Vuelta a Espana n.41
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5326)
Anno: 1986 Data: 13.05.1986Edizione n. 41
Partenza da Palma de Mallorca, arrivo a Jerez de la Frontera per una lunghezza totale di 3675 km
Partenti 170 ciclisti arrivati 107 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alvaro PINO COUNAGO in 98h 16' 04'' alla velocità media di 37.398 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alvaro PINO COUNAGO (ESP) | 98h 16' 4" | ||
2° | Robert MILLAR (GBR) | 0h 1' 6" | ||
3° | Sean KELLY (IRL) | 0h 5' 19" | ||
4° | Raimund DIETZEN (GER) | 0h 5' 58" | ||
5° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 7' 12" | ||
6° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 7' 26" | ||
7° | Laurent FIGNON (FRA) | 0h 7' 29" | ||
8° | Fabio Enrique PARRA PINTO (COL) | 0h 7' 44" | ||
9° | Anselmo FUERTE ABELENDA (ESP) | 0h 10' 50" | ||
10° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 11' 50" | ||
11° | Lucien VAN IMPE (BEL) | 0h 14' 26" | ||
12° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 14' 51" | ||
13° | Omar Pablo HERNANDEZ RIANO (COL) | 0h 21' 47" | ||
14° | Yvon MADIOT (FRA) | 0h 24' 7" | ||
15° | Peter WINNEN (NED) | 0h 24' 13" | ||
16° | Jesus BLANCO VILLAR (ESP) | 0h 25' 14" | ||
17° | Carlos Emiro GUTIERREZ JEREZ (ESP) | 0h 27' 26" | ||
18° | Eric GUYOT (FRA) | 0h 28' 38" | ||
19° | Stefan MUTTER (SUI) | 0h 29' 16" | ||
20° | Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) | 0h 30' 47" | ||
21° | Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 33' 43" | ||
22° | Charles MOTTET (FRA) | 0h 36' 16" | ||
23° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 0h 39' 39" | ||
24° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 40' 57" | ||
25° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 40' 59" | ||
26° | Felipe YANEZ DE LA TORRE (ESP) | 0h 52' 43" | ||
27° | Ivan IVANOV (URS) | 0h 53' 41" | ||
28° | José RECIO ARIZA (ESP) | 0h 56' 26" | ||
29° | Pablo Emilio WILCHES TUMBIA (COL) | 0h 56' 28" | ||
30° | Vicente BELDA VICEDO (ESP) | 0h 57' 9" | ||
31° | Gerard VELDSCHOLTEN (NED) | 0h 57' 36" | ||
32° | José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA (COL) | 0h 57' 47" | ||
33° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 59' 6" | ||
34° | Carlos Maria JARAMILLO MESA (COL) | 1h 3' 4" | ||
35° | José Samuel CABRERA CASTANEDA (COL) | 1h 4' 38" | ||
36° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 1h 5' 27" | ||
37° | Edgar CORREDOR ALVAREZ (COL) | 1h 8' 8" | ||
38° | José Alfonso LOPEZ LINARES LEMUS (COL) | 1h 8' 30" | ||
39° | Viktor DEMIDENKO (URS) | 1h 11' 12" | ||
40° | Eric BOYER (FRA) | 1h 11' 15" | ||
41° | Erwin NIJBOER (NED) | 1h 12' 19" | ||
42° | Dominique GARDE (FRA) | 1h 13' 23" | ||
43° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 13' 36" | ||
44° | Rafael Antonio ACEVEDO PORRAS (COL) | 1h 13' 42" | ||
45° | Mariano SANCHEZ MARTINEZ (ESP) | 1h 18' 57" | ||
46° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 1h 19' 17" | ||
47° | Guido VAN CALSTER (BEL) | 1h 21' 0" | ||
48° | Guy NULENS (BEL) | 1h 22' 47" | ||
49° | Guillermo DE LA PENA GARRIDO (ESP) | 1h 24' 40" | ||
50° | Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA (ESP) | 1h 25' 9" | ||
51° | Carlos HERNANDEZ BAILO (ESP) | 1h 26' 27" | ||
52° | Abelardo RONDON VASQUEZ (COL) | 1h 27' 12" | ||
53° | Segundo Arsenio CHAPARRO CARDOSO (COL) | 1h 28' 54" | ||
54° | Jesus Gabriel ARGINTXONA ABARRATEGUI (ESP) | 1h 29' 50" | ||
55° | Luis Javier LUKIN MORENTIN (ESP) | 1h 30' 25" | ||
56° | Yury KACHIRIN (URS) | 1h 30' 49" | ||
57° | Roland LECLERC (FRA) | 1h 31' 13" | ||
58° | Ruben GOROSPE ARTABEN (ESP) | 1h 31' 29" | ||
59° | Gerrie KNETEMANN (NED) | 1h 34' 30" | ||
60° | Andrei VEDERNIKOV (URS) | 1h 39' 9" | ||
61° | Vladimir MURAVSKIS (URS) | 1h 39' 51" | ||
62° | Jose Salvador SANCHIS TORMO (ESP) | 1h 39' 53" | ||
