Vuelta Ciclista a Murcia n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8064)
Anno: 2000 Data: 05.03.2000Edizione n. 20
Partenza da Murcia, arrivo a Murcia per una lunghezza totale di 705 km
Arrivati 113 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore David CAÑADA GRACIA in 18h 09' 31'' alla velocità media di 38.825 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 18h 9' 31" | ||
2° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 0' 51" | ||
3° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 1' 10" | ||
4° | Alberto ELLI (ITA) | 0h 1' 35" | ||
5° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 4' 3" | ||
6° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 4' 10" | ||
7° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 4' 11" | ||
8° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 0h 4' 19" | ||
9° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 4' 26" | ||
10° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 4' 34" | ||
11° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 5' 2" | ||
12° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 5' 5" | ||
13° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 5' 6" | ||
14° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 5' 8" | ||
15° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 5' 22" | ||
16° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 5' 53" | ||
17° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 5' 57" | ||
18° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 6' 20" | ||
19° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 6' 23" | ||
20° | Gaizka LEJARRETA MARTIN (ESP) | 0h 6' 46" | ||
21° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 6' 56" | ||
22° | Flavio ZANDARIN (ITA) | 0h 7' 5" | ||
23° | Marco VELO (ITA) | 0h 8' 12" | ||
24° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 8' 45" | ||
25° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 8' 48" | ||
26° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 8' 58" | ||
27° | Miquel VAN KESSEL (NED) | 0h 9' 3" | ||
28° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 9' 34" | ||
29° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 10' 24" | ||
30° | Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) | 0h 11' 18" | ||
31° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 12' 29" | ||
32° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 14' 31" | ||
33° | Michele LADDOMADA (ITA) | 0h 14' 50" | ||
34° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 14' 56" | ||
35° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 15' 48" | ||
36° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 16' 2" | ||
37° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 16' 49" | ||
38° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 16' 57" | ||
39° | Hendrik VAN DIJCK (BEL) | 0h 17' 2" | ||
40° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 21' 46" | ||
41° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 22' 58" | ||
42° | Dirk BALDINGER (GER) | 0h 23' 5" | ||
43° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 23' 7" | ||
44° | Manuel FERNANDEZ GINES (ESP) | 0h 24' 43" | ||
45° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 25' 6" | ||
46° | Steve VERMAUT (BEL) | 0h 25' 17" | ||
47° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 26' 10" | ||
48° | Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL (ESP) | 0h 27' 7" | ||
49° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 27' 26" | ||
50° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 27' 37" | ||
51° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 27' 49" | ||
52° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 28' 42" | ||
53° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 29' 21" | ||
54° | Pedro LOPES (POR) | 0h 30' 33" | ||
55° | Davy DANIELS (BEL) | 0h 30' 47" | ||
56° | Fabian DE WAELE (BEL) | 0h 30' 50" | ||
57° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 30' 53" | ||
58° | Koen BEECKMAN (BEL) | 0h 31' 17" | ||
59° | Tom STREMERSCH (BEL) | 0h 31' 18" | ||
60° | Christophe DETILLOUX (BEL) | 0h 31' 39" | ||
61° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 0h 32' 24" | ||
62° | Marty JEMISON (USA) | 0h 33' 7" | ||
63° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 33' 23" | ||
64° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 34' 4" | ||
65° | Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 35' 10" | ||
66° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 36' 11" | ||
67° | William Chann MCRAE (USA) | 0h 36' 15" | ||
68° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 37' 50" | ||
69° | David GARCIA (ESP) | 0h 38' 15" | ||
70° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 39' 40" | ||
71° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 39' 41" | ||
72° | Jorn REUSS (GER) | 0h 40' 16" | ||
73° | Dariusz STROLE (LTU) | 0h 40' 35" | ||
74° | Thomas LIESE (GER) | 0h 40' 35" | ||
75° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 40' 59" | ||
76° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 41' 16" | ||
77° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 41' 26" | ||
78° | Alberto BENITO GUERREIRO (ESP) | 0h 42' 16" | ||
79° | Pablo SOLER SILES (ESP) | 0h 43' 36" | ||
80° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 44' 3" | ||
81° | Raimondas VILCINSKAS (LTU) | 0h 44' 38" | ||
82° | Gianmario ORTENZI (ITA) | 0h 45' 27" | ||
83° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 45' 33" | ||
84° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 45' 35" | ||
85° | Stefano VENTURINI (ITA) | 0h 46' 2" | ||
86° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 46' 29" | ||
87° | Bert DIETZ (GER) | 0h 46' 35" | ||
88° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 0h 46' 37" | ||
89° | Martin VAN STEEN (NED) | 0h 46' 39" | ||
90° | Pieter VRIES (NED) | 0h 47' 8" | ||
91° | Nico EECKHOUT (BEL) | 0h 49' 14" | ||
92° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 49' 45" | ||
93° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 50' 2" | ||
94° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 50' 36" | ||
95° | Wilfried CRETSKENS (BEL) | 0h 50' 41" | ||
96° | Peter WUYTS (BEL) | 0h 51' 6" | ||
97° | Holger SIEVERS (GER) | 0h 51' 9" | ||
98° | Gert VANDERAERDEN (BEL) | 0h 51' 10" | ||
99° | Cesar PEREZ PADRON (ESP) | 0h 51' 17" | ||
100° | Geoffrey DEMEYERE (BEL) | 0h 51' 26" | ||
101° | Kristof TROUVE (BEL) | 0h 51' 29" | ||
102° | Jurgen GUNS (BEL) | 0h 51' 33" | ||
103° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 51' 37" | ||
104° | Leonardo GUIDI (ITA) | 0h 51' 53" | ||
105° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 0h 52' 4" | ||
106° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 52' 26" | ||
107° | Alexandre GONTCHENKOV (RUS) | 0h 52' 33" | ||
108° | Johan VERSTREPEN (BEL) | 0h 55' 6" | ||
109° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 57' 36" | ||
110° | Gerben LOWIK (NED) | 0h 57' 44" | ||
111° | Alberto David FERNANDEZ HURTADO (ESP) | 0h 58' 31" | ||
112° | Kris GERITS (BEL) | 0h 58' 34" | ||
113° | Erwin THIJS (BEL) | 1h 0' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Murcia | Murcia | 12.9 | David CAÑADA GRACIA | 00h 15' 11'' | 50.977 | ||
Murcia | Aledo | 157.2 | David CAÑADA GRACIA | 04h 14' 08'' | 37.114 | ||
Murcia | Lorca | 185 | Endrio LEONI | 04h 14' 26'' | 43.626 | ||
Murcia | La Atalaya | 150.2 | Francisco CABELLO LUQUE | 03h 59' 39'' | 37.605 | ||
Murcia | Caravaca | 200 | Hendrik VAN DIJCK | 05h 26' 17'' | 36.778 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.