Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.58
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168017)
Anno: 2018 Data: 07.04.2018Edizione n. 58
Partenza da Zarautz, arrivo a Santuario Arrate per una lunghezza totale di 819.9 km
Partenti 153 ciclisti arrivati 99 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC in 20h 53' 47'' alla velocità media di 39.236 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 20h 53' 47" | ||
2° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 1' 9" | ||
3° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 1' 42" | ||
4° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 3' 14" | ||
5° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 3' 17" | ||
6° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 3' 29" | ||
7° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 3' 50" | ||
8° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 4' 14" | ||
9° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 4' 15" | ||
10° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 5' 30" | ||
11° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 5' 34" | ||
12° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 6' 29" | ||
13° | Romain BARDET (FRA) | 0h 7' 8" | ||
14° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 7' 40" | ||
15° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 9' 29" | ||
16° | Jack HAIG (AUS) | 0h 10' 21" | ||
17° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 11' 50" | ||
18° | Bjorg LAMBRECHT (BEL) | 0h 12' 55" | ||
19° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 13' 7" | ||
20° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 13' 12" | ||
21° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 14' 3" | ||
22° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 14' 12" | ||
23° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 14' 33" | ||
24° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 14' 35" | ||
25° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 14' 43" | ||
26° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 15' 19" | ||
27° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 15' 30" | ||
28° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 16' 5" | ||
29° | Michael WOODS (CAN) | 0h 16' 22" | ||
30° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 16' 25" | ||
31° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 17' 24" | ||
32° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 17' 51" | ||
33° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 18' 45" | ||
34° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 18' 46" | ||
35° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 19' 45" | ||
36° | Nathan BROWN (USA) | 0h 20' 12" | ||
37° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 21' 58" | ||
38° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 22' 14" | ||
39° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 22' 24" | ||
40° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 24' 36" | ||
41° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 24' 44" | ||
42° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 26' 38" | ||
43° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 27' 17" | ||
44° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 27' 20" | ||
45° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 28' 32" | ||
46° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 28' 48" | ||
47° | Jan POLANC (SLO) | 0h 29' 2" | ||
48° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 29' 28" | ||
49° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 30' 23" | ||
50° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 30' 33" | ||
51° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 30' 38" | ||
52° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 31' 10" | ||
53° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 31' 35" | ||
54° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 32' 20" | ||
55° | Léo VINCENT (FRA) | 0h 32' 37" | ||
56° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 32' 42" | ||
57° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 32' 46" | ||
58° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 32' 48" | ||
59° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 33' 45" | ||
60° | Mark PADUN (UKR) | 0h 35' 1" | ||
61° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 35' 13" | ||
62° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 36' 30" | ||
63° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 36' 42" | ||
64° | Anasse AIT EL ABDIA (MAR) | 0h 36' 44" | ||
65° | Robert POWER (AUS) | 0h 37' 17" | ||
66° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 37' 33" | ||
67° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 37' 43" | ||
68° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 38' 1" | ||
69° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 38' 18" | ||
70° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 39' 1" | ||
71° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 39' 32" | ||
72° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 40' 18" | ||
73° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 41' 47" | ||
74° | Steff CRAS (BEL) | 0h 43' 19" | ||
75° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 43' 42" | ||
76° | Alex HOWES (USA) | 0h 47' 12" | ||
77° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 47' 28" | ||
78° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 48' 20" | ||
79° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 48' 58" | ||
80° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 0h 49' 48" | ||
81° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 50' 23" | ||
82° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 50' 32" | ||
83° | Benjamin KING (USA) | 0h 51' 20" | ||
84° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 51' 21" | ||
85° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 51' 35" | ||
86° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 55' 14" | ||
87° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 55' 25" | ||
88° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 56' 33" | ||
89° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 0h 57' 27" | ||
90° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 57' 40" | ||
91° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 59' 49" | ||
92° | Willie SMIT (RSA) | 1h 0' 48" | ||
93° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 1h 2' 49" | ||
94° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 1h 4' 32" | ||
95° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 1h 4' 46" | ||
96° | Remy MERTZ (BEL) | 1h 5' 0" | ||
97° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 1h 7' 4" | ||
98° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 1h 15' 59" | ||
99° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 1h 16' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eibar | Santuario Arrate | 122.2 | Enric MAS NICOLAU | 03h 17' 34'' | 37.112 | ||
Vitoria Gasteiz | Eibar | 164.7 | Omar FRAILE MATARRANZ | 03h 53' 59'' | 42.234 | ||
Lodosa | Lodosa | 19.4 | Primoz ROGLIC | 00h 22' 26'' | 51.887 | ||
Bermeo | Villanueva de Valdegovia | 184.8 | Jay MCCARTHY | 04h 49' 39'' | 38.281 | ||
Zarautz | Bermeo | 166.7 | Julian ALAPHILIPPE | 04h 11' 47'' | 39.725 | ||
Zarautz | Zarautz | 162.1 | Julian ALAPHILIPPE | 04h 17' 46'' | 37.732 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.