Vuelta a Espana n.73
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 170325)
Anno: 2018 Data: 16.09.2018Edizione n. 73
Partenza da Malaga, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3255.1 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 158 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Simon YATES in 82h 05' 58'' alla velocità media di 39.648 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Simon YATES (GBR) | 82h 5' 58" | ||
2° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 1' 46" | ||
3° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 2' 4" | ||
4° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 2' 54" | ||
5° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 4' 28" | ||
6° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 5' 57" | ||
7° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 6' 7" | ||
8° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 6' 51" | ||
9° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 11' 9" | ||
10° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 11' 11" | ||
11° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 12' 10" | ||
12° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 14' 6" | ||
13° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 17' 57" | ||
14° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 25' 40" | ||
15° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 28' 2" | ||
16° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 30' 0" | ||
17° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 35' 46" | ||
18° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 39' 53" | ||
19° | Jack HAIG (AUS) | 0h 45' 32" | ||
20° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 51' 36" | ||
21° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 57' 15" | ||
22° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 57' 29" | ||
23° | Fabio ARU (ITA) | 1h 3' 7" | ||
24° | Benjamin KING (USA) | 1h 3' 40" | ||
25° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 1h 6' 26" | ||
26° | Hubert DUPONT (FRA) | 1h 11' 4" | ||
27° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 1h 12' 49" | ||
28° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 1h 13' 7" | ||
29° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 14' 48" | ||
30° | Bauke MOLLEMA (NED) | 1h 17' 39" | ||
31° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 1h 19' 54" | ||
32° | Jai HINDLEY (AUS) | 1h 21' 38" | ||
33° | Dylan TEUNS (BEL) | 1h 22' 46" | ||
34° | Michael WOODS (CAN) | 1h 23' 13" | ||
35° | George BENNETT (NZL) | 1h 24' 17" | ||
36° | Ben GASTAUER (LUX) | 1h 28' 52" | ||
37° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 1h 30' 43" | ||
38° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 1h 32' 59" | ||
39° | Edward RAVASI (ITA) | 1h 34' 57" | ||
40° | Nicolas ROCHE (IRL) | 1h 36' 40" | ||
41° | Floris DE TIER (BEL) | 1h 42' 58" | ||
42° | Maxime MONFORT (BEL) | 1h 43' 23" | ||
43° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 1h 43' 49" | ||
44° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 1h 52' 53" | ||
45° | Adam YATES (GBR) | 1h 54' 33" | ||
46° | Simon CLARKE (AUS) | 1h 55' 1" | ||
47° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 1h 56' 6" | ||
48° | Davide VILLELLA (ITA) | 1h 57' 26" | ||
49° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 1h 57' 41" | ||
50° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 1h 58' 18" | ||
51° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 1h 58' 53" | ||
52° | Andrey ZEITS (KAZ) | 2h 1' 13" | ||
53° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 2h 1' 36" | ||
54° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 2h 1' 43" | ||
55° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 2h 4' 3" | ||
56° | Pierre ROLLAND (FRA) | 2h 4' 34" | ||
57° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 2h 5' 41" | ||
58° | Louis MEINTJES (RSA) | 2h 6' 0" | ||
59° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 2h 8' 54" | ||
60° | Valerio CONTI (ITA) | 2h 9' 59" | ||
61° | Fabio FELLINE (ITA) | 2h 11' 2" | ||
62° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 2h 13' 56" | ||
63° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 2h 14' 33" | ||
64° | Dario CATALDO (ITA) | 2h 18' 54" | ||
65° | Sepp KUSS (USA) | 2h 20' 11" | ||
66° | Brent BOOKWALTER (USA) | 2h 21' 43" | ||
67° | Thomas DE GENDT (BEL) | 2h 22' 10" | ||
68° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 2h 24' 10" | ||
69° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 2h 25' 25" | ||
70° | Damien HOWSON (AUS) | 2h 29' 16" | ||
71° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 2h 30' 7" | ||
72° | Nans PETERS (FRA) | 2h 30' 11" | ||
73° | Sander ARMEE (BEL) | 2h 30' 18" | ||
74° | Jan HIRT (CZE) | 2h 35' 49" | ||
75° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 2h 39' 38" | ||
76° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 2h 40' 14" | ||
77° | Léo VINCENT (FRA) | 2h 43' 29" | ||
78° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 2h 45' 48" | ||
79° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 2h 48' 38" | ||
80° | Martijn TUSVELD (NED) | 2h 49' 31" | ||
