Giro dell'Appennino n.64
Tipo di corsa: Linea (Cod: 31349)
Anno: 2003 Data: 01.05.2003Edizione n. 64
Partenza da Novi Ligure, arrivo a Pontedecimo per una lunghezza totale di 200 km
Arrivati 45 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Gilberto SIMONI in 04h 54' 48'' alla velocità media di 40.706 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gilberto SIMONI (ITA) | 4h 54' 48" | ||
2° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | |||
3° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 1' 37" | ||
4° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 59" | ||
5° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 1' 59" | ||
6° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 2' 0" | ||
7° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 2' 0" | ||
8° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 2' 0" | ||
9° | Uros MURN (SLO) | 0h 4' 26" | ||
10° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 4' 26" | ||
11° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 4' 27" | ||
12° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 4' 27" | ||
13° | Igor PUGACI (Mda) | 0h 4' 27" | ||
14° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 4' 27" | ||
15° | Piotr PRZYDZIAL (POL) | 0h 4' 27" | ||
16° | Ruslan GRYSHCHENKO (UKR) | 0h 4' 27" | ||
17° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 4' 27" | ||
18° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 4' 28" | ||
19° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 4' 28" | ||
20° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 4' 28" | ||
21° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 4' 28" | ||
22° | Mauro ZANETTI (ITA) | 0h 4' 28" | ||
23° | Alessio GALLETTI (ITA) | 0h 4' 29" | ||
24° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 4' 30" | ||
25° | Serguei LELEKIN (RUS) | 0h 8' 35" | ||
26° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 8' 36" | ||
27° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 8' 39" | ||
28° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 8' 40" | ||
29° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 8' 40" | ||
30° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 8' 40" | ||
31° | Nicola LODA (ITA) | 0h 9' 36" | ||
32° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 9' 36" | ||
33° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 9' 37" | ||
34° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 9' 37" | ||
35° | Markus KNOPFLE (GER) | 0h 9' 38" | ||
36° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 9' 38" | ||
37° | Oscar MASON (ITA) | 0h 9' 38" | ||
38° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 9' 38" | ||
39° | Hector Orlando MESA MESA (COL) | 0h 9' 39" | ||
40° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 11' 52" | ||
41° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 11' 53" | ||
42° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 14' 29" | ||
43° | Salvatore SCAMARDELLA (ITA) | 0h 14' 29" | ||
44° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 14' 30" | ||
45° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 14' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.