Vuelta Ciclista a Murcia n.18
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8066)
Anno: 1998 Data: 08.03.1998Edizione n. 18
Partenza da Murcia, arrivo a Murcia per una lunghezza totale di 650.1 km
Arrivati 118 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto ELLI in 16h 35' 03'' alla velocità media di 39.2 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto ELLI (ITA) | 16h 35' 3" | ||
2° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 0' 41" | ||
3° | Marco PANTANI (ITA) | 0h 0' 41" | ||
4° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 1' 16" | ||
5° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 1' 25" | ||
6° | Carmelo MIRANDA GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 29" | ||
7° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 1' 34" | ||
8° | Javier OTXOA PALACIOS (ESP) | 0h 1' 49" | ||
9° | David GARCIA MARQUINA (ESP) | 0h 1' 54" | ||
10° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 5" | ||
11° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 2' 6" | ||
12° | Marco FINCATO (ITA) | 0h 2' 8" | ||
13° | Vincent CALI (FRA) | 0h 2' 51" | ||
14° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 3' 6" | ||
15° | Ricardo OTXOA PALACIOS (ESP) | 0h 3' 11" | ||
16° | Bart VOSKAMP (NED) | 0h 3' 24" | ||
17° | Manuel FERNANDEZ GINES (ESP) | 0h 3' 40" | ||
18° | José Manuel URIA GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 58" | ||
19° | Maurizio MOLINARI (ITA) | 0h 4' 3" | ||
20° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 0h 4' 53" | ||
21° | José Francisco JARQUE CANELLES (ESP) | 0h 5' 5" | ||
22° | Gianni BUGNO (ITA) | 0h 5' 41" | ||
23° | Juan Carlos TABOAS LORENZO (ESP) | 0h 5' 52" | ||
24° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 0h 5' 57" | ||
25° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 6' 43" | ||
26° | Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA (ESP) | 0h 6' 57" | ||
27° | Rodolfo ONGARATO (ITA) | 0h 7' 2" | ||
28° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 7' 3" | ||
29° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 7' 43" | ||
30° | Aitor BUGALLO MONDRAGON (ESP) | 0h 7' 46" | ||
31° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 7' 54" | ||
32° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 8' 33" | ||
33° | Johan BRUYNEEL (BEL) | 0h 8' 36" | ||
34° | Yvan HAYMOZ (SUI) | 0h 8' 37" | ||
35° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 8' 50" | ||
36° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 8' 58" | ||
37° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 9' 4" | ||
38° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 9' 12" | ||
39° | Uwe PESCHEL (GER) | 0h 9' 16" | ||
40° | Daniel PARADIS (SUI) | 0h 9' 26" | ||
41° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 0h 9' 42" | ||
42° | Josué BARRIGON OTERO (ESP) | 0h 9' 46" | ||
43° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 9' 57" | ||
44° | Daniel CLAVERO SEBASTIAN (ESP) | 0h 10' 32" | ||
45° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 11' 5" | ||
46° | Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) | 0h 11' 19" | ||
47° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 12' 38" | ||
48° | Alexandre GONTCHENKOV (RUS) | 0h 12' 46" | ||
49° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 12' 48" | ||
50° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 13' 2" | ||
51° | Serguei IVANOV (RUS) | 0h 13' 31" | ||
52° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 13' 33" | ||
53° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 14' 14" | ||
54° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 14' 19" | ||
55° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 14' 54" | ||
56° | Michael LAFIS (SWE) | 0h 15' 33" | ||
57° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 0h 15' 53" | ||
58° | Rolf HUSER (SUI) | 0h 15' 55" | ||
