Giro d'Oro n.24
Tipo di corsa: Linea (Cod: 55933)
Anno: 2006 Data: 16.04.2006Edizione n. 24
Partenza da Terme di Comano, arrivo a Ponte Arche per una lunghezza totale di 192 km
Arrivati 107 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Damiano CUNEGO in 04h 42' 00'' alla velocità media di 40.851 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 4h 42' 0" | ||
2° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | |||
3° | Luca MAZZANTI (ITA) | |||
4° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | |||
5° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | |||
6° | David MUÑOZ BANON (ESP) | |||
7° | Radoslav ROGINA (CRO) | |||
8° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | |||
9° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | |||
10° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | |||
11° | Massimo GIUNTI (ITA) | |||
12° | Emanuele SELLA (ITA) | |||
13° | Fortunato BALIANI (ITA) | |||
14° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | |||
15° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 15" | ||
16° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 0' 26" | ||
17° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 0' 26" | ||
18° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
19° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 0' 26" | ||
20° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 0' 26" | ||
21° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 0' 26" | ||
22° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
23° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 0' 26" | ||
24° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
25° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 0' 46" | ||
26° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 0' 46" | ||
27° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 1' 3" | ||
28° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 1' 3" | ||
29° | Marco OSELLA (ITA) | 0h 1' 3" | ||
30° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 0h 1' 3" | ||
31° | Miha SVAB (SLO) | 0h 1' 3" | ||
32° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 1' 3" | ||
33° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 3" | ||
34° | Javier CHERRO MOLINA (ESP) | 0h 1' 3" | ||
35° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 1' 3" | ||
36° | Vicente PEIRO MARQUENO (ESP) | 0h 1' 3" | ||
37° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 1' 3" | ||
38° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 1' 3" | ||
39° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 1' 3" | ||
40° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 1' 3" | ||
41° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 1' 30" | ||
42° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 1' 30" | ||
43° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
44° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 1' 30" | ||
45° | Martin MARES (CZE) | 0h 1' 30" | ||
46° | Arkadiusz WOJTAS (POL) | 0h 1' 30" | ||
47° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
48° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
49° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
50° | Konstantin KLYUEV (RUS) | 0h 1' 30" | ||
51° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 1' 48" | ||
52° | Davide BRAGAZZI (ITA) | 0h 1' 59" | ||
53° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 1' 59" | ||
54° | Drasutis STUNDZIA (LTU) | 0h 1' 59" | ||
55° | Ivan DEGASPERI (ITA) | 0h 2' 11" | ||
56° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 2' 11" | ||
57° | Paul CRAKE (AUS) | 0h 2' 13" | ||
58° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
59° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 2' 20" | ||
60° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 2' 20" | ||
61° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
62° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 2' 20" | ||
63° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 2' 20" | ||
64° | Leonardo MOSER (ITA) | 0h 2' 20" | ||
65° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 2' 20" | ||
66° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 2' 20" | ||
67° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 2' 20" | ||
68° | Alessio RICCIARDI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
69° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 2' 20" | ||
70° | Juan Pablo MAGALLANES ARANDA (MEX) | 0h 2' 20" | ||
71° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 2' 43" | ||
72° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 2' 43" | ||
73° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 2' 43" | ||
74° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 2' 43" | ||
75° | Nicola SCATTOLIN (ITA) | 0h 2' 43" | ||
76° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 2' 43" | ||
77° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 2' 43" | ||
78° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 2' 43" | ||
79° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 2' 43" | ||
80° | Leonardo CANESCHI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
81° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 2' 43" | ||
82° | Maurizio CARTA (ITA) | 0h 2' 43" | ||
83° | Vicente BALLESTER MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 43" | ||
84° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 2' 43" | ||
85° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
86° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 2' 43" | ||
87° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 2' 43" | ||
88° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
89° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 2' 43" | ||
90° | Jeremy Paul MAARTENS (RSA) | 0h 2' 43" | ||
91° | Jock GREEN (RSA) | 0h 2' 43" | ||
92° | Michael PICHLER (AUT) | 0h 2' 43" | ||
93° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 2' 43" | ||
94° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 2' 43" | ||
95° | Denis SHKARPETA (UZB) | 0h 2' 43" | ||
96° | Bruno BERTOLINI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
97° | Sergio CUESTA IGLESIAS (ESP) | 0h 2' 43" | ||
98° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
99° | Maurizio BELLIN (ITA) | 0h 2' 43" | ||
100° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
101° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 2' 43" | ||
102° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 2' 43" | ||
103° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
104° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
105° | Alberto MILANI (ITA) | 0h 2' 43" | ||
106° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 2' 43" | ||
107° | Giairo ERMETI (ITA) | 0h 2' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.