Bicicleta Eibarresa n.16
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10097)
Anno: 1967 Data: 16.04.1967Edizione n. 16
Arrivati 33 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE (ESP) | |||
2° | José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA (ESP) | 0h 0' 4" | ||
3° | José Luis URIBEZUBIA VELAR (ESP) | 0h 0' 4" | ||
4° | Domingo PERURENA TELLECHEA (ESP) | 0h 0' 36" | ||
5° | Bernard jr GUYOT (FRA) | 0h 0' 48" | ||
6° | Ángel IBÁÑEZ LAHOZ (ESP) | 0h 1' 21" | ||
7° | Raymond DELISLE (FRA) | 0h 1' 23" | ||
8° | Antonio GOMEZ DEL MORAL (ESP) | 0h 1' 29" | ||
9° | Eusebio VELEZ MENDIZABAL (ESP) | 0h 1' 33" | ||
10° | Jose Manuel LASA URQUIA (ESP) | 0h 1' 33" | ||
11° | Joaquin GALERA MAGDALENO (ESP) | 0h 1' 33" | ||
12° | Mariano DIAZ DIAZ (ESP) | 0h 1' 33" | ||
13° | Aurelio GONZALEZ PUENTE (ESP) | 0h 1' 40" | ||
14° | Sebastian ELORZA URIA (ESP) | 0h 1' 41" | ||
15° | Valentin URIONA LAUCIRICA (ESP) | 0h 2' 23" | ||
16° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 3' 15" | ||
17° | Gregorio SAN MIGUEL ANGULO (ESP) | 0h 3' 15" | ||
18° | Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA (ESP) | 0h 3' 15" | ||
19° | André ZIMMERMANN (FRA) | 0h 3' 15" | ||
20° | Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 28" | ||
21° | Fernando MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 3' 36" | ||
22° | Ventura DIAZ ARREY (ESP) | 0h 3' 53" | ||
23° | Jose Antonio PONTON RUIZ (ESP) | 0h 4' 59" | ||
24° | José Ramon GOYENECHE BILBAO (ESP) | 0h 7' 19" | ||
25° | Luis OTANO ARCELUS (ESP) | 0h 7' 21" | ||
26° | Jean-Claude DAUNAT (FRA) | 0h 9' 22" | ||
27° | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 0h 9' 46" | ||
28° | Jorge MARINE TARES (ESP) | 0h 11' 0" | ||
29° | Jean-Pierre DUCASSE (FRA) | 0h 15' 50" | ||
30° | André VAN ESPEN (BEL) | 0h 18' 3" | ||
31° | Fernand ETTER (FRA) | 0h 24' 38" | ||
32° | Maurice IZIER (FRA) | 0h 25' 13" | ||
33° | Julien DELOCHT (BEL) | 0h 27' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bernard jr GUYOT | 00h 56' 47'' | ||||||
Domingo PERURENA TELLECHEA | |||||||
José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA | |||||||
Ángel IBÁÑEZ LAHOZ | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.