World Championship Under 23 - Plouay (FRA) n.5
Tipo di corsa: Linea (Cod: 59950)
Anno: 2000 Data: 13.10.2000Edizione n. 5
Arrivati 104 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Evgueni PETROV in 03h 58' 06''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Evgueni PETROV (RUS) | 3h 58' 6" | ||
2° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 0' 3" | ||
3° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
4° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 0' 14" | ||
5° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 0' 14" | ||
6° | Brad DAVIDSON (AUS) | 0h 0' 14" | ||
7° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 0' 32" | ||
8° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 0' 32" | ||
9° | Stefan ADAMSSON (SWE) | 0h 0' 32" | ||
10° | Stefano GUERRINI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
11° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 32" | ||
12° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 0' 32" | ||
13° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 0' 32" | ||
14° | Bjorn SCHRÖDER (GER) | 0h 0' 32" | ||
15° | Pavel ZERZAN (CZE) | 0h 0' 32" | ||
16° | David SIPOCZ (HUN) | 0h 0' 32" | ||
17° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 0' 32" | ||
18° | Mikhail TIMOCHINE (RUS) | 0h 0' 32" | ||
19° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 0' 32" | ||
20° | José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 0' 32" | ||
21° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 0' 32" | ||
22° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 0' 32" | ||
23° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 0' 32" | ||
24° | Andy CAPPELLE (BEL) | 0h 0' 32" | ||
25° | Kristoffer INGEBY (SWE) | 0h 0' 32" | ||
26° | Rafael BAYER (AUT) | 0h 0' 32" | ||
27° | Ralf SCHERZER (AUT) | 0h 0' 32" | ||
28° | Mark ROLAND (AUS) | 0h 0' 32" | ||
29° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 0' 32" | ||
30° | Uros SILAR (SLO) | 0h 0' 32" | ||
31° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 0' 32" | ||
32° | Alexandr KOZLOV (BLR) | 0h 0' 32" | ||
33° | Dmitri SEMOV (RUS) | 0h 0' 32" | ||
34° | Nicolas INAUDI (FRA) | 0h 0' 32" | ||
35° | Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS (POR) | 0h 0' 32" | ||
36° | Ronald MUTSAARS (NED) | 0h 0' 32" | ||
37° | David ARATO (HUN) | 0h 0' 32" | ||
38° | Nicola GAVAZZI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
39° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 0' 32" | ||
40° | Alexandru SABALIN (MDA) | 0h 0' 32" | ||
41° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 32" | ||
42° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 32" | ||
43° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 0' 32" | ||
44° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 0' 32" | ||
45° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 0' 32" | ||
46° | Tobias LERGAARD (SWE) | 0h 0' 32" | ||
47° | Andris REISS (LAT) | 0h 0' 32" | ||
48° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 0' 32" | ||
49° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 0' 32" | ||
50° | Ondrej FADRNY (CZE) | 0h 0' 32" | ||
51° | Dimitri MURAVYEV (KAZ) | 0h 0' 32" | ||
52° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 32" | ||
53° | Michael LARSEN (DEN) | 0h 0' 32" | ||
54° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
55° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 0' 32" | ||
56° | Henrik SIMPER (DEN) | 0h 0' 32" | ||
57° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 0' 32" | ||
58° | Jan VERSTRAETEN (BEL) | 0h 0' 32" | ||
59° | Bjorn HOEBEN (NED) | 0h 0' 32" | ||
60° | David O'LOUGHLIN (IRL) | 0h 0' 32" | ||
61° | Michael REIHS (DEN) | 0h 0' 32" | ||
62° | Ruslan GRYSHCHENKO (UKR) | 0h 0' 32" | ||
63° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 0' 32" | ||
64° | Gregory RAST (SUI) | 0h 1' 4" | ||
65° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 1' 4" | ||
66° | Masamichi YAMAMOTO (JPN) | 0h 1' 9" | ||
67° | Andrius ZALESKIS (LTU) | 0h 1' 9" | ||
68° | Jimmy HANSEN (DEN) | 0h 1' 9" | ||
69° | Bram TANKINK (NED) | 0h 1' 9" | ||
70° | Zbigniew WYRZYKOWSKI (POL) | 0h 1' 9" | ||
71° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 1' 9" | ||
72° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 1' 9" | ||
73° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 1' 33" | ||
74° | Daniel OKRUCINSKI (POL) | 0h 1' 33" | ||
75° | Aurelien CLERC (SUI) | 0h 1' 54" | ||
76° | Andrei KASHECHKIN (KAZ) | 0h 3' 0" | ||
77° | Michal OLEJNIK (POL) | 0h 3' 55" | ||
78° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 5' 9" | ||
79° | Drasutis STUNDZIA (LTU) | 0h 7' 2" | ||
80° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 7' 30" | ||
81° | Derek WILKERSON (USA) | 0h 8' 18" | ||
82° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 8' 18" | ||
83° | Matej STARE (SLO) | 0h 8' 18" | ||
84° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 8' 18" | ||
85° | Mikhail ANDREYEV (KAZ) | 0h 8' 18" | ||
86° | Gisle VIKÖYR (NOR) | 0h 8' 18" | ||
87° | Kjetil Groven LÖITEGAARD (NOR) | 0h 8' 18" | ||
88° | Kenneth FLESJA (NOR) | 0h 8' 18" | ||
89° | Brad BUCCAMBUSO (USA) | 0h 8' 18" | ||
90° | Thomas KAUFMANN (GER) | 0h 8' 22" | ||
91° | Riadh BAATHOUT (TUN) | 0h 10' 58" | ||
92° | David ORVALHO (NED) | 0h 12' 27" | ||
93° | Armando VIGUERAS HERNANDEZ (MEX) | 0h 12' 27" | ||
94° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 14' 0" | ||
95° | Juha PAAJANEN (FIN) | 0h 14' 0" | ||
96° | Panagiotis MARENTAKIS (GRE) | 0h 15' 49" | ||
97° | Owen HANNIE (RSA) | 0h 15' 49" | ||
98° | Maxim GUROV (KAZ) | 0h 15' 49" | ||
99° | Dermot NALLY (IRL) | 0h 15' 49" | ||
100° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 15' 49" | ||
101° | Radovan HUSAR (SVK) | 0h 15' 49" | ||
102° | Takashi TSUMURAYA (JPN) | 0h 16' 20" | ||
103° | Gusty BAUSCH (LUX) | 0h 16' 20" | ||
104° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 16' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.