World Championship cyclocross amateurs - Chazay d'Azergues n.10
Tipo di corsa: Cyclocross (Cod: 66969)
Anno: 1976 Data: 25.01.1976Edizione n. 10
per una lunghezza totale di 22.65 km
Arrivati 45 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Klaus-Peter THALER in 01h 07' 01'' alla velocità media di 20.279 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Klaus-Peter THALER (GER) | 1h 7' 1" | ||
2° | Robert VERMEIRE (BEL) | 0h 0' 50" | ||
3° | Ekkehard TEICHREBER (RFA) | 0h 1' 28" | ||
4° | Vojtech CERVINEK (CZE) | 0h 1' 30" | ||
5° | Franco VAGNEUR (ITA) | 0h 2' 12" | ||
6° | Willy LIENHARD (SUI) | 0h 2' 50" | ||
7° | Milos FISERA (CZE) | 0h 3' 1" | ||
8° | Jean-Yves PLAISANCE (FRA) | 0h 3' 10" | ||
9° | Willy BROUWERS (NED) | 0h 3' 12" | ||
10° | Hennie STAMSNIJDER (NED) | 0h 3' 48" | ||
11° | Hendrik ARNOUTS (BEL) | 0h 3' 49" | ||
12° | Dieter ÜBING (RFA) | 0h 4' 3" | ||
13° | Carlo LAFRANCHI (SUI) | 0h 4' 17" | ||
14° | Eric DE BRUYNE (BEL) | 0h 4' 17" | ||
15° | Norbert DEDECKERE (BEL) | 0h 4' 33" | ||
16° | Fernand SCHAEFFLER (FRA) | 0h 4' 59" | ||
17° | Czeslaw POLEWIAK (POL) | 0h 5' 16" | ||
18° | Herman SNOEIJNK (NED) | 0h 5' 31" | ||
19° | Henri BONNAND (FRA) | 0h 5' 34" | ||
19° | Ueli MULLER (SUI) | 0h 7' 16" | ||
20° | Grzegorz JAROSZEWSKI (POL) | 0h 5' 48" | ||
21° | Alex GERARDIN (FRA) | 0h 5' 59" | ||
22° | Giovanni FLAIBAN (ITA) | 0h 6' 32" | ||
23° | Klaus JORDENS (RFA) | 0h 6' 40" | ||
24° | Andrzej LABUZ (POL) | 0h 6' 50" | ||
26° | Walter OBERSBERGER (AUT) | 0h 7' 30" | ||
27° | Leif JORGENSEN (DEN) | 0h 7' 50" | ||
28° | Franco LIVIAN (ITA) | 0h 9' 9" | ||
29° | Jeffrey MORRIS (GBR) | 0h 9' 30" | ||
30° | Martin SPRINGER (GBR) | 0h 9' 44" | ||
31° | Joaquin ORTEGA TOMAS (ESP) | 0h 9' 44" | ||
32° | Jan TEUGELS (BEL) | 0h 10' 15" | ||
33° | T. LYNE (GBR) | 0h 10' 25" | ||
34° | Rafael GONZALEZ TERCERO (ESP) | 0h 11' 1" | ||
35° | Philip ALLISON (GBR) | |||
36° | Lucien ZEIMES (LUX) | |||
37° | Reinhard WALTENBERGER (AUT) | |||
38° | José Maria YURREBASO GOYENETXE (ESP) | |||
39° | Inaki MAYORA ORIA (ESP) | |||
40° | Miesczylaw CIELEKI (POL) | |||
41° | Nico NEY (LUX) | |||
42° | Lawrence MALONE (USA) | |||
43° | Jim GENTES (USA) | |||
44° | Francesco CEGLIE (ITA) | |||
45° | Jaroslav KOMON (TCH) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.