Vuelta a la Rioja n.46
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 56424)
Anno: 2006 Data: 23.04.2006Edizione n. 46
Partenza da Calahorra, arrivo a Logrono per una lunghezza totale di 474.5 km
Partenti 94 ciclisti arrivati 78 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Ricardo SERRANO GONZALEZ in 11h 26' 47'' alla velocità media di 41.454 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 11h 26' 47" | ||
2° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | |||
3° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | |||
4° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 0' 3" | ||
5° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 0' 18" | ||
6° | Dailos Manuel DIAZ ARMAS (ESP) | 0h 0' 23" | ||
7° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 1' 20" | ||
8° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 1' 31" | ||
9° | Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS (ESP) | 0h 1' 50" | ||
10° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 2' 25" | ||
11° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 2' 25" | ||
12° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 2' 40" | ||
13° | Moises ALDAPE CHAVEZ (MEX) | 0h 2' 59" | ||
14° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 3' 13" | ||
15° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 3' 15" | ||
16° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 3' 32" | ||
17° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 3' 35" | ||
18° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 3' 55" | ||
19° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 3' 57" | ||
20° | Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ (COL) | 0h 6' 22" | ||
21° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 6' 35" | ||
22° | Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 6' 50" | ||
23° | Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ (ESP) | 0h 6' 57" | ||
24° | David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 14" | ||
25° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 7' 35" | ||
26° | Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ (ESP) | 0h 8' 9" | ||
27° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 8' 12" | ||
28° | Juan Carlos LOPEZ MARIN (COL) | 0h 8' 26" | ||
29° | Jose Antonio ARROYO RAMIREZ (ESP) | 0h 8' 38" | ||
30° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 9' 3" | ||
31° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 9' 54" | ||
32° | Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ (ESP) | 0h 10' 0" | ||
33° | Pedro MARTÍNEZ ROMERA (ESP) | 0h 10' 11" | ||
34° | Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) | 0h 10' 33" | ||
35° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 10' 35" | ||
36° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 10' 47" | ||
37° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 0h 10' 57" | ||
38° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 10' 58" | ||
39° | Pedro ROMERO OCAMPO (ESP) | 0h 11' 50" | ||
40° | Oleg CHUZHDA (RUS) | 0h 12' 35" | ||
41° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 12' 52" | ||
42° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 13' 27" | ||
43° | Mirko ALLEGRINI (ITA) | 0h 13' 45" | ||
44° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 13' 48" | ||
45° | Pedro Luis MARICHALAR FERNANDEZ (ESP) | 0h 13' 58" | ||
46° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 16' 26" | ||
47° | Matteo PRIAMO (ITA) | 0h 16' 27" | ||
48° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 17' 10" | ||
49° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 17' 44" | ||
50° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 18' 16" | ||
51° | Joseba ZUMETA ETXABE (ESP) | 0h 20' 25" | ||
52° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 21' 14" | ||
53° | Eric BERTHOU (FRA) | 0h 21' 14" | ||
54° | Julen ZUBERO ALDEKOA (ESP) | 0h 21' 34" | ||
55° | Isidro CERRATO LOPEZ (ESP) | 0h 23' 7" | ||
56° | Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ (COL) | 0h 23' 13" | ||
57° | David PEREZ INIGUEZ (ESP) | 0h 23' 48" | ||
58° | Junya SANO (JPN) | 0h 24' 42" | ||
59° | José Rafael MARTINEZ CASTILLO (ESP) | 0h 27' 20" | ||
60° | Jesus BUENDIA ROMERO (ESP) | 0h 27' 26" | ||
61° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 28' 55" | ||
62° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 31' 25" | ||
63° | Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) | 0h 33' 28" | ||
64° | Claudio José CASAS GALLEGO (ESP) | 0h 34' 27" | ||
65° | Oscar GARCIA LAGO (ESP) | 0h 35' 27" | ||
66° | Martin MATA CABELLO (ESP) | 0h 35' 27" | ||
67° | Milton Javier RAMOS GÁMEZ (HON) | 0h 38' 1" | ||
68° | Rafael MACARRON JAQUETI (ESP) | 0h 39' 0" | ||
69° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 42' 33" | ||
70° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 43' 51" | ||
71° | Koji FUKUSHIMA (JPN) | 0h 46' 29" | ||
72° | Fernando TORRES MARTIN (ESP) | 0h 47' 32" | ||
73° | Agustin ALONSO FERNANDEZ (ESP) | 0h 48' 30" | ||
74° | Pedro Luis CASTILLO MARTINEZ (ESP) | 0h 48' 38" | ||
75° | Denis KUDASHEV (RUS) | 0h 51' 45" | ||
76° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 52' 7" | ||
77° | Miyataka SHIMIZU (JPN) | 0h 58' 4" | ||
78° | Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ (COL) | 1h 2' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Logrono | Logrono | 148.5 | Manuel VÁZQUEZ HUESO | 03h 38' 00'' | 40.872 | ||
Lardero | Cruz de la Demanda | 164 | Ricardo SERRANO GONZALEZ | 04h 15' 13'' | 38.555 | ||
Calahorra | Calahorra | 162 | Alexei MARKOV | 03h 33' 28'' | 45.534 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.