Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.54
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 132759)
Anno: 2014 Data: 12.04.2014Edizione n. 54
Partenza da Ordizia, arrivo a Markina-Xemein per una lunghezza totale di 829 km
Partenti 152 ciclisti arrivati 115 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 21h 09' 11'' alla velocità media di 39.191 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 21h 9' 11" | ||
2° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 0' 49" | ||
3° | Jean-Christophe PERAUD (FRA) | 0h 1' 4" | ||
4° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 1' 7" | ||
5° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 1' 7" | ||
6° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 1' 56" | ||
7° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 56" | ||
8° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 2' 13" | ||
9° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 2' 14" | ||
10° | Wouter POELS (NED) | 0h 2' 26" | ||
11° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 2' 26" | ||
12° | Simon YATES (GBR) | 0h 3' 17" | ||
13° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 3' 32" | ||
14° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 3' 36" | ||
15° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 47" | ||
16° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 4' 5" | ||
17° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 6' 4" | ||
18° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 8' 55" | ||
19° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 9' 43" | ||
20° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 10' 20" | ||
21° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 10' 57" | ||
22° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 11' 24" | ||
23° | John GADRET (FRA) | 0h 12' 27" | ||
24° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 12' 48" | ||
25° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 12' 53" | ||
26° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 16' 30" | ||
27° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 16' 34" | ||
28° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 17' 1" | ||
29° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 17' 51" | ||
30° | Tony MARTIN (GER) | 0h 19' 12" | ||
31° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 20' 44" | ||
32° | Pieter WEENING (NED) | 0h 21' 59" | ||
33° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 22' 1" | ||
34° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 23' 16" | ||
35° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 23' 31" | ||
36° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 24' 18" | ||
37° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 24' 21" | ||
38° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 26' 15" | ||
39° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 26' 19" | ||
40° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 27' 22" | ||
41° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 27' 39" | ||
42° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 29' 46" | ||
43° | Romain SICARD (FRA) | 0h 31' 1" | ||
44° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 31' 44" | ||
45° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 33' 28" | ||
46° | Peter VELITS (SVK) | 0h 34' 0" | ||
47° | Michal GOLAS (POL) | 0h 34' 56" | ||
48° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 35' 54" | ||
49° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 35' 56" | ||
50° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 35' 56" | ||
51° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 37' 3" | ||
52° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 37' 33" | ||
53° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 37' 52" | ||
54° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 37' 56" | ||
55° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 38' 13" | ||
56° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 39' 7" | ||
57° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 40' 33" | ||
58° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 41' 1" | ||
59° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 41' 7" | ||
60° | Lars Petter NORDHAUG (NOR) | 0h 41' 14" | ||
61° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 41' 31" | ||
62° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 41' 53" | ||
63° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 42' 4" | ||
64° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 42' 44" | ||
65° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 42' 54" | ||
66° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 44' 5" | ||
67° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 44' 37" | ||
68° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 44' 43" | ||
69° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 45' 22" | ||
70° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 46' 6" | ||
71° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 47' 11" | ||
72° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 48' 19" | ||
73° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 48' 47" | ||
74° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 48' 56" | ||
75° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 49' 6" | ||
76° | Adam YATES (GBR) | 0h 49' 30" | ||
77° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 50' 1" | ||
78° | Danny PATE (USA) | 0h 52' 25" | ||
79° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 52' 48" | ||
80° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 53' 7" | ||
81° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 53' 16" | ||
82° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 54' 20" | ||
83° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 55' 32" | ||
84° | Paul MARTENS (GER) | 0h 56' 18" | ||
85° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 57' 9" | ||
86° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 58' 36" | ||
87° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 59' 32" | ||
88° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 1h 0' 35" | ||
89° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 1h 0' 57" | ||
90° | Julien VERMOTE (BEL) | 1h 1' 27" | ||
91° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 1h 1' 29" | ||
92° | Fabian WEGMANN (GER) | 1h 2' 54" | ||
93° | Johannes FROHLINGER (GER) | 1h 3' 28" | ||
94° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 1h 4' 10" | ||
95° | Cristiano SALERNO (ITA) | 1h 4' 30" | ||
96° | Daniele RATTO (ITA) | 1h 5' 6" | ||
97° | Jean-Marc MARINO (FRA) | 1h 5' 14" | ||
98° | Christian MEIER (CAN) | 1h 6' 16" | ||
99° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 1h 7' 11" | ||
100° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 1h 7' 16" | ||
101° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 1h 8' 26" | ||
102° | Thomas DAMUSEAU (FRA) | 1h 8' 28" | ||
103° | Davide VILLELLA (ITA) | 1h 10' 4" | ||
104° | Dennis VANENDERT (BEL) | 1h 10' 49" | ||
105° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 1h 11' 11" | ||
106° | Benjamin KING (USA) | 1h 11' 24" | ||
107° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 1h 11' 32" | ||
108° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 1h 12' 49" | ||
109° | Michel KOCH (GER) | 1h 13' 31" | ||
110° | Gang XU (CHN) | 1h 14' 18" | ||
111° | Joshua Thomas EDMONDSON (GBR) | 1h 17' 23" | ||
112° | Thomas PETERSON (USA) | 1h 20' 37" | ||
113° | Christophe RIBLON (FRA) | 1h 20' 39" | ||
114° | Jens VOIGT (GER) | 1h 21' 24" | ||
115° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 1h 23' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Markina-Xemein | Markina-Xemein | 25.9 | Tony MARTIN | 00h 38' 33'' | 40.311 | ||
Eibar | Markian-Xemein | 160.2 | Benjamin SWIFT | 03h 56' 56'' | 40.568 | ||
Vitoria-Gasteiz | Eibar | 151 | Wouter POELS | 03h 39' 29'' | 41.279 | ||
Urdazabi-Urdax | Vitoria-Gasteiz | 194.7 | Michael MATTHEWS | 05h 02' 09'' | 38.663 | ||
Ordizia | Dantxarinea | 155.8 | Tony MARTIN | 03h 46' 17'' | 41.311 | ||
Ordizia | Ordizia | 153.4 | Alberto CONTADOR VELASCO | 04h 05' 07'' | 37.549 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.