Vuelta Ciclista al Pais Vasco n.37
(Giro dei Paesi Baschi, Tour des Pays basques)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 10218)
Anno: 1997 Data: 11.04.1997Edizione n. 37
Partenza da Legazpi, arrivo a Salinas per una lunghezza totale di 859.5 km
Arrivati 115 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alex ZÜLLE in 22h 36' 40'' alla velocità media di 38.012 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alex ZÜLLE (SUI) | 22h 36' 40" | ||
2° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 0' 32" | ||
3° | Marco PANTANI (ITA) | 0h 0' 44" | ||
4° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 1' 1" | ||
5° | Christopher BOARDMAN (GBR) | 0h 1' 16" | ||
6° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 1' 24" | ||
7° | Luc LEBLANC (FRA) | 0h 1' 33" | ||
8° | Abraham OLANO MANZANO (ESP) | 0h 1' 33" | ||
9° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 1' 35" | ||
10° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 1' 39" | ||
11° | Johan BRUYNEEL (BEL) | 0h 1' 39" | ||
12° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 1' 42" | ||
13° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 1' 43" | ||
14° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 1' 44" | ||
15° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 1' 44" | ||
16° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 1' 50" | ||
17° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 52" | ||
18° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 1' 54" | ||
19° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 0h 1' 56" | ||
20° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 1' 59" | ||
21° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 2' 0" | ||
22° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 2' 0" | ||
23° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 2' 6" | ||
24° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 2' 9" | ||
25° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 2' 9" | ||
26° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 2' 12" | ||
27° | Stefano DELLA SANTA (ITA) | 0h 2' 13" | ||
28° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 2' 13" | ||
29° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 2' 24" | ||
30° | Neil STEPHENS (AUS) | 0h 2' 27" | ||
31° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 2' 27" | ||
32° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 2' 31" | ||
33° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 2' 32" | ||
34° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 2' 35" | ||
35° | Enrico ZAINA (ITA) | 0h 2' 37" | ||
36° | Ivan GOTTI (ITA) | 0h 2' 52" | ||
37° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 2' 55" | ||
38° | Alberto VOLPI (ITA) | 0h 3' 11" | ||
39° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 3' 15" | ||
40° | Angelo LECCHI (ITA) | 0h 4' 11" | ||
41° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 5' 40" | ||
42° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 5' 49" | ||
43° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 53" | ||
44° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 6' 0" | ||
45° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 6' 58" | ||
46° | Aitor BUGALLO MONDRAGON (ESP) | 0h 7' 9" | ||
47° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 7' 10" | ||
48° | David GARCIA (ESP) | 0h 7' 16" | ||
49° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 7' 18" | ||
50° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 7' 19" | ||
51° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 7' 20" | ||
52° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 7' 28" | ||
53° | Udo BOLTS (GER) | 0h 7' 31" | ||
54° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 7' 32" | ||
55° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 0h 8' 2" | ||
56° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 8' 3" | ||
57° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 8' 23" | ||
58° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 8' 29" | ||
59° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 8' 47" | ||
60° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 8' 58" | ||
61° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 9' 5" | ||
62° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 10' 2" | ||
63° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 10' 16" | ||
64° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 10' 50" | ||
65° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 10' 55" | ||
66° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 11' 11" | ||
67° | Armin MEIER (SUI) | 0h 13' 40" | ||
68° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 13' 59" | ||
69° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 14' 19" | ||
70° | Stéphane HEULOT (FRA) | 0h 14' 31" | ||
71° | Patrick JONKER (AUS) | 0h 14' 55" | ||
72° | Ermanno BRIGNOLI (ITA) | 0h 15' 16" | ||
73° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 16' 13" | ||
74° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 17' 0" | ||
75° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 17' 28" | ||
76° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 18' 56" | ||
77° | Roberto PISTORE (ITA) | 0h 19' 0" | ||
78° | Piotr UGRUMOV (RUS) | 0h 19' 22" | ||
79° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 19' 51" | ||
80° | Oscar PELLICIOLI (ITA) | 0h 20' 35" | ||
81° | Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) | 0h 21' 30" | ||
82° | Gérard RUE (FRA) | 0h 21' 31" | ||
83° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 21' 31" | ||
84° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 22' 25" | ||
85° | Ramon GARCIA ESPANA (ESP) | 0h 23' 0" | ||
86° | Francesco FRATTINI (ITA) | 0h 23' 25" | ||
87° | Alessandro BARONTI (ITA) | 0h 24' 38" | ||
88° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 26' 11" | ||
89° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 27' 10" | ||
90° | Ronan PENSEC (FRA) | 0h 28' 28" | ||
91° | Philippe BORDENAVE (FRA) | 0h 30' 6" | ||
92° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 30' 23" | ||
93° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 32' 30" | ||
94° | José Manuel GARCIA (ESP) | 0h 32' 36" | ||
95° | Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ (ESP) | 0h 33' 9" | ||
96° | Francisque TEYSSIER (FRA) | 0h 33' 17" | ||
97° | Victor Manuel MORATILLA SOLERA (ESP) | 0h 33' 18" | ||
98° | Christian HENN (GER) | 0h 34' 50" | ||
99° | Mirko CREPALDI (ITA) | 0h 36' 3" | ||
100° | Marco SALIGARI (ITA) | 0h 36' 9" | ||
101° | Angelo CANZONIERI (ITA) | 0h 37' 8" | ||
102° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 38' 9" | ||
103° | Gianni BUGNO (ITA) | 0h 39' 48" | ||
104° | Paul VAN HYFTE (BEL) | 0h 40' 4" | ||
105° | Ignacio GARCIA CAMACHO (ESP) | 0h 40' 16" | ||
106° | Carlo FINCO (ITA) | 0h 40' 26" | ||
107° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 40' 29" | ||
108° | Mario MANZONI (ITA) | 0h 41' 39" | ||
109° | Mirko GUALDI (ITA) | 0h 42' 29" | ||
110° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 44' 3" | ||
111° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 44' 7" | ||
112° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 46' 16" | ||
113° | Marco ZEN (ITA) | 0h 47' 26" | ||
114° | Alfredo CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 47' 30" | ||
115° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 51' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fagor Gatza Gain | Salinas | 12.5 | Alex ZÜLLE | ||||
Sopuerta | Arrasate | 97 | Stefano ZANINI | ||||
Gasteiz | Sopuerta | 206 | Laurent JALABERT | 05h 35' 56'' | 36.793 | ||
Viana | Vitoria | 197 | Stefano ZANINI | 05h 07' 56'' | 38.385 | ||
Legazpi | Viana | 209 | Laurent JALABERT | 06h 05' 38'' | 34.297 | ||
Legazpi | Legazpi | 138 | Gabriele MISSAGLIA | 03h 15' 33'' | 42.342 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.