81° | Joey ROSSKOPF (USA) | 2h 51' 48" | ||
82° | Ryan GIBBONS (RSA) | 2h 55' 3" | ||
83° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 2h 57' 10" | ||
84° | Richie PORTE (AUS) | 2h 57' 17" | ||
85° | Hector SÁEZ BENITO (ESP) | 2h 57' 30" | ||
86° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 2h 58' 27" | ||
87° | Tom VAN ASBROECK (BEL) | 2h 59' 30" | ||
88° | Pieter SERRY (BEL) | 3h 0' 5" | ||
89° | Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) | 3h 3' 35" | ||
90° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 3h 4' 42" | ||
91° | Jay MCCARTHY (AUS) | 3h 5' 2" | ||
92° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 3h 10' 45" | ||
93° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 3h 10' 46" | ||
94° | Dries DEVENYNS (BEL) | 3h 14' 1" | ||
95° | Tiesj BENOOT (BEL) | 3h 14' 12" | ||
96° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 3h 15' 9" | ||
97° | Mikaël CHEREL (FRA) | 3h 21' 54" | ||
98° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 3h 27' 49" | ||
99° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 3h 28' 51" | ||
100° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 3h 30' 0" | ||
101° | Jetse BOL (NED) | 3h 35' 55" | ||
102° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 3h 43' 36" | ||
103° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 3h 45' 5" | ||
104° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 3h 46' 29" | ||
105° | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | 3h 47' 21" | ||
106° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 3h 55' 56" | ||
107° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 3h 56' 34" | ||
108° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 3h 57' 33" | ||
109° | Mike TEUNISSEN (NED) | 3h 58' 38" | ||
110° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 4h 0' 26" | ||
111° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 4h 2' 14" | ||
112° | Mickael DELAGE (FRA) | 4h 2' 45" | ||
113° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 4h 6' 25" | ||
114° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 4h 8' 34" | ||
115° | Johannes FROHLINGER (GER) | 4h 11' 1" | ||
116° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 4h 12' 25" | ||
117° | Michael STORER (AUS) | 4h 12' 32" | ||
118° | Michael ALBASINI (SUI) | 4h 15' 40" | ||
119° | Peter SAGAN (SVK) | 4h 16' 5" | ||
120° | Antonio MOLINA CANET (ESP) | 4h 18' 48" | ||
121° | Benjamin THOMAS (FRA) | 4h 22' 41" | ||
122° | Johann VAN ZYL (RSA) | 4h 22' 54" | ||
123° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 4h 26' 51" | ||
124° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 4h 27' 54" | ||
125° | Matteo TRENTIN (ITA) | 4h 28' 10" | ||
126° | Ian BOSWELL (USA) | 4h 28' 13" | ||
127° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 4h 29' 30" | ||
128° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 4h 31' 50" | ||
129° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 4h 34' 43" | ||
130° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 4h 37' 11" | ||
131° | Marc SARREAU (FRA) | 4h 38' 36" | ||
132° | Danny VAN POPPEL (NED) | 4h 38' 47" | ||
133° | Daniele BENNATI (ITA) | 4h 45' 32" | ||
134° | Kasper ASGREEN (DEN) | 4h 48' 7" | ||
135° | Kiel REIJNEN (USA) | 4h 49' 50" | ||
136° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 4h 52' 40" | ||
137° | Kenneth VANBILSEN (BEL) | 4h 53' 7" | ||
138° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 4h 53' 48" | ||
139° | Tom LEEZER (NED) | 4h 53' 56" | ||
140° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 4h 54' 29" | ||
141° | Luka MEZGEC (SLO) | 4h 55' 25" | ||
142° | Luka PIBERNIK (SLO) | 4h 56' 19" | ||
143° | Jelle WALLAYS (BEL) | 4h 56' 42" | ||
144° | Loic CHETOUT (FRA) | 5h 0' 35" | ||
145° | Elia VIVIANI (ITA) | 5h 1' 37" | ||
146° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 5h 1' 45" | ||
147° | Simone CONSONNI (ITA) | 5h 2' 2" | ||
148° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 5h 7' 42" | ||
149° | Marcus BURGHARDT (GER) | 5h 9' 59" | ||
150° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 5h 10' 42" | ||
151° | Mitchell DOCKER (AUS) | 5h 13' 26" | ||
152° | Fabio SABATINI (ITA) | 5h 13' 46" | ||
153° | Lars BOOM (NED) | 5h 19' 7" | ||
154° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 5h 20' 28" | ||
155° | Alexander EDMONDSON (AUS) | 5h 24' 24" | ||
156° | Max WALSCHEID (GER) | 5h 25' 57" | ||
157° | Julien DUVAL (FRA) | 5h 42' 1" | ||
158° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 5h 53' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Elia VIVIANI | |||||||
Enric MAS NICOLAU | |||||||
Thibaut PINOT | |||||||
Jelle WALLAYS | |||||||
Michael WOODS | |||||||
Rohan DENNIS | |||||||
Thibaut PINOT | |||||||
Simon YATES | |||||||
Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA | |||||||
Alexandre GENIEZ | |||||||
Alessandro DE MARCHI | |||||||
Elia VIVIANI | |||||||
Benjamin KING | |||||||
Alejandro VALVERDE BELMONTE | |||||||
Tony GALLOPIN | |||||||
Nacer BOUHANNI | |||||||
Simon CLARKE | |||||||
Benjamin KING | |||||||
Elia VIVIANI | |||||||
Alejandro VALVERDE BELMONTE | |||||||
Rohan DENNIS | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.