World Championship Individual Time Trial - Ponferrada (ESP) n.21
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 152147)
Anno: 2014 Data: 24.09.2014Edizione n. 21
Arrivati 63 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Bradley WIGGINS in 00h 56' 25''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bradley WIGGINS (GBR) | 0h 56' 25" | ||
2° | Tony MARTIN (GER) | 0h 0' 26" | ||
3° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 0' 40" | ||
4° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 0' 47" | ||
5° | Rohan DENNIS (AUS) | 0h 0' 57" | ||
6° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 1' 11" | ||
7° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 1' 21" | ||
8° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 1' 29" | ||
9° | Jan BARTA (CZE) | 0h 1' 43" | ||
10° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 1' 44" | ||
11° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 1' 52" | ||
12° | Jesse SERGENT (NZL) | 0h 1' 57" | ||
13° | Rasmus Christian QUAADE (DEN) | 0h 2' 16" | ||
14° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 2' 18" | ||
15° | Andrew TALANSKY (USA) | 0h 2' 20" | ||
16° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 2' 22" | ||
17° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 2' 28" | ||
18° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 2' 30" | ||
19° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 2' 32" | ||
20° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 2' 35" | ||
21° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 2' 47" | ||
22° | Nikias ARNDT (GER) | 0h 2' 48" | ||
23° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 2' 52" | ||
24° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 0h 3' 6" | ||
25° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 3' 8" | ||
26° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 3' 11" | ||
27° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 3' 15" | ||
28° | Svein TUFT (CAN) | 0h 3' 18" | ||
29° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 3' 18" | ||
30° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 3' 25" | ||
31° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 3' 30" | ||
32° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 3' 31" | ||
33° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 3' 33" | ||
34° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 3' 39" | ||
35° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 3' 39" | ||
36° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 3' 40" | ||
37° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 3' 44" | ||
38° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 3' 48" | ||
39° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 3' 49" | ||
40° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 3' 50" | ||
41° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 3' 50" | ||
42° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 3' 52" | ||
43° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 0h 3' 54" | ||
44° | Serghei TVETCOV (ROU) | 0h 3' 56" | ||
45° | Vegard BREEN (NOR) | 0h 4' 0" | ||
46° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 4' 1" | ||
47° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 4' 10" | ||
48° | Lars TEUTENBERG (GER) | 0h 4' 12" | ||
49° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 4' 32" | ||
50° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 0h 4' 33" | ||
51° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 5' 11" | ||
52° | Andrei NECHITA (ROU) | 0h 5' 33" | ||
53° | Lasse Norman LETH (DEN) | 0h 5' 50" | ||
54° | Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR) | 0h 5' 58" | ||
55° | Zolt DÉR (HUN) | 0h 6' 27" | ||
56° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 6' 46" | ||
57° | Gabor FEJES (HUN) | 0h 6' 49" | ||
58° | Oleksandr HOLOVASH (UKR) | 0h 8' 5" | ||
59° | Elchin ASADOV (AZE) | 0h 9' 3" | ||
60° | Gustavo Adolfo MIÑO BAEZ (PAR) | 0h 9' 46" | ||
61° | Segundo Mesias NAVARRETE NAVARRETE (ECU) | 0h 10' 48" | ||
62° | Veli SADIKI (MKD) | 0h 13' 37" | ||
63° | Georgi POPSTEFANOV (MKD) | 0h 14' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.