59° | Ralf GRABSCH (GER) | 0h 16' 15" | ||
60° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 16' 25" | ||
61° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 16' 38" | ||
62° | Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 17' 9" | ||
63° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 17' 9" | ||
64° | Stefano CHECCHIN (ITA) | 0h 17' 25" | ||
65° | Stefano VERZIAGI (ITA) | 0h 17' 32" | ||
66° | Hans DE CLERCQ (BEL) | 0h 17' 41" | ||
67° | Oliverio RINCON QUINTANA (COL) | 0h 17' 49" | ||
68° | Serguei SMETANINE (RUS) | 0h 18' 7" | ||
69° | Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ (ESP) | 0h 19' 20" | ||
70° | Raymond MEIJS (NED) | 0h 19' 39" | ||
71° | José Miguel ELIZBURU ARTABE (ESP) | 0h 20' 20" | ||
72° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 20' 46" | ||
73° | Isaac VILLANUEVA ALCANIZ (ESP) | 0h 20' 47" | ||
74° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 21' 17" | ||
75° | Massimiliano NAPOLITANO (ITA) | 0h 21' 34" | ||
76° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 22' 1" | ||
77° | Gianluca PIANEGONDA (ITA) | 0h 22' 19" | ||
78° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 22' 53" | ||
79° | Frédéric VIFIAN (SUI) | 0h 22' 53" | ||
80° | Jeroen BLIJLEVENS (NED) | 0h 23' 17" | ||
81° | Mario TRAVERSONI (ITA) | 0h 23' 20" | ||
82° | Endrio LEONI (ITA) | 0h 23' 32" | ||
83° | Marco SALIGARI (ITA) | 0h 23' 41" | ||
84° | Ignacio GARCIA CAMACHO (ESP) | 0h 23' 41" | ||
85° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 24' 1" | ||
86° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 0h 24' 4" | ||
87° | Filippo BALDO (ITA) | 0h 24' 4" | ||
88° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 24' 13" | ||
89° | Franco BALLERINI (ITA) | 0h 24' 14" | ||
90° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 24' 15" | ||
91° | Wim FEYS (BEL) | 0h 24' 28" | ||
92° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 24' 57" | ||
93° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 0h 24' 59" | ||
94° | Michael SCHLICKAU (GER) | 0h 25' 14" | ||
95° | Sascha HENRIX (GER) | 0h 25' 16" | ||
96° | Johan CAPIOT (BEL) | 0h 25' 24" | ||
97° | Arunas CEPELE (LTU) | 0h 26' 24" | ||
98° | Ernesto MANCHON SANCHEZ (ESP) | 0h 27' 0" | ||
99° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 27' 59" | ||
100° | José Angel VIDAL MARTINEZ (ESP) | 0h 30' 22" | ||
101° | Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (POR) | 0h 30' 46" | ||
102° | Daniel RIBERA LEAL (ESP) | 0h 31' 10" | ||
103° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 31' 25" | ||
104° | David LEFEVRE (FRA) | 0h 33' 19" | ||
105° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 33' 28" | ||
106° | Martin RITTSEL (SWE) | 0h 33' 48" | ||
107° | Bjorn GLASNER (GER) | 0h 34' 21" | ||
108° | Frank CORVERS (BEL) | 0h 34' 43" | ||
109° | Sven MONTGOMERY (SUI) | 0h 35' 5" | ||
110° | Carlo BOMANS (BEL) | 0h 35' 41" | ||
111° | Carlo FINCO (ITA) | 0h 36' 5" | ||
112° | Jan BRATKOWSKI (GER) | 0h 36' 15" | ||
113° | Alessandro BARONTI (ITA) | 0h 36' 46" | ||
114° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 37' 4" | ||
115° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 37' 19" | ||
116° | Michael VAN DER WOLF (NED) | 0h 37' 28" | ||
117° | Frank KLEIN (GER) | 0h 39' 54" | ||
118° | Marco Antonio DI RENZO (ITA) | 0h 45' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Murcia | Murcia | 12.9 | Alberto ELLI | 00h 15' 30'' | 49.935 | ||
Totana | Cehegin | 73 | Johan CAPIOT | 01h 48' 31'' | 40.362 | ||
Murcia | Morron de Totana | 61 | Marco PANTANI | 01h 51' 54'' | 32.708 | ||
Murcia | Librilla | 169 | Alberto ELLI | 04h 11' 00'' | 40.398 | ||
Murcia | San Pedro del Pinatar | 190 | Mario TRAVERSONI | 04h 43' 44'' | 40.179 | ||
Murcia | Jumilla | 144.2 | Jeroen BLIJLEVENS | 03h 44' 31'' | 38.536 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.