World Championship Individual Time Trial - San Sebastian (ESP) n.4
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 2627)
Anno: 1997 Data: 12.10.1997Edizione n. 4
Arrivo a San Sebastian per una lunghezza totale di 42.6 km
Partenti 47 ciclisti arrivati 47 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Laurent JALABERT in 00h 52' 01'' alla velocità media di 49.135 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 52' 1" | ||
2° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 0' 3" | ||
3° | Christopher BOARDMAN (GBR) | 0h 0' 20" | ||
4° | Tony ROMINGER (SUI) | 0h 0' 24" | ||
5° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 0' 44" | ||
6° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 0' 46" | ||
7° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 1' 27" | ||
8° | Jonathan HALL (AUS) | 0h 1' 45" | ||
9° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 2' 4" | ||
10° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 0h 2' 14" | ||
11° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 2' 15" | ||
12° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 2' 18" | ||
13° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 2' 20" | ||
14° | Roland MEIER (SUI) | 0h 2' 23" | ||
15° | Jonathan VAUGHTERS (USA) | 0h 2' 46" | ||
16° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 3' 21" | ||
17° | Lauri AUS (EST) | 0h 3' 33" | ||
18° | Cristian Dario SALVATO (ITA) | 0h 3' 35" | ||
19° | Eddy SEIGNEUR (FRA) | 0h 3' 36" | ||
20° | David MILLAR (GBR) | 0h 3' 50" | ||
21° | Vladimir PULNIKOV (UKR) | 0h 3' 50" | ||
22° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 3' 59" | ||
23° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 4' 3" | ||
24° | Jan KARLSSON (SWE) | 0h 4' 31" | ||
25° | Remigius LUPEIKIS (LTU) | 0h 4' 37" | ||
26° | Dainis OZOLS (LAT) | 0h 4' 39" | ||
27° | Ruslan IVANOV (RUS) | 0h 4' 42" | ||
28° | Joaquim PEREIRA DE ANDRADE (POR) | 0h 4' 44" | ||
29° | Eric WOHLBERG (CAN) | 0h 4' 58" | ||
30° | Jan HRUSKA (TCH) | 0h 5' 0" | ||
31° | Piotr CHMIELEWSKI (POL) | 0h 5' 1" | ||
32° | Andreas WALZER (GER) | 0h 5' 7" | ||
33° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (ESP) | 0h 5' 13" | ||
34° | Marc STREEL (BEL) | 0h 5' 13" | ||
35° | Sasa SVIBEN (SLO) | 0h 5' 44" | ||
36° | Mickael SANDSTOD (DEN) | 0h 6' 1" | ||
37° | Dietmar MÜLLER (AUT) | 0h 6' 15" | ||
38° | Robert PINTARIC (SLO) | 0h 6' 42" | ||
39° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 6' 48" | ||
40° | Bernhard GUGGANIG (AUT) | 0h 6' 51" | ||
41° | Igor BONCIUKOV (MDA) | 0h 7' 7" | ||
42° | Miroslav LIPTAK (SVK) | 0h 7' 10" | ||
43° | Milan DVORSICK (SVK) | 0h 7' 59" | ||
44° | Junior Quadri HERNANDEZ (BRA) | 0h 8' 12" | ||
45° | Jorge Alberto GIACINTI (ARG) | 0h 8' 43" | ||
46° | Benjamin LOBERANT (Isr) | 0h 9' 27" | ||
47° | Dragomir ZIVKOVIC (YUG) | 0h 13' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.