Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca n.26
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10087)
Anno: 1995 Data: 11.06.1995Edizione n. 26
Partenza da Eibar, arrivo a Arrate per una lunghezza totale di 735 km
Arrivati 79 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Evgueni BERZIN in 18h 21' 58'' alla velocità media di 40.019 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Evgueni BERZIN (RUS) | 18h 21' 58" | ||
2° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 0' 4" | ||
3° | Francesco FRATTINI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
4° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
5° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 2' 23" | ||
6° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 2' 27" | ||
7° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 3' 5" | ||
8° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 3' 12" | ||
9° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 3' 20" | ||
10° | Denis ZANETTE (ITA) | 0h 3' 26" | ||
11° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 3' 36" | ||
12° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 3' 36" | ||
13° | Andrea CHIURATO (ITA) | 0h 3' 44" | ||
14° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 4' 6" | ||
15° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 4' 17" | ||
16° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 5' 8" | ||
17° | Fabrizio BONTEMPI (ITA) | 0h 6' 6" | ||
18° | Giancarlo PERINI (ITA) | 0h 6' 19" | ||
19° | Jose Manuel GARCIA GARCIA (ESP) | 0h 7' 7" | ||
20° | Luca GELFI (ITA) | 0h 8' 26" | ||
21° | Carlos GALARRETA LAZARO (ESP) | 0h 8' 42" | ||
22° | Jesper SKIBBY (DEN) | 0h 9' 2" | ||
23° | Andrea VATTERONI (ITA) | 0h 9' 2" | ||
24° | Bjarne RIIS (DEN) | 0h 9' 31" | ||
25° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 10' 7" | ||
26° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 10' 13" | ||
27° | Dario BOTTARO (ITA) | 0h 10' 32" | ||
28° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 0h 11' 3" | ||
29° | Johan BRUYNEEL (BEL) | 0h 14' 38" | ||
30° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 15' 55" | ||
31° | Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ (ESP) | 0h 17' 23" | ||
32° | Santiago CRESPO ZULET (ESP) | 0h 17' 42" | ||
33° | Franco VONA (ITA) | 0h 17' 56" | ||
34° | Marco SALIGARI (ITA) | 0h 18' 13" | ||
35° | Sauro GALLORINI (ITA) | 0h 19' 47" | ||
36° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 0h 20' 1" | ||
37° | Roland MEIER (SUI) | 0h 20' 58" | ||
38° | Dirk BALDINGER (GER) | 0h 23' 22" | ||
39° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 24' 40" | ||
40° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 24' 42" | ||
41° | Roberto PISTORE (ITA) | 0h 24' 43" | ||
42° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 25' 2" | ||
43° | Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL (ESP) | 0h 25' 38" | ||
44° | Jordi GILABERT FRANCH (ESP) | 0h 26' 5" | ||
45° | Antonio POLITANO (ITA) | 0h 27' 23" | ||
46° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 28' 7" | ||
47° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 28' 44" | ||
48° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 29' 14" | ||
49° | Dario NICOLETTI (ITA) | 0h 29' 56" | ||
50° | José Roberto SIERRA AGUERO (ESP) | 0h 29' 57" | ||
51° | Herminio DIAZ ZABALA (ESP) | 0h 30' 43" | ||
52° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 31' 13" | ||
53° | Angelo CITRACCA (ITA) | 0h 31' 43" | ||
54° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 0h 33' 17" | ||
55° | Roberto LEZAUN ZUBIRIA (ESP) | 0h 35' 4" | ||
56° | Nicola LODA (ITA) | 0h 35' 10" | ||
57° | Antonio SANCHEZ GARCIA (ESP) | 0h 36' 36" | ||
58° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 37' 24" | ||
59° | Gianluca GORINI (ITA) | 0h 38' 52" | ||
60° | Romes GAYNETDINOV (RUS) | 0h 38' 59" | ||
61° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 44' 29" | ||
62° | Martin VAN STEEN (NED) | 0h 44' 39" | ||
63° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 44' 55" | ||
64° | Luca PAVANELLO (ITA) | 0h 50' 7" | ||
65° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 52' 43" | ||
66° | Rosario FINA (ITA) | 0h 52' 47" | ||
67° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 54' 42" | ||
68° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 56' 48" | ||
69° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 57' 46" | ||
70° | Manuel PASCUAL SOLER (ESP) | 0h 58' 25" | ||
71° | Daniele CIGNALI (ITA) | 0h 59' 19" | ||
72° | Carlos Alberto MAYA LIZCANO (VEN) | 1h 3' 2" | ||
73° | Manuel RODRIGUEZ GIL (ESP) | 1h 3' 38" | ||
74° | Pavel TCHERKASSOV (RUS) | 1h 5' 50" | ||
75° | Antonio José CIVANTOS MODINO (ESP) | 1h 8' 48" | ||
76° | Simone REBELLIN (ITA) | 1h 10' 39" | ||
77° | Luca DADDI (ITA) | 1h 12' 45" | ||
78° | Daisuke IMANAKA (JPN) | 1h 13' 11" | ||
79° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 1h 16' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ETB | Arrate | 101.9 | Francesco FRATTINI | ||||
Abadino | Abadino | 20 | Alex ZÜLLE | ||||
Deba | Eibar | 87.5 | Mariano PICCOLI | ||||
Murguia | Zuia Deba | 178.1 | Alberto ELLI | ||||
Gernika | Murgia/Santuario de Oro | 185.5 | Evgueni BERZIN | ||||
Eibar | Sondika | 162 | Alberto ELLI | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.