63° | Henk BOEVE (NED) | 1h 41' 34" | ||
64° | Hernan LOAYZA MARTINEZ (COL) | 1h 42' 6" | ||
65° | Juan Tomas MARTINEZ OLIVER (ESP) | 1h 44' 8" | ||
66° | Isidro JUAREZ MORAL (ESP) | 1h 46' 9" | ||
67° | Christophe LAVAINNE (FRA) | 1h 48' 16" | ||
68° | Juan Alberto REIG ESTEBAN (ESP) | 1h 50' 30" | ||
69° | Ricardo ZUNIGA CARRASCO (ESP) | 1h 51' 10" | ||
70° | Serguei SOUKHOROUTCHENKOV (URS) | 1h 53' 58" | ||
71° | Jésus SUAREZ CUEVA (ESP) | 1h 54' 7" | ||
72° | José DEL RAMO NUNEZ (ESP) | 1h 56' 1" | ||
73° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 1h 57' 13" | ||
74° | Marc GOMEZ (FRA) | 1h 57' 20" | ||
75° | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ (ESP) | 1h 58' 1" | ||
76° | Jokin MUJIKA ARAMBURU (ESP) | 1h 58' 51" | ||
77° | Pascal JULES (FRA) | 1h 58' 57" | ||
78° | Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) | 2h 1' 52" | ||
79° | Gert-Jan THEUNISSE (NED) | 2h 2' 1" | ||
80° | Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO (ESP) | 2h 2' 37" | ||
81° | Bernardo ALFONSEL LOPEZ (ESP) | 2h 4' 37" | ||
82° | Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO (ESP) | 2h 7' 7" | ||
83° | Francisco José ANTEQUERA ALABAU (ESP) | 2h 7' 12" | ||
84° | Sabino ANGOITIA GAZTELU (ESP) | 2h 7' 33" | ||
85° | Santiago PORTILLO ROSADO (ESP) | 2h 7' 34" | ||
86° | Benny VAN BRABANT (BEL) | 2h 9' 29" | ||
87° | Manuel CARRERA PUNZON (ESP) | 2h 10' 31" | ||
88° | Jesus GUZMAN DELGADO (ESP) | 2h 13' 45" | ||
89° | Theo DE ROOY (NED) | 2h 14' 20" | ||
90° | Ricardo MARTINEZ (ESP) | 2h 15' 11" | ||
91° | Juan Maria EGIARTE SOLEAGUI (ESP) | 2h 16' 20" | ||
92° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 2h 17' 17" | ||
93° | Pascal ROBERT (FRA) | 2h 17' 54" | ||
94° | Peter HOONDERT (NED) | 2h 19' 43" | ||
95° | Francisco RUIZ CAMBILS (ESP) | 2h 22' 16" | ||
96° | Rene BEUKER (NED) | 2h 22' 38" | ||
97° | Dariusz KAJZER (POL) | 2h 22' 53" | ||
98° | José Rafael GARCIA MARTINEZ (ESP) | 2h 24' 37" | ||
99° | Ángel José SARRAPIO BORBOLLA (ESP) | 2h 27' 35" | ||
100° | José Maria MORENO RAMIREZ (ESP) | 2h 28' 46" | ||
101° | Andrzej POLKOSNIK (POL) | 2h 35' 54" | ||
102° | Alain BONDUE (FRA) | 2h 37' 34" | ||
103° | Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 2h 38' 8" | ||
104° | Guy GALLOPIN (FRA) | 2h 41' 10" | ||
105° | Philippe POISSONNIER (FRA) | 2h 42' 49" | ||
106° | José Fernando PACHECO SAEZ (ESP) | 2h 43' 4" | ||
107° | Hippolito VERDU FALCO (ESP) | 2h 43' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jerez de la Frontera | Jerez de la Frontera | Alvaro PINO COUNAGO | 00h 25' 43'' | ||||
Puerto Real | Jerez de la Frontera | Marc GOMEZ | |||||
Benalmadena | Puerto Real | Jesus BLANCO VILLAR | |||||
Granada | Benalmadena | Viktor DEMIDENKO | |||||
Jean | Sierra Nevada | Felipe YANEZ DE LA TORRE | |||||
Albacete | Jaen | Alain BONDUE | |||||
Aranjuez | Albacete | Juan Maria EGIARTE SOLEAGUI | |||||
Gran Madrid | Leganes | José RECIO ARIZA | |||||
Segovia | Vilalba | Sean KELLY | |||||
Valladolid | Segovia | Raimund DIETZEN | |||||
Valladolid | Charles MOTTET | ||||||
San Isidro | Palencia | Sean KELLY | |||||
Oviedo | San Isidro | Charles MOTTET | |||||
Oviedo | Alto de Naranco | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA | |||||
Cangas de Onis | Oviedo | Eddy PLANCKAERT | |||||
Santander | Lagos de Covadonga | 191 | Robert MILLAR | 05h 54' 17'' | 32.347 | ||
Haro | Santander | Fabio Enrique PARRA PINTO | |||||
Zaragoza | Logrono | Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ | |||||
Lerida | Zaragoza | Eddy PLANCKAERT | |||||
Barcelona | Barcelona | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ | |||||
Palma de Mallorca | Palma de Mallorca | Marc GOMEZ | |||||
Palma de Mallorca | Palma de Mallorca | Thierry MARIE | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.