Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca n.27
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10086)
Anno: 1996 Data: 26.05.1996Edizione n. 27
Partenza da Eiba, arrivo a Alto de Arrate per una lunghezza totale di 760.7 km
Arrivati 88 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Miguel INDURAIN LARRAYA in 19h 41' 20'' alla velocità media di 38.636 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 19h 41' 20" | ||
2° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 0' 13" | ||
3° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 1' 13" | ||
4° | Tony ROMINGER (SUI) | 0h 2' 58" | ||
5° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 3' 29" | ||
6° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 3' 45" | ||
7° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 3' 47" | ||
8° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 4' 2" | ||
9° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 4' 46" | ||
10° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 4' 51" | ||
11° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 6' 32" | ||
12° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 7' 1" | ||
13° | Luc LEBLANC (FRA) | 0h 7' 7" | ||
14° | Johan BRUYNEEL (BEL) | 0h 7' 9" | ||
15° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 7' 17" | ||
16° | César SOLAUN SOLANA (ESP) | 0h 7' 32" | ||
17° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 8' 2" | ||
18° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 0h 8' 56" | ||
19° | Roberto PISTORE (ITA) | 0h 10' 1" | ||
20° | Simone REBELLIN (ITA) | 0h 10' 11" | ||
21° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 11' 32" | ||
22° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 13' 10" | ||
23° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 13' 31" | ||
24° | Neil STEPHENS (AUS) | 0h 13' 35" | ||
25° | Jose Manuel GARCIA GARCIA (ESP) | 0h 14' 9" | ||
26° | Vicente APARICIO VILA (ESP) | 0h 14' 35" | ||
27° | Libardo NINO CORREDOR (COL) | 0h 16' 11" | ||
28° | Mario CHIESA (ITA) | 0h 16' 32" | ||
29° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 16' 34" | ||
30° | Edward Johnny RUIZ SIERRA (COL) | 0h 18' 6" | ||
31° | Maurizio MOLINARI (ITA) | 0h 18' 50" | ||
32° | Sauro GALLORINI (ITA) | 0h 18' 53" | ||
33° | José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO (COL) | 0h 19' 50" | ||
34° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 20' 23" | ||
35° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 21' 56" | ||
36° | Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) | 0h 22' 16" | ||
37° | Ibon AJURIA GORDON (ESP) | 0h 22' 58" | ||
38° | Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS (ESP) | 0h 24' 3" | ||
39° | Daniele CIGNALI (ITA) | 0h 24' 34" | ||
40° | David GARCIA MARQUINA (ESP) | 0h 24' 56" | ||
41° | Romes GAYNETDINOV (RUS) | 0h 25' 40" | ||
42° | Roberto DAL SIE (ITA) | 0h 25' 52" | ||
43° | Carlos Alberto CONTRERAS CANO (COL) | 0h 25' 57" | ||
44° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 0h 26' 13" | ||
45° | Alessio BARBAGLI (ITA) | 0h 26' 21" | ||
46° | Simone BIASCI (ITA) | 0h 29' 34" | ||
47° | Dimitri TCHERKACHINE (RUS) | 0h 29' 44" | ||
48° | Danny NELISSEN (NED) | 0h 30' 26" | ||
49° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 30' 47" | ||
50° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 31' 18" | ||
51° | Luca DADDI (ITA) | 0h 32' 19" | ||
52° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 32' 33" | ||
53° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 34' 44" | ||
54° | Victor Angel BECERRA CASTRO (COL) | 0h 35' 9" | ||
55° | Lorenzo FERDEGHINI (ITA) | 0h 35' 32" | ||
56° | Dario BOTTARO (ITA) | 0h 35' 43" | ||
57° | Omar Enrique PUMAR ROLDAN (VEN) | 0h 35' 49" | ||
58° | Rossano BRASI (ITA) | 0h 35' 56" | ||
59° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 35' 58" | ||
60° | Davide DALL'OLIO (ITA) | 0h 38' 46" | ||
61° | Antonio POLITANO (ITA) | 0h 39' 6" | ||
62° | Rolf JAERMANN (SUI) | 0h 39' 11" | ||
63° | Sylvain GOLAY (SUI) | 0h 39' 47" | ||
64° | Federico MUNOZ FERNANDEZ (COL) | 0h 39' 48" | ||
65° | Luca GELFI (ITA) | 0h 39' 55" | ||
66° | Jean-Philippe DOJWA (FRA) | 0h 40' 28" | ||
67° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 40' 29" | ||
68° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 41' 8" | ||
69° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 41' 22" | ||
70° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 41' 40" | ||
71° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 41' 48" | ||
72° | Mirko GUALDI (ITA) | 0h 42' 3" | ||
73° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 43' 8" | ||
74° | Massimo APOLLONIO (ITA) | 0h 43' 30" | ||
75° | Rafael RUIZ ERENCIA (ESP) | 0h 43' 47" | ||
76° | Claudio CAMIN (ITA) | 0h 43' 51" | ||
77° | Eros POLI (ITA) | 0h 44' 23" | ||
78° | Adrie VAN DER POEL (NED) | 0h 44' 37" | ||
79° | Javier RODRÍGUEZ (CUB) | 0h 45' 49" | ||
80° | Rosario FINA (ITA) | 0h 47' 24" | ||
81° | Roberto MORETTI (ITA) | 0h 48' 55" | ||
82° | Gerrit DE VRIES (NED) | 0h 48' 56" | ||
83° | Marco VILLA (ITA) | 0h 52' 39" | ||
84° | Vitor Manuel GAMITO GOMES (POR) | 0h 52' 54" | ||
85° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 58' 1" | ||
86° | Luca PAVANELLO (ITA) | 1h 9' 39" | ||
87° | Serguei SMETANINE (RUS) | 1h 10' 3" | ||
88° | Cyril SABATIER (FRA) | 1h 17' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iurreta | Alto de Arrate | 106.7 | Miguel INDURAIN LARRAYA | 02h 40' 33'' | 39.875 | ||
Elorrio | Abadino | 14.9 | Alex ZÜLLE | 00h 17' 21'' | 51.527 | ||
Ondarroa | Abadino | 78 | Alberto ELLI | 01h 51' 40'' | 41.91 | ||
Lakuntza | Ondarru | 172.8 | Marcelino GARCIA ALONSO | 04h 20' 39'' | 39.777 | ||
Elgoibar | Etxarri Arana | 229.3 | Simone BIASCI | 06h 17' 05'' | 36.485 | ||
Eiba | Elgoibar | 159 | Alessandro BERTOLINI | 04h 11' 51'' | 37.88 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.