Trofeo Soller n.15
Tipo di corsa: Linea (Cod: 95067)
Anno: 2006 Data: 08.02.2006Edizione n. 15
per una lunghezza totale di 150.6 km
Arrivati 143 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Paolo BETTINI in 03h 47' 10'' alla velocità media di 39.777 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Paolo BETTINI (ITA) | 3h 47' 10" | ||
2° | Antonio COLOM MAS (ESP) | |||
3° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | |||
4° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 0' 25" | ||
5° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 0' 25" | ||
6° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 0' 25" | ||
7° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
8° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
9° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
10° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 0' 25" | ||
11° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 0' 25" | ||
12° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 0' 25" | ||
13° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 0' 25" | ||
14° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
15° | Theo ELTINK (NED) | 0h 0' 25" | ||
16° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 25" | ||
17° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
18° | Pieter WEENING (NED) | 0h 0' 25" | ||
19° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
20° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
21° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
22° | Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
23° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 0' 25" | ||
24° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
25° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 0' 25" | ||
26° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 0' 25" | ||
27° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 0' 25" | ||
28° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 0' 25" | ||
29° | Sergi ESCOBAR ROURE (ESP) | 0h 0' 25" | ||
30° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 0' 25" | ||
31° | Matthias RUSS (GER) | 0h 0' 25" | ||
32° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
33° | Bernhard KOHL (AUT) | 0h 0' 25" | ||
34° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 0' 25" | ||
35° | Victor HERNANDEZ BAETA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
36° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
37° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
38° | Gerardo Luis FERNANDEZ (ARG) | 0h 0' 25" | ||
39° | José Mario ALMAGRO VALERO (ESP) | 0h 0' 25" | ||
40° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 0' 25" | ||
41° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 0' 25" | ||
42° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
43° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 2' 49" | ||
44° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 3' 22" | ||
45° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 3' 22" | ||
46° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 3' 22" | ||
47° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 3' 22" | ||
48° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 0h 3' 22" | ||
49° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 3' 22" | ||
50° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 3' 22" | ||
51° | David MUÑOZ BANON (ESP) | 0h 3' 22" | ||
52° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 3' 22" | ||
53° | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 0h 3' 22" | ||
54° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 3' 22" | ||
55° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 3' 22" | ||
56° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 3' 22" | ||
57° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 3' 22" | ||
58° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 3' 22" | ||
59° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 3' 22" | ||
60° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 3' 22" | ||
61° | Niels SCHEUNEMAN (NED) | 0h 3' 22" | ||
62° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 3' 22" | ||
63° | Luis FERNANDEZ OLIVEIRA (ESP) | 0h 3' 22" | ||
64° | Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA (ESP) | 0h 3' 22" | ||
65° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 3' 22" | ||
66° | Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) | 0h 3' 22" | ||
67° | Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ (ESP) | 0h 3' 22" | ||
68° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 5' 27" | ||
69° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 5' 27" | ||
70° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 6' 52" | ||
71° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 9' 21" | ||
72° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 9' 21" | ||
73° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 10' 16" | ||
74° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 10' 16" | ||
75° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 10' 16" | ||
76° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 10' 16" | ||
77° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 10' 16" | ||
78° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 10' 16" | ||
79° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 10' 16" | ||
80° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 10' 16" | ||
81° | Addy ENGELS (NED) | 0h 10' 16" | ||
82° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 12' 31" | ||
83° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 12' 31" | ||
84° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 12' 31" | ||
85° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 12' 31" | ||
86° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 12' 31" | ||
87° | Thomas FOTHEN (GER) | 0h 12' 31" | ||
88° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 12' 31" | ||
89° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 12' 31" | ||
90° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 12' 31" | ||
91° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 12' 31" | ||
92° | Sergio HERRERO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 12' 31" | ||
93° | Andrea PERON (ITA) | 0h 12' 31" | ||
94° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 12' 31" | ||
95° | Israel NUNEZ BATICON (ESP) | 0h 12' 31" | ||
96° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 12' 31" | ||
97° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 12' 31" | ||
98° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 12' 31" | ||
99° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 12' 31" | ||
100° | Fernando HERRERO GUTIERREZ (ESP) | 0h 12' 31" | ||
101° | José Adrian BONILLA BONILLA (CRC) | 0h 12' 31" | ||
102° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 12' 31" | ||
103° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 12' 31" | ||
104° | Isidro CERRATO LOPEZ (ESP) | 0h 12' 31" | ||
105° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 0h 13' 13" | ||
106° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 13' 13" | ||
107° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 16' 2" | ||
108° | Nicola LODA (ITA) | 0h 16' 9" | ||
109° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 16' 9" | ||
110° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 16' 9" | ||
111° | Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN (ESP) | 0h 16' 9" | ||
112° | Ivan SELEDKOV (RUS) | 0h 16' 9" | ||
113° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 16' 9" | ||
114° | Martin MATA CABELLO (ESP) | 0h 16' 9" | ||
115° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 16' 9" | ||
116° | Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) | 0h 16' 9" | ||
117° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 16' 9" | ||
118° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 16' 9" | ||
119° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 16' 9" | ||
120° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 16' 16" | ||
121° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 18' 50" | ||
122° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 18' 50" | ||
123° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 21' 30" | ||
124° | Charles DIONNE (CAN) | 0h 22' 34" | ||
125° | David KOPP (GER) | 0h 24' 1" | ||
126° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 24' 1" | ||
127° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 24' 1" | ||
128° | Steffen WESEMANN (SUI) | 0h 24' 1" | ||
129° | Andreas KLIER (GER) | 0h 24' 1" | ||
130° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 24' 1" | ||
131° | Mario AERTS (BEL) | 0h 24' 1" | ||
132° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 24' 1" | ||
133° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 24' 1" | ||
134° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 24' 1" | ||
135° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 24' 1" | ||
136° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 24' 1" | ||
137° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 24' 1" | ||
138° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 24' 1" | ||
139° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 24' 1" | ||
140° | José Mario BOX QUINTO (ESP) | 0h 24' 1" | ||
141° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 24' 1" | ||
142° | Andrey KLYUEV (RUS) | 0h 35' 11" | ||
143° | Vyacheslav VILKOV (RUS) | 0h 37' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.