Informazioni
Vincitore Bernardo RUIZ NAVARRETTE in 155h 06' 30''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bernardo RUIZ NAVARRETTE (ESP) | 155h 6' 30" | ||
2° | Emilio RODRIGUEZ BARROS (ESP) | 0h 9' 7" | ||
3° | Bernardo CAPÓ PLOMER (ESP) | 0h 20' 45" | ||
4° | Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN (ESP) | 0h 22' 19" | ||
5° | Senen MESA FERNANDEZ (ESP) | 0h 24' 57" | ||
6° | Manuel COSTA (POR) | 0h 25' 52" | ||
7° | Manuel RODRIGUEZ BARROS (ESP) | 0h 33' 25" | ||
8° | José PEREZ LLACER (ESP) | 0h 39' 37" | ||
9° | Miguel Juan GUAL BAUZA (ESP) | 0h 43' 35" | ||
10° | Antoine GIAUNA (ITA) | 1h 7' 38" | ||
11° | Vittorio RUIZ GARCIA (ESP) | 1h 7' 56" | ||
12° | Jean LESAGE (BEL) | 1h 27' 47" | ||
13° | Juan GIMENO GUILLAMON (ESP) | 1h 50' 50" | ||
14° | Ricardo FERRANDIZ (ESP) | 2h 11' 35" | ||
15° | José SERRA GIL (ESP) | 2h 13' 15" | ||
16° | Agustin MIRÓ CABALLÉ (ESP) | 2h 24' 14" | ||
17° | Antonio GELABERT AMENGUAL (ESP) | 2h 43' 47" | ||
18° | Pedro FONT (ESP) | 2h 47' 34" | ||
19° | Jean BREUER (BEL) | 3h 11' 43" | ||
20° | Senén BLANCO DIEZ (ESP) | 3h 14' 36" | ||
21° | Jesus LORONO ARTEAGA (ESP) | 4h 30' 4" | ||
22° | Andrés MORÁN BLANCO (ESP) | 5h 47' 6" | ||
23° | Natalino ARATA (ITA) | 6h 21' 15" | ||
24° | Joaquim JIMENEZ MATA (ESP) | 6h 31' 46" | ||
25° | Frans GIELEN (BEL) | 6h 32' 28" | ||
26° | Jean BOGAERTS (BEL) | 10h 34' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Segovia | Madrid | Vittorio RUIZ GARCIA | |||||
Leon | Segovia | Miguel Juan GUAL BAUZA | |||||
Orense | Leon | Jean LESAGE | |||||
La Coruna | Orense | Miguel Juan GUAL BAUZA | |||||
Ribadeo | La Coruna | Miguel Juan GUAL BAUZA | |||||
Gijon | Ribadeo | Jean LESAGE | |||||
Santander | Gijon | Senen MESA FERNANDEZ | |||||
Bilbao | Santander | Senen MESA FERNANDEZ | |||||
San Sebastian | Bilbao | Bernardo RUIZ NAVARRETTE | |||||
Zaragoza | San Sebastian | Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN | |||||
Lerida | Zaragoza | Jean LESAGE | |||||
Barcelona | Lerida | Miguel Juan GUAL BAUZA | |||||
Tortosa | Barcelona | Senen MESA FERNANDEZ | |||||
Valencia | Tortosa | José PEREZ LLACER | |||||
Alicante | Valencia | Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN | |||||
Murcia | Alicante | Robert VERCELLONE | |||||
Granada | Murcia | Bernardo RUIZ NAVARRETTE | |||||
Valdepenas | Granada | Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN | |||||
Madrid | Valdepenas | Frans GIELEN | |||||
Madrid | Madrid | Bernardo RUIZ NAVARRETTEJulian BERRENDERO MARTIN | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.