Volta Ciclista a Catalunya n.91
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 119841)
Anno: 2011 Data: 27.03.2011Edizione n. 91
Partenza da Lloret De Mar, arrivo a Barcelona per una lunghezza totale di 1242.6 km
Arrivati 153 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 29h 24' 42'' alla velocità media di 42.249 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 29h 24' 42" | ||
2° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 0' 23" | ||
3° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 0' 35" | ||
4° | Chris HORNER (USA) | 0h 0' 35" | ||
5° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 38" | ||
6° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 0' 38" | ||
7° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 38" | ||
8° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 50" | ||
9° | Kevin SEELDRAYERS (BEL) | 0h 1' 12" | ||
10° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 1' 12" | ||
11° | Blel KADRI (FRA) | 0h 1' 12" | ||
12° | Marc DE MAAR (NED) | 0h 1' 12" | ||
13° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 1' 12" | ||
14° | Pieter WEENING (NED) | 0h 1' 12" | ||
15° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 1' 12" | ||
16° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 1' 20" | ||
17° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 1' 20" | ||
18° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 33" | ||
19° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 1' 37" | ||
20° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 1' 39" | ||
21° | Javier MORENO (ESP) | 0h 1' 43" | ||
22° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 1' 57" | ||
23° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 1' 57" | ||
24° | Francesco MASCIARELLI (ITA) | 0h 1' 57" | ||
25° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 2' 0" | ||
26° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 0" | ||
27° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 2' 27" | ||
28° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 2' 36" | ||
29° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 2' 42" | ||
30° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 3' 9" | ||
31° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 3' 12" | ||
32° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 3' 15" | ||
33° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 3' 29" | ||
34° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 3' 39" | ||
35° | José MENDES (POR) | 0h 3' 49" | ||
36° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 4' 20" | ||
37° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 4' 25" | ||
38° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 4' 46" | ||
39° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 5' 20" | ||
40° | Thomas PETERSON (USA) | 0h 5' 32" | ||
41° | Peter STETINA (USA) | 0h 5' 32" | ||
42° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 6' 34" | ||
43° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 6' 41" | ||
44° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 7' 0" | ||
45° | Stefan DENIFL (AUT) | 0h 7' 13" | ||
46° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 7' 44" | ||
47° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 7' 44" | ||
48° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 8' 29" | ||
49° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 9' 1" | ||
50° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 9' 1" | ||
51° | Luis Angel MATÉ MARDONES (FRA) | 0h 9' 1" | ||
52° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 9' 1" | ||
53° | Craig LEWIS (SVK) | 0h 9' 1" | ||
54° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 9' 1" | ||
55° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 9' 1" | ||
56° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 9' 1" | ||
57° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 9' 1" | ||
58° | Alexander Norberto ARDILA CANO (COL) | 0h 9' 33" | ||
59° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 9' 53" | ||
60° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 10' 4" | ||
61° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 10' 32" | ||
62° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 10' 33" | ||
63° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 10' 46" | ||
64° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 11' 15" | ||
65° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 11' 58" | ||
66° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 11' 58" | ||
67° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 12' 0" | ||
68° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 12' 0" | ||
69° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 12' 0" | ||
70° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 12' 0" | ||
71° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 12' 0" | ||
72° | Egor SILIN (RUS) | 0h 12' 0" | ||
73° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 12' 25" | ||
74° | Michal GOLAS (POL) | 0h 14' 42" | ||
75° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 14' 57" | ||
76° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 15' 14" | ||
77° | Francisco PEREZ (ESP) | 0h 15' 49" | ||
78° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 16' 27" | ||
79° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 16' 52" | ||
