | Grega BOLE (SLO) | 0h 8' 6" | ||
31° | Danilo HONDO (GER) | 0h 8' 9" | ||
32° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 8' 24" | ||
33° | Alessandro FANTINI (ITA) | 0h 8' 24" | ||
34° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 8' 38" | ||
35° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 9' 37" | ||
36° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 10' 0" | ||
37° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 10' 3" | ||
38° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 10' 4" | ||
39° | Sergio LAGANA' (ITA) | 0h 10' 19" | ||
40° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 10' 34" | ||
41° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 11' 7" | ||
42° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 11' 25" | ||
43° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 12' 35" | ||
44° | Simone PONZI (ITA) | 0h 12' 42" | ||
45° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 12' 53" | ||
46° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 13' 19" | ||
47° | Fabrizio LUCCIOLA (ITA) | 0h 13' 19" | ||
48° | Edoardo GIRARDI (ITA) | 0h 13' 31" | ||
49° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 14' 11" | ||
50° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 14' 20" | ||
51° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 14' 51" | ||
52° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 14' 54" | ||
53° | Francesco GINANNI (ITA) | 0h 15' 3" | ||
54° | Roberto CESARO (ITA) | 0h 15' 4" | ||
55° | Piergiorgio CAMUSSA (ITA) | 0h 15' 12" | ||
56° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 15' 15" | ||
57° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 15' 18" | ||
58° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 16' 35" | ||
59° | Marco CATTANEO (ITA) | 0h 16' 37" | ||
60° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 16' 47" | ||
61° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 16' 59" | ||
62° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 19' 7" | ||
63° | Alessandro MASERATI (ITA) | 0h 19' 20" | ||
64° | Jakub NOVAK (SVK) | 0h 19' 26" | ||
65° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 19' 44" | ||
66° | Emanuele VONA (ITA) | 0h 19' 50" | ||
67° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 20' 10" | ||
68° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 20' 13" | ||
69° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 20' 33" | ||
70° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 20' 39" | ||
71° | Aurélien PASSERON (FRA) | 0h 20' 43" | ||
72° | Josef BENETSEDER (AUT) | 0h 21' 9" | ||
73° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 21' 27" | ||
74° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 21' 40" | ||
75° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 21' 51" | ||
76° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 22' 0" | ||
77° | Domenico AGOSTA (ITA) | 0h 22' 12" | ||
78° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 22' 12" | ||
79° | Thomas BERTOLINI (ITA) | 0h 22' 32" | ||
80° | Rene WEISSINGER (GER) | 0h 22' 51" | ||
81° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 22' 52" | ||
82° | Luca ZANASCA (ITA) | 0h 23' 18" | ||
83° | Andrea PIECHELE (ITA) | 0h 23' 20" | ||
84° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 23' 47" | ||
85° | Sylvère ACKERMANN (SUI) | 0h 24' 0" | ||
86° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 24' 5" | ||
87° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 24' 27" | ||
88° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 24' 35" | ||
89° | Alan MARANGONI (ITA) | 0h 24' 51" | ||
90° | Antonio QUADRANTI (ITA) | 0h 25' 34" | ||
91° | Olegs MELEHS (LAT) | 0h 25' 53" | ||
92° | Damiano MARGUTTI (ITA) | 0h 26' 22" | ||
93° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 26' 42" | ||
94° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 26' 57" | ||
95° | Nicola D'ANDREA (ITA) | 0h 27' 2" | ||
96° | Luigi GITTO (ITA) | 0h 27' 54" | ||
97° | Fausto FOGNINI (ITA) | 0h 28' 57" | ||
98° | Claudio CUCINOTTA (ITA) | 0h 29' 18" | ||
99° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 29' 18" | ||
100° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 30' 20" | ||
101° | Fabrice PIEMONTESI (ITA) | 0h 30' 33" | ||
102° | Matteo BONO (ITA) | 0h 30' 47" | ||
103° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 31' 15" | ||
104° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 31' 22" | ||
105° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 32' 13" | ||
106° | Bruno RADOTIC (CRO) | 0h 33' 8" | ||
107° | Leonardo PINIZZOTTO (ITA) | 0h 33' 31" | ||
108° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 35' 34" | ||
109° | Stefano USAI (ITA) | 0h 35' 35" | ||
110° | Marcello PAVARIN (ITA) | 0h 35' 38" | ||
111° | Mariano GIALLORENZO (ITA) | 0h 35' 49" | ||
112° | Mattia GAVAZZI (ITA) | 0h 35' 51" | ||
113° | Leopoldo ROCCHETTI (ITA) | 0h 35' 57" | ||
114° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 37' 45" | ||
115° | Serhy HRECHYN (UKR) | 0h 38' 46" | ||
116° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 39' 4" | ||
117° | Dean PODGORNIK (SLO) | 0h 39' 32" | ||
118° | Kristof VOLLON (BEL) | 0h 42' 21" | ||
119° | Mauro HRASTNIK (CRO) | 0h 42' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Soverato | Reggio Calabria | 165.7 | Alessandro PETACCHI | 04h 09' 13'' | 39.893 | ||
Crotone | Catanzaro | 171.4 | Giuseppe MURAGLIA | 04h 27' 06'' | 38.502 | ||
Cosenza | Crotone | 171 | Alessandro PETACCHI | 03h 55' 52'' | 43.499 | ||
Palmi | Cosenza | 183.1 | Matteo MONTAGUTI | 04h 40' 43'' | 39.136 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.