Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.57
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168016)
Anno: 2017 Data: 08.04.2017Edizione n. 57
Partenza da Iruñea, arrivo a Eibar per una lunghezza totale di 828.8 km
Partenti 160 ciclisti arrivati 129 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 20h 41' 25'' alla velocità media di 40.057 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 20h 41' 25" | ||
2° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 17" | ||
3° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 21" | ||
4° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 0' 44" | ||
5° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 0' 59" | ||
6° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 1' 19" | ||
7° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 1' 40" | ||
8° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 1' 51" | ||
9° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 1' 56" | ||
10° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 2' 1" | ||
11° | George BENNETT (NZL) | 0h 2' 12" | ||
12° | Michael WOODS (CAN) | 0h 2' 16" | ||
13° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 2' 22" | ||
14° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 2' 23" | ||
15° | Romain BARDET (FRA) | 0h 2' 24" | ||
16° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 2' 30" | ||
17° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 2' 34" | ||
18° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 2' 50" | ||
19° | Sam OOMEN (NED) | 0h 2' 55" | ||
20° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 3' 11" | ||
21° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 3' 21" | ||
22° | Simon YATES (GBR) | 0h 3' 24" | ||
23° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 3' 26" | ||
24° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 3' 48" | ||
25° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 3' 50" | ||
26° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 4' 23" | ||
27° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 4' 52" | ||
28° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 4' 57" | ||
29° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 5' 11" | ||
30° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 5' 29" | ||
31° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 6' 29" | ||
32° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 6' 38" | ||
33° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 7' 41" | ||
34° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 8' 9" | ||
35° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 8' 51" | ||
36° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 9' 49" | ||
37° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 10' 18" | ||
38° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 10' 28" | ||
39° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 10' 58" | ||
40° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 11' 1" | ||
41° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 11' 21" | ||
42° | Ondrej CINK (CZE) | 0h 11' 40" | ||
43° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 12' 27" | ||
44° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 12' 56" | ||
45° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 13' 27" | ||
46° | Jack HAIG (AUS) | 0h 13' 29" | ||
47° | Jay MCCARTHY (AUS) | 0h 13' 43" | ||
48° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 14' 58" | ||
49° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 15' 34" | ||
50° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 15' 55" | ||
51° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 16' 25" | ||
52° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 16' 30" | ||
53° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 17' 13" | ||
54° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 17' 17" | ||
55° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 17' 24" | ||
56° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 18' 33" | ||
57° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 20' 2" | ||
58° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 21' 14" | ||
59° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 22' 5" | ||
60° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 22' 16" | ||
61° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 22' 17" | ||
62° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 23' 0" | ||
63° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 23' 10" | ||
64° | Nathan BROWN (USA) | 0h 23' 16" | ||
65° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 23' 32" | ||
66° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 23' 38" | ||
67° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 23' 46" | ||
68° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 23' 56" | ||
69° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 24' 18" | ||
70° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 26' 3" | ||
71° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 26' 35" | ||
72° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 27' 12" | ||
73° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 28' 10" | ||
74° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 28' 48" | ||
75° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 29' 23" | ||
76° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 29' 31" | ||
77° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 30' 12" | ||
78° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 30' 36" | ||
79° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 30' 39" | ||
80° | Matvey MAMYKIN (RUS) | 0h 32' 1" | ||
81° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 33' 50" | ||
82° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 34' 30" | ||
83° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 34' 33" | ||
84° | Clement CHEVRIER (FRA) | 0h 34' 34" | ||
85° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 35' 13" | ||
86° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 36' 15" | ||
87° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 36' 51" | ||
88° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 37' 41" | ||
89° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 38' 18" | ||
90° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 38' 49" | ||
91° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 38' 56" | ||
92° | Cédric PINEAU (FRA) | 0h 39' 0" | ||
93° | Benjamin KING (USA) | 0h 39' 18" | ||
94° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 40' 22" | ||
95° | Silvio HERKLOTZ (GER) | 0h 40' 24" | ||
96° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 0h 40' 35" | ||
97° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 40' 50" | ||
98° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 40' 56" | ||
99° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 41' 18" | ||
100° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 41' 26" | ||
101° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 41' 30" | ||
102° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 41' 34" | ||
103° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 41' 55" | ||
104° | Robert POWER (AUS) | 0h 41' 57" | ||
105° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 42' 20" | ||
106° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 42' 31" | ||
107° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 42' 44" | ||
108° | Manuele MORI (ITA) | 0h 42' 59" | ||
109° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 43' 13" | ||
110° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 43' 20" | ||
111° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 43' 29" | ||
112° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 44' 8" | ||
113° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 44' 12" | ||
114° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 44' 13" | ||
115° | Michal GOLAS (POL) | 0h 45' 15" | ||
116° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 45' 54" | ||
117° | Julien BERARD (FRA) | 0h 45' 58" | ||
118° | Alex HOWES (USA) | 0h 46' 2" | ||
119° | Léo VINCENT (FRA) | 0h 46' 8" | ||
120° | Grega BOLE (SLO) | 0h 46' 53" | ||
121° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 47' 20" | ||
122° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 48' 39" | ||
123° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 48' 41" | ||
124° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 50' 14" | ||
125° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 0h 51' 35" | ||
126° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 52' 8" | ||
127° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 53' 44" | ||
128° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 53' 58" | ||
129° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 54' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eibar | Eibar | 27.7 | Primoz ROGLIC | 00h 35' 58'' | 46.209 | ||
Bilbao | Eibar | 139.8 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 26' 32'' | 40.613 | ||
Donostia | Bilbao | 174.1 | Primoz ROGLIC | 04h 23' 46'' | 39.603 | ||
Gasteiz | Donostia | 160.5 | David DE LA CRUZ MELGAREJO | 03h 54' 25'' | 41.081 | ||
Iruñea | Eltziego | 173.4 | Michael ALBASINI | 04h 35' 22'' | 37.782 | ||
Iruñea | Eguesibar/Sarriguren | 153.3 | Michael MATTHEWS | 03h 45' 07'' | 40.859 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.