Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca n.32
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10081)
Anno: 2001 Data: 03.06.2001Edizione n. 32
Arrivati 66 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ in 18h 33' 10''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 18h 33' 10" | ||
2° | Joseba BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 0' 3" | ||
3° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 0' 7" | ||
4° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 0' 9" | ||
5° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 0' 35" | ||
6° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 1' 13" | ||
7° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 1' 15" | ||
8° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 1' 33" | ||
9° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 1' 39" | ||
10° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 2' 27" | ||
11° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 2' 42" | ||
12° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 2' 59" | ||
13° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 3' 4" | ||
14° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 3' 14" | ||
15° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 3' 36" | ||
16° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 3' 40" | ||
17° | Oscar MASON (ITA) | 0h 4' 14" | ||
18° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 4' 26" | ||
19° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 5' 6" | ||
20° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 5' 11" | ||
21° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 5' 35" | ||
22° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 6' 4" | ||
23° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 8' 7" | ||
24° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 8' 19" | ||
25° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 8' 33" | ||
26° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 8' 43" | ||
27° | William Chann MCRAE (USA) | 0h 9' 8" | ||
28° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 9' 32" | ||
29° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 9' 44" | ||
30° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 10' 29" | ||
31° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 10' 47" | ||
32° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 10' 53" | ||
33° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 11' 12" | ||
34° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 12' 46" | ||
35° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 13' 2" | ||
36° | David MILLAR (GBR) | 0h 13' 36" | ||
37° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 14' 16" | ||
38° | Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA (ESP) | 0h 15' 16" | ||
39° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 15' 19" | ||
40° | Sebastien DEMARBAIX (BEL) | 0h 16' 9" | ||
41° | César GARCIA CALVO (ESP) | 0h 16' 38" | ||
42° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 16' 47" | ||
43° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 19' 56" | ||
44° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 20' 47" | ||
45° | Pablo SOLER SILES (ESP) | 0h 21' 40" | ||
46° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 22' 3" | ||
47° | Jorge CAPITAN PEREGRINA (ESP) | 0h 22' 29" | ||
48° | David Harold GEORGE (Rsa) | 0h 23' 47" | ||
49° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 27' 53" | ||
50° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 29' 7" | ||
51° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 29' 46" | ||
52° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 31' 3" | ||
53° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 32' 31" | ||
54° | Fabio MARCHESIN (ITA) | 0h 36' 14" | ||
55° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 38' 35" | ||
56° | Philippe BORDENAVE (FRA) | 0h 39' 47" | ||
57° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 40' 33" | ||
58° | Moreno PEZZE' (ITA) | 0h 42' 36" | ||
59° | Stefan RUTIMANN (SUI) | 0h 43' 57" | ||
60° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 45' 46" | ||
61° | Sandro GIACOMELLI (ITA) | 0h 47' 12" | ||
62° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 47' 31" | ||
63° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 52' 37" | ||
64° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 57' 19" | ||
65° | Ramon BIANCHI (ITA) | 0h 58' 13" | ||
66° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 58' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iurreta | Arrate | 148 | Ivan BASSO | 04h 01' 40'' | 36.745 | ||
Abadino | Hiper Eroski | 21 | David MILLAR | 00h 26' 01'' | 48.43 | ||
Mungia | Abadino | 101.5 | Alessandro PETACCHI | 02h 18' 52'' | 43.855 | ||
Bakio | Santuario Virgen de Oro | 187 | Juan Antonio FLECHA GIANNONI | 04h 35' 16'' | 40.76 | ||
Urnieta | Bakio | 157.6 | Jorge CAPITAN PEREGRINA | 04h 09' 18'' | 37.93 | ||
Eibar | Urnieta | 134 | Mikel ZARRABEITIA URANGA | 02h 59' 30'' | 44.791 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.