Vuelta Asturias n.45
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 4999)
Anno: 2001 Data: 20.05.2001Edizione n. 45
Partenza da Oviedo, arrivo a Alto del Naranco per una lunghezza totale di 877.5 km
Partenti 155 ciclisti arrivati 78 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ in 22h 31' 46'' alla velocità media di 38.949 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 22h 31' 46" | ||
2° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 0' 56" | ||
3° | Alex ZÜLLE (SUI) | 0h 1' 12" | ||
4° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 1' 12" | ||
5° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 1' 20" | ||
6° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 1' 40" | ||
7° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 1' 52" | ||
8° | Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA (ESP) | 0h 2' 5" | ||
9° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 2' 9" | ||
10° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 2' 12" | ||
11° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 2' 22" | ||
12° | Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES (POR) | 0h 2' 56" | ||
13° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 0h 3' 0" | ||
14° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 3' 24" | ||
15° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 3' 33" | ||
16° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 3' 37" | ||
17° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 3' 44" | ||
18° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 3' 54" | ||
19° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 4' 27" | ||
20° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 5' 0" | ||
21° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 5' 40" | ||
22° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 5' 56" | ||
23° | Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) | 0h 6' 34" | ||
24° | Thierry DE GROOTE (BEL) | 0h 6' 38" | ||
25° | Pedro Antonio ALVES CARDOSO (POR) | 0h 6' 55" | ||
26° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 7' 16" | ||
27° | Sergio PEREZ GOMEZ (ESP) | 0h 7' 18" | ||
28° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 7' 22" | ||
29° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 9' 15" | ||
30° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 9' 22" | ||
31° | Philippe FERNANDES FERREIRA (FRA) | 0h 9' 22" | ||
32° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 44" | ||
33° | David VAZQUEZ GARCIA (ESP) | 0h 10' 37" | ||
34° | Christian WERNER (GER) | 0h 10' 38" | ||
35° | Atanas ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 10' 54" | ||
36° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 11' 24" | ||
37° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 11' 25" | ||
38° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 12' 45" | ||
39° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 0h 13' 24" | ||
40° | Jens ZEMKE (GER) | 0h 13' 25" | ||
41° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 15' 56" | ||
42° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 16' 7" | ||
43° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 17' 58" | ||
44° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 18' 8" | ||
45° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 18' 45" | ||
46° | Anton CHANTYR (RUS) | 0h 19' 21" | ||
47° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 21' 31" | ||
48° | Karl PAUWELS (BEL) | 0h 22' 57" | ||
49° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 23' 29" | ||
50° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 24' 14" | ||
51° | Jean-Michel TESSIER (FRA) | 0h 24' 15" | ||
52° | Emanuele NEGRINI (ITA) | 0h 25' 42" | ||
53° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 26' 32" | ||
54° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 0h 26' 34" | ||
55° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 27' 4" | ||
56° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 27' 9" | ||
57° | Gianmario ORTENZI (ITA) | 0h 28' 30" | ||
58° | Thomas MUHLBACHER (AUT) | 0h 29' 2" | ||
59° | Kristof TROUVE (BEL) | 0h 31' 6" | ||
60° | José Agostinho ROSA RIBEIRO (POR) | 0h 32' 22" | ||
61° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 32' 40" | ||
62° | Massimo PODENZANA (ITA) | 0h 32' 47" | ||
63° | Igor BONCIUKOV (MDA) | 0h 34' 48" | ||
64° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 34' 57" | ||
65° | Jörg FÖRSTER (GER) | 0h 36' 22" | ||
66° | Raphael SCHWEDA (GER) | 0h 37' 11" | ||
67° | Dimitri SEDUN (RUS) | 0h 38' 20" | ||
68° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 38' 45" | ||
69° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 39' 58" | ||
70° | José Angel VIDAL MARTINEZ (ESP) | 0h 40' 7" | ||
71° | Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL (ESP) | 0h 42' 51" | ||
72° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 43' 8" | ||
73° | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 0h 43' 46" | ||
74° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 46' 24" | ||
75° | Jan BRATKOWSKI (GER) | 0h 51' 17" | ||
76° | Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) | 0h 52' 2" | ||
77° | Alain TURICCHIA (ITA) | 1h 8' 20" | ||
78° | Stefano PANETTA (ITA) | 1h 13' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oviedo | Alto del Naranco | 5.8 | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ | 00h 12' 32'' | 27.766 | ||
Cangas del Narcea | Oviedo | 24.5 | Igor BONCIUKOV | 00h 56' 01'' | 26.242 | ||
Cafes Toscaf | Alto del Acebo | 170.6 | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA | 04h 38' 52'' | 36.706 | ||
Gijon | Alto del Viso | 182.1 | Joan HORRACH RIPPOLL | 04h 39' 11'' | 39.136 | ||
Aviles | Gijon | 165 | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL | 04h 14' 08'' | 38.956 | ||
Aviles | Llanes | 175.1 | Fabiano FONTANELLI | 04h 05' 52'' | 42.73 | ||
Oviedo | Aviles | 154.4 | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO | 03h 44' 57'' | 41.182 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.