Trofeo Melinda n.16
Tipo di corsa: Linea (Cod: 70746)
Anno: 2007 Data: 25.08.2007Edizione n. 16
Partenza da Malè, arrivo a Fondo per una lunghezza totale di 194 km
Partenti 120 ciclisti arrivati 47 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Santo ANZÀ in 05h 04' 40'' alla velocità media di 38.206 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Santo ANZÀ (ITA) | 5h 4' 40" | ||
2° | Luca MAZZANTI (ITA) | |||
3° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 0' 3" | ||
4° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 0' 5" | ||
5° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
6° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
7° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
8° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 0' 5" | ||
9° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 0' 5" | ||
10° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 0' 5" | ||
11° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
12° | Leonardo MOSER (ITA) | 0h 0' 5" | ||
13° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
14° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 0' 5" | ||
15° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 0' 23" | ||
16° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 0' 23" | ||
17° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 0' 30" | ||
18° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 0' 30" | ||
19° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 0' 30" | ||
20° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 0' 30" | ||
21° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ITA) | 0h 0' 55" | ||
22° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
23° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 2' 10" | ||
24° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 3' 10" | ||
25° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
26° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 4' 5" | ||
27° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 5' 10" | ||
28° | Massimo MAZZANTI (ITA) | 0h 5' 10" | ||
29° | Lorenzo CARDELLINI (ITA) | 0h 5' 10" | ||
30° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 5' 10" | ||
31° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 5' 10" | ||
32° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 5' 10" | ||
33° | Manuele MORI (ITA) | 0h 5' 10" | ||
34° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 5' 10" | ||
35° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 5' 10" | ||
36° | Donato CANNONE (ITA) | 0h 5' 10" | ||
37° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 5' 10" | ||
38° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 5' 10" | ||
39° | Hubert KRYS (POL) | 0h 5' 10" | ||
40° | Domenico QUAGLIARELLO (ITA) | 0h 5' 10" | ||
41° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 5' 10" | ||
42° | Branislau SAMOILAU (Blr) | 0h 5' 10" | ||
43° | Giairo ERMETI (IRL) | 0h 5' 10" | ||
44° | Raffaele FERRARA (ITA) | 0h 5' 10" | ||
45° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 8' 3" | ||
46° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 8' 3" | ||
47° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 8' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.