Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.46
(Giro dei Paesi Baschi, Tour des Pays basques)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 68783)
Anno: 2006 Data: 08.04.2006Edizione n. 46
Partenza da Irun, arrivo a Zalla per una lunghezza totale di 829 km
Arrivati 150 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore José Angel GOMEZ MARCHANTE in 20h 31' 47'' alla velocità media di 40.38 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 20h 31' 47" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 7" | ||
3° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 0' 7" | ||
4° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 0' 19" | ||
5° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
6° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 42" | ||
7° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 0' 44" | ||
8° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 1' 11" | ||
9° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 1' 21" | ||
10° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 1' 24" | ||
11° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 1' 34" | ||
12° | Bernhard KOHL (AUT) | 0h 1' 37" | ||
13° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 1' 40" | ||
14° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 1' 41" | ||
15° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 2' 11" | ||
16° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 2' 18" | ||
17° | Didier ROUS (FRA) | 0h 2' 30" | ||
18° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 2' 57" | ||
19° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 3' 1" | ||
20° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 3' 11" | ||
21° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 3' 14" | ||
22° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 3' 16" | ||
23° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 3' 19" | ||
24° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
25° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 3' 42" | ||
26° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 3' 46" | ||
27° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 54" | ||
28° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 4' 40" | ||
29° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 4' 52" | ||
30° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 5' 13" | ||
31° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 5' 29" | ||
32° | Chris HORNER (USA) | 0h 6' 23" | ||
33° | Sergio GHISALBERTI (ITA) | 0h 6' 30" | ||
34° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 6' 41" | ||
35° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 7' 10" | ||
36° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 7' 20" | ||
37° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 7' 38" | ||
38° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 8' 1" | ||
39° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 8' 25" | ||
40° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 8' 52" | ||
41° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 9' 10" | ||
42° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 9' 47" | ||
43° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 10' 59" | ||
44° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 11' 16" | ||
45° | Bram TANKINK (NED) | 0h 11' 30" | ||
46° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 12' 6" | ||
47° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 12' 10" | ||
48° | Manuele MORI (ITA) | 0h 12' 14" | ||
49° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 12' 44" | ||
50° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 13' 14" | ||
51° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 14' 16" | ||
52° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 14' 21" | ||
53° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 14' 50" | ||
54° | Cristian MORENI (ITA) | 0h 15' 33" | ||
55° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 15' 58" | ||
56° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 16' 5" | ||
57° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 16' 12" | ||
58° | Pieter WEENING (NED) | 0h 16' 16" | ||
59° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 16' 25" | ||
60° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 16' 29" | ||
61° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 16' 51" | ||
62° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 17' 25" | ||
63° | Jens VOIGT (GER) | 0h 18' 12" | ||
64° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 18' 15" | ||
65° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 18' 27" | ||
66° | Mario AERTS (BEL) | 0h 18' 27" | ||
67° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 18' 33" | ||
68° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 18' 47" | ||
69° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 18' 56" | ||
70° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 19' 45" | ||
71° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 20' 2" | ||
72° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 21' 21" | ||
73° | Joseba BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 21' 43" | ||
74° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 0h 21' 59" | ||
75° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 23' 19" | ||
76° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 23' 27" | ||
77° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 24' 18" | ||
78° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 24' 24" | ||
79° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 24' 32" | ||
80° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 25' 0" | ||
81° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 25' 12" | ||
82° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 25' 46" | ||
83° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 25' 46" | ||
84° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 27' 46" | ||
85° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 27' 46" | ||
86° | Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) | 0h 28' 40" | ||
87° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 29' 6" | ||
88° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 29' 16" | ||
89° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 29' 16" | ||
90° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 29' 30" | ||
91° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 30' 0" | ||
92° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 30' 18" | ||
93° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 31' 37" | ||
94° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 31' 41" | ||
95° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 31' 51" | ||
96° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 32' 40" | ||
97° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 32' 54" | ||
98° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 33' 23" | ||
99° | Theo ELTINK (NED) | 0h 33' 36" | ||
100° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 33' 52" | ||
101° | Florian STALDER (SUI) | 0h 33' 55" | ||
102° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 34' 21" | ||
103° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 35' 1" | ||
104° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 0h 35' 18" | ||
105° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 35' 28" | ||
106° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 35' 48" | ||
107° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 36' 42" | ||
108° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 36' 42" | ||
109° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 37' 3" | ||
110° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 37' 21" | ||
111° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 37' 25" | ||
112° | Olivier BONNAIRE (FRA) | 0h 37' 38" | ||
113° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 0h 38' 6" | ||
114° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 38' 12" | ||
115° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 38' 35" | ||
116° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 39' 15" | ||
117° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 39' 23" | ||
118° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 39' 43" | ||
119° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 40' 5" | ||
120° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 40' 21" | ||
121° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 41' 25" | ||
122° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 42' 6" | ||
123° | Matthias RUSS (GER) | 0h 42' 39" | ||
124° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 42' 53" | ||
125° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 0h 43' 47" | ||
126° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 46' 30" | ||
127° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 47' 23" | ||
128° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 48' 14" | ||
129° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 49' 16" | ||
130° | Daniel BECKE (GER) | 0h 49' 52" | ||
131° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 51' 16" | ||
132° | Mario DE SARRAGA ORVIZ (ESP) | 0h 51' 23" | ||
133° | Luis FERNANDEZ OLIVEIRA (ESP) | 0h 52' 45" | ||
134° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 53' 11" | ||
135° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 54' 7" | ||
136° | José Mario ALMAGRO VALERO (ESP) | 0h 54' 34" | ||
137° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 56' 40" | ||
138° | Israel NUNEZ BATICON (ESP) | 0h 59' 17" | ||
139° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 1h 0' 16" | ||
140° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 1h 0' 59" | ||
141° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 1h 5' 37" | ||
142° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 1h 6' 39" | ||
143° | Daniel MUSIOL (GER) | 1h 6' 39" | ||
144° | Steve MORABITO (SUI) | 1h 7' 19" | ||
145° | Frédéric FINOT (FRA) | 1h 7' 36" | ||
146° | Frédéric BICHOT (FRA) | 1h 8' 32" | ||
147° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 1h 10' 26" | ||
148° | Sylvain CALZATI (FRA) | 1h 16' 42" | ||
149° | Kevin DE WEERT (BEL) | 1h 22' 30" | ||
150° | Ian MCLEOD (RSA) | 1h 35' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zalla | Zalla | 24 | José Angel GOMEZ MARCHANTE | 00h 32' 44'' | 43.992 | ||
Vitoria/Gasteiz | Zalla | 178 | Thomas VOECKLER | 04h 18' 42'' | 41.283 | ||
Lerin | Vitoria/Gasteiz | 172 | Oscar FREIRE GOMEZ | 03h 56' 43'' | 43.596 | ||
Segura | Lerin | 170 | Samuel SANCHEZ GONZALEZ | 04h 07' 36'' | 41.195 | ||
Irun | Segura | 155 | Samuel SANCHEZ GONZALEZ | 04h 10' 55'' | 37.064 | ||
Irun | Irun | 130 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 22' 27'' | 38.528 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.