80° | Cameron WURF (AUS) | 0h 17' 26" | ||
81° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 17' 26" | ||
82° | Jeffry LOUDER (USA) | 0h 17' 51" | ||
83° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 18' 55" | ||
84° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 19' 14" | ||
85° | Francisco Javier IRIARTE GARRO (ESP) | 0h 19' 41" | ||
86° | Rémi CUSIN (FRA) | 0h 19' 52" | ||
87° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 20' 25" | ||
88° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 20' 25" | ||
89° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 20' 25" | ||
90° | Timothy DUGGAN (USA) | 0h 20' 25" | ||
91° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 0h 20' 25" | ||
92° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 20' 33" | ||
93° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 21' 26" | ||
94° | Martin VELITS (SVK) | 0h 21' 32" | ||
95° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 22' 1" | ||
96° | Marco CORTI (ITA) | 0h 22' 14" | ||
97° | Addy ENGELS (NED) | 0h 22' 40" | ||
98° | Patrick GRETSCH (GER) | 0h 22' 47" | ||
99° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 23' 22" | ||
100° | Alexsandr DYACHENKO (KAZ) | 0h 23' 22" | ||
101° | Chad BEYER (USA) | 0h 23' 24" | ||
102° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 24' 1" | ||
103° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 24' 49" | ||
104° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 25' 13" | ||
105° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 25' 15" | ||
106° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 25' 20" | ||
107° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 25' 26" | ||
108° | Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 25' 33" | ||
109° | Timothy ROE (AUS) | 0h 26' 8" | ||
110° | Eloy RUIZ PINTO (ESP) | 0h 26' 18" | ||
111° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 26' 19" | ||
112° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 26' 24" | ||
113° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 26' 26" | ||
114° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 27' 37" | ||
115° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 27' 46" | ||
116° | Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN (COL) | 0h 28' 10" | ||
117° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 28' 17" | ||
118° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 28' 17" | ||
119° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 29' 11" | ||
120° | Valentin IGLINSKIY (KAZ) | 0h 29' 44" | ||
121° | Julien VERMOTE (BEL) | 0h 29' 44" | ||
122° | José Luis CANO LOSA (ESP) | 0h 29' 44" | ||
123° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 29' 44" | ||
124° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 29' 44" | ||
125° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 30' 4" | ||
126° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 30' 45" | ||
127° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 31' 53" | ||
128° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 31' 53" | ||
129° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 32' 24" | ||
130° | Frantisek RABON (CZE) | 0h 32' 41" | ||
131° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | 0h 32' 41" | ||
132° | Martin PEDERSEN (DEN) | 0h 32' 43" | ||
133° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 32' 51" | ||
134° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) | 0h 33' 53" | ||
135° | Michel KREDER (NED) | 0h 33' 53" | ||
136° | Kenny DEHAES (BEL) | 0h 33' 53" | ||
137° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 33' 53" | ||
138° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 34' 44" | ||
139° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 34' 50" | ||
140° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 35' 12" | ||
141° | Paul MARTENS (GER) | 0h 35' 15" | ||
142° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 35' 25" | ||
143° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 36' 17" | ||
144° | Wouter MOL (NED) | 0h 36' 50" | ||
145° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 37' 14" | ||
146° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 37' 40" | ||
147° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 38' 46" | ||
148° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 39' 14" | ||
149° | Christophe RIBLON (FRA) | 0h 40' 45" | ||
150° | André STEENSEN (DEN) | 0h 42' 20" | ||
151° | William CLARKE (AUS) | 0h 47' 50" | ||
152° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 49' 41" | ||
153° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 53' 48" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Parets Del Valles | Barcelona | 124.5 | Samuel DUMOULIN | 02h 33' 55'' | 48.533 | ||
Tarragona | Mollet Del Valles | 189.5 | José Alexis ROJAS DIAZ | 04h 22' 19'' | 43.345 | ||
El Vendrell | Tarragona | 213.5 | Samuel DUMOULIN | 04h 49' 31'' | 44.246 | ||
La Seu D'Urgell | El Vendrell | 195 | Manuel Antonio LEAL CARDOSO | 04h 33' 02'' | 42.852 | ||
La Vall D'En Bas | Vallnord (AND) | 183.9 | Alberto CONTADOR VELASCO | 04h 45' 31'' | 38.646 | ||
Sta.Coloma De Farnes | Banyoles | 169.3 | Alessandro PETACCHI | 04h 11' 08'' | 40.449 | ||
Lloret De Mar | Lloret De Mar | 166.9 | Gatis SMUKULIS | 04h 08' 48'' | 40.249 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.